Техника применения ректальных свечей

Ректальный (прямокишечный, , «per rectum») путь введения лекарственных препаратов в виде суппозиториев (свечей) широко используется в педиатрической практике. Он дает возможность избежать раздражающего действия лекарственного препарата на желудок, в то же время лекарственное вещество не разрушается под действием желудочного сока, а также применяется в случаях, когда невозможно ввести лекарственное средство через рот (обморочное состояние ребенка, рвота, заболевания пищевода, желудка, кишечника, печени). Этот способ введения лекарственных веществ используют для получения местного и системного эффектов.

Суппозитории (Suppositoria) – это лекарственная форма, которая имеет твердую консистенцию при комнатной температуре и мягкую - при температуре тела. Ректальные свечи (Suppositoria rectalia) могут иметь форму цилиндра, конуса, сигары, их масса колеблется от 1,4 до 4 г; для детей необходимо указывать дозу действующего вещества в 1 свече.

Фармакологические вещества, которые с помощью ректальных суппозиториев вводятся в прямую кишку, действуют быстрее, чем при введении через желудок, за счет всасывания через нижние и средние геморроидальные вены и поступления в общий круг кровообращения (нижнюю полую вену), проходя через печень. В состав ректальных свечей, применяющихся в педиатрической практике, входят антипиретики, обезболивающие, противовоспалительные, иммуностимулирующие средства, средства для профилактики и лечения вирусных инфекций, запоров у детей.

Свечи следует хранить в сухом, темном, недоступном для детей месте при температуре не выше 270С. Запрещается хранить суппозитории с открытой или отсутствующей защитной оболочкой.

Техника введения: на пеленальный стол, кушетку или кровать постелить клеенку и накрыть ее пеленкой. Вымыть руки, одеть резиновые перчатки. Положить ребенка грудного возраста на спину, старше года – на левый бок с подведенными к животу ножками. Взять назначенную прямокишечную свечу, снять с нее защитную оболочку. Левой рукой развести ребенку ягодицы, а правой осторожно ввести свечу узким концом в задний проход так, чтобы она вошла за внешний сфинктер прямой кишки, иначе, в результате сокращения мышц сфинктера свеча будет выброшена наружу. После этого необходимо сжать ягодицы ребенка на несколько минут. У детей старшего возраста эту процедуру лучше проводить после опорожнения кишечника.

Особенности проведения подкожных, внутримышечных и








Дата добавления: 2016-12-08; просмотров: 3347;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.