Группировка растений по срокам выращивания. Разделение по школам.

В отделе формирования деревьев создают 3 школы: I, II, III. В отделе формирования кустарников – 2 школы I, II. Пересаживать растения из одной школы в другую необходимо, т. к. при выращивании растений им нужны все большие и большие площади питания. Также при увеличении площадей питания улучшается световой режим.

При густой посадке формируется тонкий штамб, крона развита слабо, что не соответствует стандартам. Кора формируется тонкая, нежная, при пересадке в городские насаждения не готовая к морозам и солнечным ожогам.

При очень редкой посадке, разреженных посевах неэффективно (неэкономично) используется земля, затраты на уход повышаются (полив, борьба с сорняками), компактная корневая система не сформирована, поэтому приживаемость на объектах озеленения низкая.

Сроки выращивания в школах различны для декоративных растений разных групп:

В I школе – посадка сеянцев с посевных гряд и укоренение зеленых черенков с пикировочного участка.

Быстрорастущие деревья – 5-6 лет до 7-летнего возраста (формируют штамб и крону); медленнорастущие – 4-5 лет (штамб).

Быстрорастущие деревья достигают таких размеров, что могут использоваться на объектах озеленения. Реализуются после выпуска из I школы.

Медленнорастущие пересаживают во II школу.

Отделение кустарников – 2-3 г. до 5-летнего возраста (формируют надземную часть). В I школе достигают стандартных размеров и реализуются.

Медленнорастущие кустарники или виды для получения крупномера, пересаживают во II школу кустарников; отделение привитых форм, куда высаживают сеянцы подвоев и проводят окулировку, а также высаживают растения, привитые зимой в оранжереях.

Во II школу еще поступают укорененные черенки быстрорастущих деревьев и укорененные отводки с отводочных плантаций. Во II школе медленнорастущие деревья выращивают 4-5 лет до 9-14-летнего возраста. Заканчивают формировать штамб, формируют первый ярус кроны. Из II школы деревья реализуют или перевозят в III школу для выращивания крупномерного материала, аллейных деревьев.

Отделение кустарников во II школе – 3-4 года до 7-8-летнего возраста. Выпускают крупномер для реконструкции насаждений.

В III школу (ШДВ) пересаживают быстрорастущие деревья из I школы, медленнорастущие деревья и кустарники из II школы для получения архитектурных форм, привитые растения.

В III школе выращивают материал для озеленения улиц, скверов, бульваров, аллей, одиночных посадок, ремонта, для озеленения микрорайонов, деревья с искусственной формой кроны. Существуют отделения крупномерных деревьев, где их содержат 6-10 лет, доращивают растения из леса.

Площади питания:

I школа – кустарники – 0,25 м2

деревья – 0,5 м2

II школа – кустарники – 0,5 м2

деревья – 1 м2

 

III школа – 2,25 м2 (1,5 х 1,5) – 9 м2 (3 х 3) в зависимости от формы кроны.

 








Дата добавления: 2016-07-09; просмотров: 927;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.