Оценка рыночной стоимости банка

10.1 Понятие, цели и задачи оценки стоимости банка

10.2 Виды стоимости и принципы оценки стоимости банка

10.3 Подходы и методы, используемые для оценки стоимости банка в современных условиях.

 

10.1 Понятие, цели и задачи оценки стоимости банка

Согласно Российским стандартам оценки, «рыночная стоимость - наиболее вероятная цена, по которой компания может быть продана на открытом рынке в условиях конкуренции, когда стороны сделки действуют разумно, располагая всей необходимой информацией, а на величину цены сделки не влияют какие-либо чрезвычайные обстоятельства:

- одна из сторон сделки не обязана отчуждать объект оценки, а другая сторона не обязана принимать исполнение;

- стороны сделки хорошо осведомлены о предмете сделки и действуют в своих интересах;

- объект оценки представлен на открытом рынке посредством публичной оферты, типичной для аналогичных объектов оценки;

- цена сделки представляет собой разумное вознаграждение за объект оценки и принуждения к совершению сделки в отношении сторон сделки с чьей-либо стороны не было;

- платеж за объект оценки выражен в денежной форме»[28].

В законодательстве Республики Беларусь под рыночной стоимостью понимается стоимость, по которой наиболее вероятно продавец объекта оценки согласен его продать, а покупатель объекта согласен его приобрести. При этом учитываются следующие условия:

- стороны сделки обладают достаточной осведомленностью об объекте оценки и рынке объектов-аналогов;

- стороны сделки действуют компетентно, расчетливо, добровольно и добросовестно;

- объект оценки представлен продавцом в форме публичного предложения на рынке;

- продавец и покупатель имеют достаточное время для выбора варианта совершения сделки;

- на продавца не налагается дополнительных обязательств, кроме обязательств передать объект, а на покупателя не налагается дополнительных обязательств, кроме обязательства принять объект и уплатить за него определенную денежную сумму.[29]

Рыночная стоимость в Международных стандартах оценки трактуется как расчетная сумма, за которую состоялся бы обмен актива на дату оценки между заинтересованным покупателем и заинтересованным продавцом в результате коммерческой сделки после проведения надлежащего маркетинга, при которой каждая из сторон действовала бы, будучи хорошо осведомленной, расчетливо и без принуждения.[30]

В тех случаях, когда рынок «штучный» либо отсутствует, возможна оценка с позиции соотношения ценностей обменивающихся сторон, то есть с позиции справедливой стоимости. Это новая база оценки, которая активно осваивается в международной практике.

Итогом этапа постановки задачи и исходными данными для выполнения собственно оценочных работ является сформулированная цель оценки.

Под целью оценки в Республике Беларусь понимается вид сделки или управленческое решение, для которых производится оценка, и другие действия.

Примером типовых задач оценки могут быть:

- выявление специфики деятельности кредитной организации и особенностей его структуры;

- сбор, систематизация и анализ количественных и качественных параметров банка и влияющей на него рыночной среды;

- определение факторов, воздействующих на стоимостные показатели банка.

Разница в подходе к оценке банка по сравнению с компаниями нефинансового сектора. К особенностям, которые отличают банк как бизнес от любого другого предприятия, относят:

- выполнение традиционных функций финансового посредника;

- жесткий надзор за деятельностью со стороны Национального Банка Республики Беларусь и других госорганов;

- малую долю собственных средств в активах. Поэтому ресурсная база или рыночные позиции имеют едва ли не меньшее влияние на стоимость банка, чем его капитал;

- малую долю имущества в активах банка. Принимая во внимание сказанное в предыдущем пункте, если 15% активов банка имеют плохое качество, то банк автоматически имеет нулевой капитал; если отсутствует 20% или более активов, обязательства банка могут остаться неисполненными;

- невысокую долю операционной прибыли в капитале. С точки зрения владельца банка, прибыль – не только разница текущих доходов и расходов, но и разница между ценой приобретения банка и ценой его продажи, которая может значительно и существенно превышать текущую операционную прибыль в течение срока инвестирования. Ориентация на максимизацию стоимости, а не текущего финансового результата в условиях развивающихся рынков более чем оправданна и ведет к невозможности достоверной оценки стоимости банка на основании его балансовой прибыли;

- большое значение нематериальных активов.

В целом, размер стоимости банка будет определяться влиянием следующих факторов:

- соотношение спроса и предложения;

- уникальность актива;

- оценка различного рода рисков, в том числе не связанных с конкретным бизнесом;

- прогнозы и перспективы экономики в целом и банковского рынка в частности;

- индивидуальные особенности покупателя;

- оценка нематериальных составляющих бизнеса.

10.2 Виды стоимости и принципы оценки стоимости банка

 

В 2007 году был произведен обширный пересмотр видов стоимости в Международных стандартах оценки (МСО) и стандартах оценки Российской Федерации (далее – ФСО), а также впервые разработаны стандарты оценки в Республике Беларусь (СТБ), где представлен перечень видов стоимости, используемых в белорусской оценочной практике. Обобщенно их классификации можно представить следующим образом (см. табл. 22):

Таблица 22 – Классификации видов стоимости в Национальных, Федеральных и Международных стандартах оценки

ФСО МСО СТБ
Рыночная рыночная рыночная
Инвестиционная инвестиционная инвестиционная
Ликвидационная стоимость синергии ликвидационная
Кадастровая справедливая специальная

Инвестиционная стоимость в МСО представляет стоимость кредитной организации для конкретного инвестора или группы инвесторов при определенных целях инвестирования.[31] В отличие от рыночной стоимости, которая отражает ожидаемую выгоду типичного покупателя, инвестиционная стоимость характеризует выгоду каждого конкретного инвестора с учетом его индивидуальных требований к инвестициям и личных мотиваций.

Стоимость синергии – это любая дополнительная стоимость, приданная слиянием двух или более интересов, когда стоимость объединенного интереса стоит больше, чем сумма первоначальных интересов. Стоимость синергии обычно используется применительно к сделкам слияний и поглощений кредитных организаций.[32]

Процесс слияния и поглощения банков – это длительная работа, затрагивающая интересы многих рыночных субъектов и связанная с разрешением конфликтных ситуаций.

Справедливая стоимость как база оценки – цена, которая была бы по разумным соображениям согласована между двумя определенными сторонами в обмене активами.[33]

Специальная стоимость, в сущности, представляет собой совмещенные справедливую стоимость и стоимость синергии, которые обозначены в классификации, выделенной в Международных стандартах оценки как стоимости в обмене.

Ликвидационная стоимость будет рассчитываться в случае закрытия банка и продажи его активов по частям.

Третья категория баз оценки в МСО включает установленные законодательством отдельных государств виды стоимостей, к примеру, которые предписываются при налогообложении, в судебных целях и т.д. Сюда, также можно отнести и другие виды стоимости, применение которых может потребовать подхода, отличного требований МСО.[34]

Стандартами Республики Беларусь для этих целей используются следующие стоимости:

- балансовая;

- утилизационная;

- скраповая;

- первоначальная стоимость объекта оценки;

- первоначальная стоимость объекта-аналога;

- стоимость восстановления;

- стоимость замещения;

- остаточная стоимость объектов оценки;

- остаточная стоимость объекта-аналога.

Оценка рыночной стоимости бизнеса проводится в соответствии с общепринятыми оценочными принципами. При оценке кредитной организации применяют четыре группы принципов: отражающие точку зрения пользователя и точку зрения рынка; отражающие взаимоотношение отдельных частей объекта оценки и принцип наиболее эффективного использования объекта оценки.

К группе принципов, отражающих точку зрения пользователя, относятся следующие.

Принцип замещения – принцип оценки, согласно которому инвестор не заплатит за банковский капитал сумму большую, чем та, за которую может быть приобретен банк-аналог.

Принцип полезности характеризует способность конкретного объекта оценки удовлетворять потребности пользователя. ( К примеру, способность приносить доход). И другие принципы.

В группу принципов, отражающих взаимоотношение отдельных частей объекта оценки, входят:

принцип сбалансированности - любой организации соответствует оптимальное сочетание факторов производства, при котором достигается максимальная стоимость объекта оценки;

принцип вклада - включение дополнительных активов в состав банка оправдано, если прирост стоимости банка превышает затраты на приобретение этих активов. И другие принципы.

Принципы, отражающие точку зрения рынка, включают:

принцип спроса и предложения, т.е.цена кредитной организации оценки определяется соотношением спроса и предложения по банкам-аналогам на рынке.

принцип соответствия - установление соответствия оцениваемого объекта запросам рынка ( по уровню доходности и др.).

принцип конкуренции означает, что при прогнозировании необходимо либо снижать стоимость потока доходов, превышающего рыночную норму, либо увеличивать фактор риска.

принцип изменения требует учета фактора непостоянства стоимости одного и того же объекта во времени. Оценка стоимости должна содержать указание о дате оценки, т.е. о том моменте календарного времени, по состоянию на которое определена стоимость.

принцип наиболее эффективного использования. Из всех вариантов выбирается вариант наиболее вероятного и разумного использования ресурсов банка, что максимизирует в будущем его стоимость.

10.3 Подходы и методы, используемые для оценки стоимости банка в современных условиях

Существующие методики определения стоимости бизнеса можно сгруппировать в три подхода: затратный, доходный, сравнительный.

Все три применяемых подхода различаются по своей направленности, учитываемым факторам стоимости и аспектам финансовой деятельности, а также по исходной информации.

Методы затратного подхода основаны на принципе замещения, согласно которому инвестор не заплатит за банковский капитал сумму большую, чем цена воссоздания собственности, имеющей аналогичную полезность, располагая при этом временем, достаточным для обоснованного принятия управленческого решения. Суть затратного подхода состоит в предварительной оценке рыночной стоимости каждого актива баланса банка за вычетом текущей стоимости всех его обязательств. Результат показывает оценочную стоимость банка.

Сравнительный подход определяет стоимость банка на основании сопоставления с ценой аналогичных объектов на рынке исходя из недавно совершенных публичных сделок.

Среди методов сравнительного подхода традиционно выделяют:

- метод рынка капитала;

- метод сделок;

- метод отраслевых коэффициентов.

Метод рынка капитала или метод компании-аналога основан на рыночных ценах акций аналогичных компаний, акции которых котируются на фондовом рынке.

Метод сделок, или метод продаж, ориентирован на цены приобретения компаний в целом либо контрольного пакета акций.

Метод отраслевых коэффициентов предполагает использование рекомендуемых соотношений между ценой банка и определенными финансовыми параметрами.[35]

В случае применения доходного подхода на первом плане стоит потенциальная доходность бизнеса, перспективы его развития. Этот подход основан на предположении, что сумма, которую готов уплатить потенциальный владелец за банк, определяется на основе прогноза денежных потоков, которые он может рассчитывать получить от банка в будущем.

Двумя наиболее распространенными методами в рамках доходного подхода являются:

- метод капитализации доходов;

- метод дисконтирования денежных потоков.

Метод капитализации доходов, как правило, применим либо для крупных устойчиво функционирующих банков, либо для небольших кредитных организаций, где отмечаются стабильные темпы роста бизнеса. При наличии неустойчивой динамики доходов банка используется метод дисконтирования денежных потоков.

Обычно при оценке стоимости бизнеса, в зависимости от поставленных условий, состояния самого объекта и состояния экономической среды используют сочетание двух-трех методов в рамках различных подходов, наиболее подходящих в данной ситуации, а затем согласовывают результаты оценки. Считается, что применение нескольких подходов обеспечивает достоверность итогового результата.[36]

Сегодня ситуация дефицита ликвидности поставила под сомнение все универсальные подходы к оценке бизнеса.

В рамках затратного подхода можно выделить три основных метода, с помощью которых осуществляется оценка стоимости банков:

- метод чистых активов;

- метод избыточной прибыли;

- метод ликвидационной стоимости.

Метод чистых активов подразумевает определение рыночной стоимости банка, равной разнице между поэлементной рыночной ценой активов и пассивов.

Сложность и привлекательность метода чистых активов заключается в возможности использования практически всех методов оценки для получения рыночной стоимости того или иного актива.[37]

Метод избыточной прибыли также базируется на исчислении стоимости активов банка за вычетом обязательств. При этом в его основе лежит допущение о том, что часть прибыли кредитной организации, превышающей «нормальную» рентабельность материальных активов, производится за счет нематериальных активов.

Исходной предпосылкой для использования метода ликвидационной стоимости служит банкротство банка либо серьезные сомнения в его способности оставаться действующим. Это приводит к предпочтению оценки активов и обязательств банка по ликвидационной стоимости.

Таким образом, поскольку стоимость финансовых компаний и банков в большей степени зависит от их способности приносить прибыль, чем от размера используемых активов, результаты, полученные затратным подходом, можно рассматривать в качестве нижнего предела диапазона значений рыночной стоимости банка как действующего, а также в случаях споров акционеров, обладающих «правом на ликвидацию».

Сравнительный подход предусматривает использование информации по открытым банкам, акции которых котируются на фондовом рынке.

Результат оценки, полученный с применением сравнительного подхода, в наибольшей степени отвечает условиям определения рыночной стоимости.[38]

В период кризиса сравнительный подход на практике становится не реализуемым.

Как уже упоминалось ранее, в рамках этого подхода наиболее часто используются два метода: метод капитализации доходов и метод дисконтирования денежных потоков.

Метод капитализации доходов предполагает, что в будущем все доходы компании будут либо одного размера, либо будут иметь постоянную величину среднегодовых темпов роста. Метод применяют для оценки бизнеса крупнейших предприятий-монополистов с относительно стабильными доходами, устоявшими на рынке сбыта.

Метод дисконтированных денежных потоков учитывает возможность неравномерного изменения доходов в ретроспективном и прогнозном периодах. Он, как и метод капитализации доходов, основывается на определении текущей стоимости будущих доходов, следовательно, позволяет учесть, и фактор времени, и фактор риска, и конъюнктуру рынка.

Метод дисконтирования денежных потоков является наиболее часто используемым в отечественной практике при проведении оценки бизнеса и, в частности, при оценке стоимости банков.

 

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

Тема 10

1. Что понимается под рыночной стоимостью законодательством Республики Беларусь?

2. Назовите основные виды стоимости банка.

3. Закончите фразу: при оценке банка применяются четыре группы принципов …

4. В чем отличие метода сделок от метода отраслевых коэффициентов и метода рынка капиталов?








Дата добавления: 2016-12-08; просмотров: 1156;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.028 сек.