Обрезка декоративных древесных пород

Обрезку растений применяют с целью поддержания у разных культивируемых растений наиболее желательных, характерных особенностей. Обрезка надземных частей снижает и рост корней. Она непосредственно влияет на рост тех побегов и ветвей, в непосредственной близости от которых сделан срез, и ее влияние тем слабее, чем дальше они расположены от места обрезки.

Пинцировка – прищипка верхушки у растущего побега с целью приостановки его роста. В результате питательные вещества от этого побега перераспределяются в другие и способствуют их усиленному росту. Пинцировка проводится при создании побегов утолщения на штамбе.

Пасынкование – выломка ненужных пасынков (еще неодревесневших, начавших рост побегов) и почек, из которых могут развиваться пасынки.

Ослепление – выщипывание почек, рост побегов из которых не нужен.

Подрезка, укорачивание, обрезка ветвей применяется на однолетних приростах (побегах продолжения) и многолетних ветвях. Различают слабую (20-30 % длины прироста), среднюю (50-60 %) и сильную обрезку (более 60 %, оставляя не более трех почек или пар почек у основания).

При обрезке однолетних приростов косой срез делают над почкой под углом около 45º к вертикальной оси ветви. Нижний край среза должен быть на 2-3 мм выше основания почки или на одном уровне с ее центром, а верхний – на 2-3 мм выше верхушки почки.

Обрезку однолетних приростов проводят для усиления роста из почки (или почек), расположенной под срезом. Обрезку производят секатором.

Обрезка побега над почкой представлена на рис. 10.

Рис. 10. Обрезка побега над почкой: 1 – правильная обрезка; 2 – срез сделан слишком высоко; 3 – срез сделан слишком близко к почке

«Обрезка на обратный рост». Многолетние ветви обрезают у старых деревьев с целью омоложения. Садовой пилой ветви подпиливают сверху и снизу, чтобы при отрыве не отдиралась кора. Эта обрезка вызывает образование сильных побегов, восстановление кроны.

Вырезка – удаление веток разных порядков у их основания. Этот вид обрезки проводится на всех этапах онтогенеза. Ветви диаметром до 2 см удаляют секатором в месте отхождения удаляемой ветви от ветви предыдущего порядка по листовому рубцу. Эту вырезку называют «вырезкой на кольцо». (рис. 11). Чаще всего ее используют при удалении побегов утолщения со штамба. Более толстые ветви удаляют садовой пилой с предварительными подпилами, как и при обрезке ветвей на обратный рост.

Рис. 11. Вырезка побегов утолщения на кольцо: 1 – побег (ветка), подлежащий вырезке; 2 – правильная обрезка по листовому рубцу, 3 – неправильная, слишком глубокая обрезка, 4 – неправильная обрезка с оставлением пенька

Посадка на пень – особый прием обрезки, когда у растения обрезают всю надземную часть, оставляя лишь часть побега длиной 5-7 см.

Стрижку применяют для того, чтобы достичь нужной плотности размещения ветвей на поверхности крон формируемых растений (деревьев или кустарников). Для этого растущие побеги или однолетние приросты с помощью садовых ножниц сильно обрезают, оставляя у их основания 2-3 почки. Благодаря этому растения сверху донизу заполняются веточками и листьями, создавая плотную листовую поверхность.

Обрезку корней осуществляют в процессе пересадок, в основном в питомнике при формировании деревьев и кустарников.

Предпосадочную обрезку частей кроны проводят с целью уравновешивания корнелистовой массы у растений при пересадке.

Сроки проведения обрезки в разных природных зонах различны. В средней полосе обрезку ветвей проводят весной, до набухания почек, в конце марта – начале апреля (весенняя обрезка), и летом, в период замедленного сокодвижения в июле (летняя обрезка). В южных районах обрезку проводят в осенние и зимние месяцы.

Пасынкование и прищипку делают практически всю вегетацию по мере того, как появляются ненужные новообразования.

Поперечные надрезы осуществляют в весенний и летний периоды. Их делают над ослабленными ветками, если надо ускорить их рост, или под сильными ветвями, если надо ослабить рост (рис. 12).

 

Рис. 12. Поперечные надрезы над почкой (а) и над веткой (б)

 

 

Тема 11: «Выращивание растений в школах»








Дата добавления: 2016-07-09; просмотров: 971;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.