Движение, пространство и время — способ и формы бытия материи.

 

Материя находится в постоянном движении, которое проте­кает в пространстве и времени. Движение, пространство и вре­мя это способ и формы существования материи. Движение это любое взаимодействие и изменение материальных систем как в природе, так и в обществе. Оно абсолютно, т.е. есть всегда и везде в мире. Любой покой относителен, ибо он существует лишь временно, тот или иной объект покоится не вообще, а лишь по отношению к другому, и внутри покоящегося объекта все равно протекают различные процессы.

Формы: механическая, физическая, химическая, биологичес­кая, социальная. Между ними существует взаимосвязь.

В зависимости от характера и результата изменения раз­личают два основных типа движения: движение, при котором сохраняется качественная определенность данной материаль­ной системы, и движение с изменением ее качественного со­стояния — развитие. Для него характерны необратимость, чет­кая направленность и поступательность, но в тоже время — это вовсе не «прямая линия»; в реальности оно может происходить зигзагообразно и даже с откатами назад? Развитие имеет две тенденции: прогресс — развитие с восходящей тенденцией, когда у системы идет рост, регресс— развитие с нисходящей тенденцией. Однако эти тенденции относительны.

Движущая материя не может двигаться иначе, как в простран­стве и во времени.

Пространство — форма существования материи, характе­ризующая протяженность материальных объектов, их размеры, объем и взаиморасположение.

Время — форма существования материи, выражающая дли­тельность ее бытия, определенные этапы и стадии бытия.

Основные общие свойства: объективность, бесконечность, 'неразрывная связь друг с другом и движущейся материей.

Специфические: пространство — трехмерно, время — од­номерно;

пространство — обратимо, время — необратимо.

Наиболее характерным свойством пространства является его трехмерность. Положение любого объекта может быть опреде­лено с помощью трех независимых величин. Время одномерно, ибо для фиксации положения события во времени достаточно одной величины. Однородность пространства означает отсут­ствие в нем каких-либо выделенных точек, а изотропность—рав­ноправность всех возможных направлений.

Характерным свойством времени является его необрати­мость, которая проявляется в невозможности возврата в про­шлое. Время течет от прошлого через настоящее к будущему, и обратное течение его невозможно.


 

Тема: Философское понимание сознания.

Тип занятия: Лекция - беседа

Актуализируются в работе ОК -1, ОК-2, ОК-8

Цели:

Учебная: ориентироваться в наиболее общих философских понятиях бытия, определять основы философского учения о бытии;

Развивающая: способствовать формированию умений организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.

Воспитательная: способствовать личностному развитию обучающегося, побуждать самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать повышение квалификации..

Метод реализации: изучение новой темы, актуализация знаний - выстраивать диалог между обучающимися и преподавателем .

Информационно-методическое обеспечение:

1. Кохановский В.П. Основы философии: учебник // В.П Кохановский. 2-е изд перераб. и допол.–М,: Академия, 2015.-232с.

2. Хрусталев Ю.М. Философия. Учебник // Хрусталев Ю.М. Рекомендовано НМС. –М,: Академия , 2009.-336 с.


Структура занятия

1. Организационный момент: Проверка присутствия студентов и их внешнего вида; проверка санитарного состояния учебного кабинета; проверка материально-технического обеспечения рабочего места студента согласно методических указаний– 3 мин.

2. Сообщение темы, цели и задачи урока – 3 мин.

3. Актуализация опорных знаний, умений, компетенций – понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес. Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами.

Берет на себя ответственность за работу членов команды (подчиненных), результат выполнения заданий. - 5 мин.

4. Мотивация учебной деятельности обучаемых - Формирование навыков и умений организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество. Тренировка коммуникативного взаимодействия обучающихся; повторение пройденного материала. Изучение нового.

Мин.

5. Основная часть – 60 мин.

6. Систематизация знаний, умений - актуализация знаний, полученных студентами в ходе обсуждения тем. Формирование навыков и умений на материале стандартных вопросов (тренировочные тесты , творческие задания); выдача индивидуальных консультаций , если у обучающихся возникают дополнительные вопросы по теме лекции.

– 10 мин.

7. Подведение итогов

задания для самостоятельной работы студента, контрольный тестовый опрос; подведение итогов занятия.

Оценивание результатов: В конце лекции проводим совместный анализ деятельности каждого студента.

Самостоятельная работа: Краткое комментирование внеаудиторной самостоятельной работы .

3-5 мин.

Преподаватель: _________________ Ю.А. Трифонова .

 

 

ТЕМА: Философское понимание сознания.

План занятия








Дата добавления: 2016-11-28; просмотров: 1554;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.