I. Поверхностные антигены клеток крови

А. Основные положения.Клетки крови и плазма содержат огромное количество антигенов. Так, эритроциты несут около 400 антигенов, лейкоциты и тромбоциты в дополнение к специфическим для них антигенам — антигены HLA. Белки плазмы также характеризуются большим антигенным разнообразием. Патологический иммунный ответ на эти антигены лежит в основе патогенеза целого ряда заболеваний.

1. Реакция гемагглютинации — один из основных методов, с помощью которого определяют эритроцитарные антигены. Агглютинация эритроцитов опосредована антителами. Скорость и выраженность этого процесса зависят от числа эритроцитов, концентрации антител, pH, температуры и ионной силы раствора. Агглютинация происходит, когда силы связывания превышают силы отталкивания, обусловленные отрицательным зарядом клеточной поверхности эритроцитов. IgM, несущие 10 участков связывания, вызывают агглютинацию эритроцитов даже в физиологическом растворе. IgG не могут вызвать агглютинацию, пока отрицательный заряд эритроцитов не будет снижен с помощью какого-либо высокомолекулярного вещества (например, бычьего альбумина) или удаления сиаловых кислот (для этого эритроциты обрабатывают протеазами: фицином, папаином, бромелином или трипсином). Агглютинация также зависит от доступности, т. е. количества и локализации молекул антигена на поверхности эритроцита. Антигены системы AB0 (эритроцитарные антигены A и B) находятся на внешней поверхности клеточной мембраны и поэтому легко связываются с антителами, а антигены системы Rh — в ее толще. Доступность таких антигенов повышается при обработке эритроцитов ферментами.

2. Проба Кумбса — метод лабораторной диагностики, основанный на реакции гемагглютинации.

а. Прямая проба Кумбса применяется для выявления антител или компонентов комплемента, фиксированных на поверхности эритроцитов. Она проводится следующим образом.

1)Для получения антител к человеческим иммуноглобулинам (антиглобулиновой сыворотки) или комплементу (антикомплементарной сыворотки) животное иммунизируют человеческой сывороткой, иммуноглобулинами или комплементом человека. Полученную от животного сыворотку очищают от антител к другим белкам.

2)Эритроциты больного отмывают физиологическим раствором для полного удаления сыворотки, которая нейтрализует антитела к иммуноглобулинам и комплементу и может стать причиной ложноотрицательного результата.

3)Если на поверхности эритроцитов фиксированы антитела или компоненты комплемента, добавление антиглобулиновой или антикомплементарной сыворотки вызывает агглютинацию эритроцитов.

б. Непрямая проба Кумбсапозволяет обнаружить антитела к эритроцитам в сыворотке. Для этого сыворотку больного инкубируют с донорскими эритроцитами группы 0, а затем проводят прямую пробу Кумбса, как описано выше.

в. Прямую пробу Кумбса применяют в следующих случаях.

1)Аутоиммунный гемолиз.

2)Гемолитическая болезнь новорожденных.

3)Лекарственная иммунная гемолитическая анемия.

4)Гемолитические трансфузионные реакции.

г. Непрямую пробу Кумбсаприменяют в следующих случаях.

1)Определение индивидуальной совместимости крови донора и реципиента.

2)Выявление аллоантител, включая антитела, вызывающие гемолитические трансфузионные реакции.

3)Определение поверхностных эритроцитарных антигенов в медицинской генетике и судебной медицине.

4)Подтверждение однояйцовости близнецов при трансплантации костного мозга.

Б. Поверхностные антигены эритроцитовделятся на полисахаридные и белковые. К полисахаридным относятся антигены систем AB0, MNSs, Ii и P, к белковым — антигены систем Rh, Келл, Кидд и Даффи.

1. Полисахаридные антигеныобладают следующими свойствами.

а.Стимулируют преимущественно выработку IgM.

б.Стимулируют выработку как тепловых (реагирующих с антигеном при 37°C), так и холодовых (реагирующих с антигеном при 4°C) антител.

в.Изогемагглютинины направлены против полисахаридных антигенов системы AB0: кровь группы A содержит антитела к антигену B, кровь группы B — антитела к антигену A, кровь группы 0 — антитела к антигенам A и B, кровь группы AB не содержит изогемагглютининов.

г.Связывание полисахаридных антигенов эритроцитов с антителами вызывает острые гемолитические трансфузионные реакции.

2. Белковые антигеныстимулируют преимущественно выработку тепловых антител — IgG, которые вызывают отсроченные гемолитические трансфузионные реакции.

В. Поверхностные антигены тромбоцитов представлены мембранными рецепторами и антигенами HLA.

1.Рецепторы тромбоцитов выполняют следующие функции.

а.Гликопротеид Ib — рецептор для ФфВ. Связывание этого рецептора с ФфВ способствует адгезии тромбоцитов к эндотелию.

б.Гликопротеид IIb/IIIa — рецептор для фибриногена и коллагена, их связывание приводит к агрегации тромбоцитов.

2. Антигены HLAкласса I и II (см. гл. 17, п. I).








Дата добавления: 2016-08-08; просмотров: 1202;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.