Требования к черенкуемым растениям.

побеги должны быть в состоянии полуодревеснения;

листовая поверхность черенков должна быть ограничена;

влажный субстрат и относительная влажность воздуха, окружающая черенок – 80-90 %;

условия освещения должны обеспечить возможно высокий уро­вень фотосинтеза, необходимо учитывать светолюбие черенкуемой породы;

температура субстрата 20-25° С, окружающего воздуха – 10-20° С. Для тропических и субтропических видов температурный оптимум выше.

для укоренения каждого вида растений важно использо­вать наиболее подходящий стерильный субстрат. Варианты: смесь песка с торфом (1:4) или (2:1), (1:1), керамзит, перлит, вермикулит и их смеси – перлит с песком (1:1), вермикулит и торф (1:1).

 

3. Вегетативное размножение: прививки.

Прививки – это искусственное сращивание прививаемого ком­понента – привоя с растением, на которое прививается при­вой, — подвоем. Прививки различаются: по месту – в корень, корневую шейку, штамб, крону; по времени – весенняя, летняя, осенняя, зимняя; но производству – в закрытом или открытом грунте.

Способы проведения прививок можно объединить в три группы:

Аблактировка применяется редко и только для трудно сраста­ющихся пород: берез, каштана, бука. Для аблактировки подвой и привой выращивают рядом. На соседних побегах (подвоя и при­воя) делают продольные неглубокие срезы коры с тонким слоем древесины длиной 4-5 см и совмещают обнаженными поверхно­стями. Для прочности на обнаженных участках делают расщепы на 1/2 длины поверхности среза. Совмещенные побеги обвязывают мочалом или пленкой. Используют также аблактировку с седлом на верхушечный побег. Во избежание раскачивания ветром прививку привязывают к колу. После срастания привой отделяют ниже места прививки и срезают крону подвоя выше мес­та прививки.

Прививка черенком заключа­ется в том, что на подвой пере­носят побег с двумя и более глаз­ками. Ее можно проводить разны­ми способами в течение всего года.

Копулировку проводят, если диаметры привоя и подвоя оди­наковы.

Для прочности прививки, как и при аблактировке, вдоль среза также делают расщепы – это ко­пулировка улучшенная (рис. 5).

Рис. 5. Способы копулировки: а – простая; б – простая копулировка для кленов (сохраняется супротивное расположение почек); в – копулировка улучшенная с язычком

Прививку вприклад осуществ­ляют, когда диаметр привоя меньше диаметра подвоя. Для большей прочности делают прививку с седлом и с язычком. Прививка вприклад с седлом легче в исполнении. Наиболее подходящее время – период весеннего сокодвижения, но делают ее и зимой (рис. 6).

Рис. 6. Прививка вприклад:

а – простая; б – с седлом; в – с язычком

Прививки за кору – лучший способ для прививок взрослых деревьев и перепрививок; он самый легкий. Время проведения этих прививок – весеннее сокодвижение и зима. Прививку за кору про­водят чаще с разрезом коры, чтобы меньше повреждать камбий при вставлении черенка привоя. Для прочности прививки срез на привое делают с седлецом (рис. 7).

Рис. 7. Прививка за кору:

а – черенок при простой прививке за кору; б – черенок при улучшенной прививке с седлецом; в – прививка без разреза коры подвоя; г – прививка с разрезом коры подвоя с последующей обвязкой; 1 – место отделения коры от древесины, куда вставляется черенок

 

Прививки в расщеп – самые древние и самые несовершен­ные, но самые подходящие для хвойных пород.

Триангуляцию (инкрустацию, «козью ножку») проводят для хвойных и нежных лиственных пород в предвесенний период, с января по март, если подвой намного толще привоя. Лучшая прививка для ильмовых, а также для ясеня – «в узел», т.е. чтобы почки привоя и подвоя находились на одном уровне.

Боковую прививку применяют при пополне­нии кроны недостающими ветвями. Лучшее время для боковой прививки – весна, но розы, сирени можно прививать в закрытом помещении зимой. Черенок — привой берут с пяточкой, которую вставляют за кору разреза на подвое. Эти способы прививки представлены на рис. 8.

Рис. 8. Способы прививки:

а – в расщеп; б – триангуляция («козья ножка»); в, г – в боковой надрез (боковая внадрез)

Окулировка (прививка глазка, почки) дает хоро­шие результаты приживаемости для всех лиственных пород. Про­водят ее в два срока: так называемую окулировку весеннюю прорастающим глазком делают в период весеннего сокодвижения; в период позднелетнего оттока, в июле-августе, проводят летнюю окулировку спящим глазком. В указанные периоды, когда идет активное сокодвижение, кора у подвоев хорошо отделяется от древесины, что способствует срастанию подвоя и привоя.

При окулировке весной привоем служит почка (глазок) предыдущего года, которая распустится и даст побег в этом же году. При окулировке в июле-августе привоем служит почка, образовавшаяся этим же летом, она распустится и даст побег лишь после перезимовки, на следующий год.

Существует несколько способов окулировки:

Первыйокулировка за кору почкой со щитком, состоящим из коры и тонкого слоя древесины, так называемая окулировка с древесиной.

Второй способ – такая же окулировка за кору, но щиток не имеет слоя древесины — это так называемая окулировка без дре­весины. Окулировка спящим и прорастающими глазками чаще всего про­водится в Т-образный или крестообразный разрезы.

Третий способокулировка трубкой, когда почка снимается не со щитком, а с большим участком коры, имеющим прямо­угольную форму. Этот способ применяют при толстокорых под­воях – на орехах, конском каштане, инжире. Использование способа, когда кора снимается без куска дре­весины, дает лучшую приживаемость глазков, но он сложен тем, что может проводиться при условии хорошего отделения древеси­ны от коры, иначе часто повреждается сосудистый пучок почки и значительное количество прививаемых глазков становятся негодны­ми. Поэтому в практике чаще проводят окулировку щитком с древе­синой.

Четвертый способбоковая окулировка вприклад с вырезом на месте пазушной почки подвоя у первого или второго узла однолет­него побега. Это лучший способ окулировки для роз.

На упругих, гнущихся штамбах применяют окулировку в про­дольный разрез. На упругом штамбе на коре делают продольный разрез длиной 3 см и отделяют кору от древесины. Затем штамб подвоя изгибают в сторону разреза, отчего края коры расходятся и обнажают древесину. Вставляют глазок, штамб выпрямляют, края коры на штамбе сходятся и плотно обжимают глазок.

При выращивании деревьев и кустарников с различной ок­раской или строением листьев в их естественной жизненной фор­ме окулировку проводят как можно ближе к корневой шейке, чтобы вся надземная часть — штамб и крона у дерева, побеги у кустарников развивались из глазка — привоя. Окулировку плаку­чих и шаровидных форм проводят не в корневую шейку, а в штамб, на высоте, определенной техническими требованиями на матери­ал. В штамб проводят окулировку и для получения штамбовых и полуштамбовых роз и сиреней.

Окулировку в корневую шейку проводят на двух-, трехлетних растениях, имеющих диаметр стволика 0,7-1,5 см. Окулировку в полуштамб и штамб проводят по мере достижения подвоем нужной высоты — 0,6-1,5 м, толщина в месте окулировки должна быть 0,7-1,5 см.

Для получения растений, привитых любым способом, необходимо иметь здоровые маточные растения прививаемых (размножаемых) форм и здоровый подвой.

Календарная последовательность прививки следующая. В начале весны – копулировка, позднее прививка за кору, затем окулировка прорастающей почкой и боковая прививка за кору; во второй половине лета можно проводить боковую прививку за кору и окулировку спящим глазком.

Способы окулировки представлены на рис. 9.

 

Рис. 9. Способы окулировки:

а – щиток при окулировке прорастающим глазком (апрель-май), виды сбоку и спереди; б – щиток при окулировке спящим глазком (июль-август), виды сбоку, спереди и среза; в – щиток при окулировке вприклад при недостаточном сокодвижении; г, д – Т-образный и крестообразный разрезы на подвое; е – снятие участка коры на подвое при прямоугольном щитке.

 

 

Раздел 4ФОРМИРОВАНИЕ ДЕРЕВЬЕВ И КУСТАРНИКОВ.

Теоретические основы формирования деревьев и кустарников в питомнике и на объектах. Морфологические особенности деревьев и кустарников. Онтогенез и органогенез у древесных пород. Обрезка декоративных древесных пород.

Выращивание растений в школах. Группировка растений по срокам выращивания. Разделение по школам. Формирование корневой системы. Формирование надземной части кустарников. Формирование надземной части деревьев. Формирование надземной части привитых форм. Агротехника различных групп растений в период выращивания в школах. Агротехника выращивания роз.

Тема 10: «Теоретические основы формирования деревьев и кустарников в питомнике и на объектах»








Дата добавления: 2016-07-09; просмотров: 1132;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.018 сек.