История разработки стандартов общего образования

Разработка и введение стандартов образования, совершенствование образовательных систем – глобальная проблема педагогического сообщества всех стран: изменение структуры образовательных стандартов происходит не только в России, но и во всем мире. До конца 90-х гг. XX в. в большинстве стран стандарты образования не применялись как инструмент повышения качества образовательных результатов. В настоящее время реформа образования, основанная на стандартах, проводится в ФРГ, Швейцарии, Австрии. Аналогичная картина наблюдается и в других странах.

Определённый опыт накоплен в США: в 1984 г., после публикации доклада министерства образования США «Нация реагирует: новейшие меры по усовершенствованию системы образования», началось реформирование государственной образовательной системы: появились стандарты и тесты. Но дискуссии не затихают до сих пор. О необходимости и целесообразности введения единых образовательных стандартов спорят педагоги и политики всего мира. В публикации «Спасут ли образование государственные стандарты»
Д. Майер, профессора педагогического факультета Нью-Йоркского университета, директора школы в Бостоне, видного международного ученого, говорится о том, что более 25 лет реформирования американской школы не решили всех ее проблем.

В российском образовании понятие «стандарт образования» впервые появилось в начале 90-х гг. За прошедшие годы школе было предложено несколько вариантов (временных) стандартов (1993,
1998 гг.) над которыми работали ученые и практики, выстраивая цепочку норм, правил, упорядочивающих содержание образования.

Причина введения стандарта первого поколения (2004 г.) обусловлена тем, что в Российской Федерации появилось законодательство, допускающее многообразие образовательных систем и автономность образовательных учреждений, что способствовало процессу разрушения единого образовательного пространства в стране. Функция первых стандартов состояла в том, чтобы остановить центробежные процессы (А.А. Кузнецов), с чем они успешно и справились.

Задача обновления стандартов была заложена еще в пояснительной записке к стандарту 2004 г., где указано, что данные стандарты – переходные. В декабре 2004 г. было принято решение Правительства РФ о разработке стандартов второго поколения.

Необходимость разработки стандартов 2 поколения была предопределена и тем, что:

– стандарты того времени не учитывали мотивацию населения к получению общего образования, а также не были привязаны к основным стратегическим направлениям социально-экономического развития страны;

– разработка стандартов, в основном, велась самим педагогическим сообществом, которое решало, например, как распределить часы между отдельными предметами, как отобрать содержание образования, что более и что менее важно для изучения в школе и т. п. Это привело к ряду негативных последствий, в частности, к большой перегрузке учащихся;

– встал вопрос о том, каковы роль и место системы образования в жизни российского общества;

– происходящие в стране перемены социально-экономического характера совпали по времени с общемировым процессом перехода от индустриального общества к информационному; в эпоху информационной и технологической революции сохранить школу за высоким забором нельзя, необходимы открытые системы образования, школы, открытые по отношению к окружающей ее среде;

– результаты последних международных исследований TIMSS и PISA показали, что российские школьники на высоком уровне овладевают предметными умениями, тогда как формирование общеучебных умений в должной мере не происходит. Неудовлетворенность многих стран результатами школьного обучения привела к необходимости его реформирования.

Регулярно проводимое (независимые международные исследования) тестирование показало, что по математике и естествознанию (среди 13-летних) самые высокие результаты имеют школьники из Сингапура; к ним приближаются школьники Южной Кореи, Японии, Бельгии, Чехии.

Результаты российских школьников – в промежуточной средней группе. Наши школьники больших успехов достигли в области владения фактологическим материалом (воспроизведение готовых знаний и их применение в знакомой ситуации); уровень ответов снижается при нетрадиционной постановке вопросов, в которых требуется интегрировать эти знания и использовать их для получения новых знаний и объяснений явлений в окружающем мире. Похожая картина наблюдалась и в начальных классах, и по истории, и по иностранным языкам. Исключение составляют результаты школьников, обучающихся по программам с углубленным изучением отдельных предметов: 2 место по математике (после Франции); 3 место по физике (после Норвегии и Швеции).








Дата добавления: 2016-12-08; просмотров: 1668;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.