Агротехника выращивания роз

Открытое солнечное освещение. Почвы хорошо удобренные. 20 кг перегноя, 100-200 г суперфосфата, 100 г древесной золы. Нейтральная реакция pH 6,5-7,5, на слабокислых pH 5-6,5 – в южных районах. Окраска сортов ярче на щелочных почвах. Полив и обрезка важны.

Обрезка парковых роз – слабая с целью прочистки и формирования куста. Проводится сразу после окончания цветения.

Обрезка плетистых роз – колючие ветви усложняют обрезку одревесневших побегов. Лучше выщипывать еще травянистые побеги. Нужно оставлять 3-5 цветущих побегов и 3-5 побегов замещения, которые зацветут на следующий год. В средней зоне, если с весны образуются полноценные побеги замещения, лучше отцветшие вырезать сразу, т. е. осенью после 1-го года цветения, т. к. с возрастом гибкость побегов уменьшается и их трудно пригибать к земле, чтобы укрыть. Кусты должны состоять из 1-2-летних ветвей. Обрезать слабо.

Обрезка садовых роз – закладывают цветочные почки на растущих побегах, поэтому обрезка весной или поздней осенью.

Слабая обрезка – удаляют верхние слабые почки, оставляя 7-10 почек на побегах; применяют в декоративных посадках – цветение больше.

Средняя обрезка – оставляют 4-5 почек; образуются более длинные ветви, но более поздно цветущие.

Сильная обрезка – 2-3 развитые почки; мощные побеги, цветут на 1-1,5 месяца позже или не цветут вообще.

Чаще используют среднюю, т.к. и цветение обеспечивает; сильную – при плохой зимовке. Это общие рекомендации. Вообще же обрезка проводится для каждого сорта своя, необходимо знать особенности его развития.

Укрытие роз. Окучивают. В конце октября до морозов удаляют вечнозеленые листья. Между кустами прокладывают еловый лапник или пленку и над ними побеги пригибают. Используют шпильки или колышки. Сверху каркас, на него коврики из пенополиуретана, сверху пленка. Температура не более минус 4º С.

 

Раздел 5ОРГАНИЗАЦИЯ ЦВЕТОЧНОГО ХОЗЯЙСТВА.

Организация цветочного хозяйства. Расчет мощности цветочного хозяйства. Расчет площадей для выращивания ковровых растений. Расчет площадей открытого грунта для выращивания двулетников. Расчет площадей для выращивания многолетников. Расчет площадей для выращивания летников.

Оранжерейно-парниковое хозяйство, типы оранжерей, парников, оборудование, культурообороты, парниковое хозяйство. Типы оранжерей для выращивания цветочных культур. Устройство парников для выращивания цветочных растений. Хранилища и подсобные помещения.

Земли и земельные смеси. Заготовка и хранение земель. Использование земель для выращивания растений закрытого грунта. Почвы и садовые земли. Натуральные добавки к садовым землям. Искусственные субстраты для выращивания декоративных растений.

Применение удобрений и регуляторов роста при выращивании цветочных культур. Применение минеральных удобрений для цветочных культур в защищенном грунте. Применение минеральных удобрений для цветочных культур в открытом грунте. Применение органических удобрений для цветочных культур в открытом и защищенном грунте. Использование регуляторов роста при выращивании цветочных культур.

 

 

Тема 12: «Организация цветочного хозяйства. Расчет мощности цветочного хозяйства».








Дата добавления: 2016-07-09; просмотров: 1197;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.