Понятие права. Соотношение права и морали. Взаимодействие права с экономикой и политикой.

Право является одним из самых сложных общественных явлений. Оно так или иначе затрагивает интересы каждого человека, различных социальных групп населения. Юридической науке известно множество правовых теорий, по–разному раскрывающих природу и сущность права. Существует несколько определений права, среди которых нет ни одной общепризнанной, разделяемой всеми.

Основные черты права:

1) Право — прежде всего совокупность правил поведения, норм, установленных или санкционированных государством.

2) Право — систематизированная совокупность издаваемых или санкционируемых правил поведения

3) Право выражает государственную волю.

4) Право — это система правил поведения, имеющих общеобязательный характер, то есть подлежащих выполнению всеми субъектами права, обладающими определенными правовыми признаками (всеми гражданами, всеми военнослужащими, всеми субъектами хозяйствования и т. д.)

5) Право, составляющие его правовые нормы, всегда выступают в определенной, официально выраженной письменной форме. Это — установленные в государстве нормативно-правовые акты (законы, декреты, указы, постановления и т. д.), допускаемые законодательством нормативные договоры, санкционированные обычаи, признаваемые в некоторых странах правовые прецеденты. Официальная письменная форма придает правовым нормам необходимую формальную определенность (точность формулировок) и подтверждает их юридическую силу, то есть их место и значимость в иерархии нормативно-правовых актов.

6) Реализация права обеспечивается государством. Средства государственного воздействия применяются только уполномоченными на то органами и в соответствии с установленными законом процедурами.

7) Право как системная совокупность норм характеризуется динамизмом, изменчивостью, которые обусловлены развитием и изменением регулируемых правом общественных отношений.

Исходя из перечисленных признаков право — это система общеобязательных правил поведения (норм) устанавливаемых либо санкционируемых государством или компетентными государственными органами, а также принимаемых путем референдума в целях регулирования общественных отношений, выражающих волю определенных классов, слоев населения, а по мере стирания социальных различий и демократизации общества — большинства населения с учетом интересов меньшинства, реализация которых обеспечивается государством.

 

3. Система и источники права в Республике Беларусь. Понятие отрасли и института права. Конституция – основной закон.

Система права —это его деление на отрасли по основным видам общественных отношений, регулируемых нормами права. Различаются следующие основные отрасли права: конституционное, административное, финансовое, международное, земельное, лесное, водное и другие отрасли природоохранительного права, гражданское, трудовое, семейное, аграрное, уголовное уголовно-исполнительное другие отрасли права.

Основным критерием деления права на отрасли права является предмет правового регулирования и метод этого регулирования, то есть способ воздействия на определенные общественные отношения.

Отрасль праваесть совокупность обособленных юридических норм, регулирующих определенный род общественных отношений.Например, гражданское право регулирует имущественные и тесно связанные с ними неимущественные отношения, уголовное право — отношения, связанные с совершением преступлений и установлением наказаний, семейное право регулирует личные и имущественные отношения, вытекающие из брака и принадлежности к семье.

Институт права —это обособленная часть отрасли права, представляющая собой группу норм, регулирующих определенный вид общественных отношений. Например, институт наследования в гражданском праве, институт необходимой обороны в уголовном праве, институт усыновления в семейном праве и т.п.

Правовые нормы, составляющие содержание институтов и отраслей права, создаются в результате правотворческой деятельности компетентных государственных органов и приобретают таким образом внешние формы своего выражения. Такими внешними формами являются нормативные правовые акты как источники правовых норм. Нормы права объективно проявляют себя в формулировках статей законов и иных нормативно-правовых актов, то есть через законодательство, которое является продуктом деятельности государства.

Система законодательства — совокупность нормативно правовых актов (внешних форм выражения юридических норм), расположенных в соответствии с системой права и целями (потребностями) государственного управления в той или иной сфере общественной жизни.

Система права и система законодательства соотносятся между собой как содержание и форма одного и того же явления. В РБ источниками права признаются: нормативный правовой акт (основной источник), нормативные договоры и правовые обычаи. Источник права –внешняя форма, т.е. способ «документирования» государственной воли.При рассмотрении конкретных юридических дел правоприменительные органы вправе ссылаться на нормативные положения этих 3 источников права. Не являются источниками права в РБ судебные и иные решения по конкретным делам, юридические доктрины, религиозные писания.

Нормативный правовой акт –это акт государственного или общественного правомерного действия, содержащий нормы права. Является основным источником права в континентальной (романо-германской) правовой системе, к которой принадлежит и правовая система РБ. Романо-германская система сформировалась в континентальной Европе на основе рецепции римского права, на базе Свода законов Юстиниана.

Правовой обычай –это санкционированное государством правило поведения, утвердившееся в обществе как простой обычай в результате длительной повторяемости и ставшее традицией.

Нормативный договор –это содержащий нормы акт, созданный соглашением нескольких (не менее 2) субъектов права. Широко применяются нормы международных договоров. Используются и для регулирования внутринациональных отношений (напр., коллективные договоры, между нанимателями и работниками).

 








Дата добавления: 2016-12-08; просмотров: 538;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.