Иммунные свойства крови. Антигены и антитела.

Проникновение в организм человека тех или иных болезнетворных микроорганизмов не у всех людей вызывает заболевание. Отдельные лица обладают невосприимчивостьюко многим болезням. Например: скарлатиной заболевают лишь 40-50%детей, контактировавших с больными. Это говорит о том, что у человека имеются факторы и механизмы, препятствующие развитию инфекции.

Факторы защиты подразделяются на:

1. Неспецифические –кожа, слизистые оболочки, которые представляют задерживающий барьер. К ним относятся фагоциты – клетки-пожиратели (лейкоциты), которые находятся в крови, лимфоузлах, селезенке, красном костном мозге.

2. Специфические факторы – это решающие факторы в борьбе с инфекциями, они вырабатываются в организме. Они обусловливают специфическую невосприимчивостьорганизма к той инфекции, против которой они выработаны. Эту форму защиты называют иммунитетом.

Специфичность иммунитета выражается в том, что он обусловливает защиту лишь против одной инфекции и совершенно не влияет на восприимчивость к другим инфекциям. Так вещества, выработанные против возбудителя коклюша, бессильны против возбудителя коклюша, бессильны против возбудителя скарлатины.

Иммунный процесс –это ответ организма на определенного рода раздражение, на вторжение чужеродного агента – антигена.Под антигеном обычно понимают несвойственные данному организму соединения, чаще всего белки, проникшие в его внутреннюю среду, минуя желудочно-кишечный тракт. Антигенными свойствами обладают все белки, некоторые полисахариды и вещества смешанной природы. Антигенами могут быть живые тела (бактерии, микробы, вирусы), химические вещества. Антигенов насчитывают сотни тысяч.

Защищая организм от антигенов, кровь вырабатывает особые белковые тела – антитела (противотела), которые обезвреживают антигены.

В настоящее время хорошо известна химическая природа антител. Все они являются специфическими белками – гамма-глобулинами. Антитела образуются клетками лимфоузлов, селезенки, красного костного мозга. Отсюда они проникают в кровь и циркулируют по организму. Наиболее активно вырабатывают антитела лимфоциты и моноциты.

Защитные тела (антитела) по разному действуют на проникшие в организм микробы и чужеродные вещества. Одни антитела склеиваютмикроорганизмы, другие – осаждаютсклеенные частицы, а третьи разрушают и растворяют их.Такие антитела называют преципитинами.

Антитела, растворяющие бактерии, называют бактериолизинами.

Антитела, нейтрализующие токсины (яды) бактерий, змей, растений, называют антитоксинами.

 








Дата добавления: 2016-12-16; просмотров: 2568;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.