Учет поступления основных средств

Аналитический учет основных средств на предприятии ведется в бухгалтерии по классификационным группам, а внутри групп по инвентарным объектам (ф. № ОС-6) и месту нахождения (эксплуатации) объектов у лиц, ответственных за их сохранность.

• Инвентарным объектом считается отдельный, конструктивно обособленный объект или комплекс объектов, выполняющих определенную функцию. Каждому инвентарному объекту присваивается свой номер, который указывается в маркировочном жетоне или наносится краской. Первая цифра в этом номере должна соответствовать порядковому номеру классификации. Далее идет порядковый номер инвентарного объекта на данном предприятии. Инвентарный номер, присвоенный объекту, проставляется также в первичных документах и сохраняется на весь период его нахождения на данном предприятии.

• Поступление основных средств оформляется актом приемки-передачи типовой формы № ОС-1. Акт составляется на каждый объект, к нему прилагается техническая документация на данный объект, которая после открытия бухгалтерией инвентарной карточки передается в соответствующий отдел, цех предприятия по месту эксплуатации. Акт приемки-передачи основных средств составляется двумя сторонами — принимающей объект и передающей, с указанием времени вступления в эксплуатацию, даты изготовления, первоначальной стоимости и суммы износа в части полного восстановления. Бухгалтерия оформляет его бухгалтерской записью, т.е. указывает корреспонденцию счетов на первоначальную стоимость и на сумму износа.

• Учет основных средств организуют так, чтобы можно было установить наличие основных средств по каждой классификационной группе и отдельно по каждому объекту, местам нахождения и источникам их приобретения. Это обеспечивается аналитическим учетом основных средств на карточках, открываемых для каждого инвентарного объекта, и синтетическим учетом в целом по счету 01 «Основные средства». Ежемесячно материально-ответственные лица обязаны представлять в бухгалтерию отчет о движении основных средств.

Установлено несколько типовых форм таких карточек:

ОС-6 — для зданий и сооружений;

ОС-7 — для машин, оборудования, производственного и хозяйственного инвентаря;

ОС-8 — для животных и многолетних насаждений;

ОС-9 — для группового учета основных средств.

В целях сокращения трудоемкости учетных работ по усмотрению министерств и ведомств предприятиям, имеющим небольшое количество основных средств, разрешается их пообъектный учет вести в инвентарной книге типовой (ф. № ОС-11). Записи в книге производятся в разрезе классификационных групп (видов) основных средств и по местам их нахождения.

• Зарегистрированные в описи инвентарные карточки помещается в картотеку основных средств. В картотеке их группируют по отраслевым классификационным группам, а внутри групп — по местам нахождения, эксплуатации и по видам. Карточки недействующих основных средств группируют отдельно. Из бухгалтерского учета в каждый данный момент должно быть видно, каково наличие основных средств по каждой классификационной группе и по каждому объекту, и где они находятся.

• Выбытие основных средств оформляют актом и отражают в инвентарной карточке, а затем ее изымают из картотеки. Причинами выбытия основных средств из предприятия могут быть: ликвидация инвентарного объекта полностью при разборке или монтаже в силу ветхости и износа, а также уничтожения при стихийных бедствиях и т.д.; ликвидация части инвентарного объекта в связи с перестраиванием, переоборудованием, модернизацией; передача основных средств другим предприятиям; недостача основных средств.

• Переоцененные объекты основных средств записываются по восстановительной стоимости в разделе карточки «Реконструкция, модернизация». Сумма износа, установленная при переоценке, указывается в соответствующем разделе карточки.

• По данным карточек составляют оборотную ведомость движения основных средств, итоги которой, сверенные с итогами Главной книги, служат основанием для составления отчетности о наличии и движении основных средств.

Перемещение основных средств из одного цеха и участка в другие в пределах предприятия осуществляется по распоряжению соответствующего отдела предприятия (главного механика, главного технолога и т.д.) и оформляется накладной (ф. № ОС-2).








Дата добавления: 2016-12-16; просмотров: 510;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.012 сек.