Феодальное государство в период территориальной раздробленности.

Изменения в сословной структуре. В XIII—XIV вв. Германия окончательно распадается на множество кня­жеств, графств, бароний и рыцарских владений, экономи­чески и политически разобщенных регионов.

Одновременно завершается оформление системы со­словий и сословного представительства. Важной особеннос­тью сословной структуры, выросшей в Германии непосред­ственно из «щитов» вассально-ленной иерархии, были дробность и отсутствие единства в масштабе всей страны. В империи существовали имперские сословия, или чины, а в княжествах — земские сословия. К первым относились им­перские князья, имперские рыцари и представители имперских городов, а ко вторым — дворяне и духовенство княжеств и горожане княжеских городов.

В связи с дальнейшим расширением и усилением по­литической роли сословия князей среди них выделилась немногочисленная группа светских и духовных аристокра­тов, которые и раньше оказывали решающее влияние на выборы королей, — так называемые курфюрсты (князья-избиратели).

Из феодальной иерархии германского средневековья почти полностью исчезает среднее дворянство. Часть его возвысилась до положения князей, другая перешла в ряды низшего дворянства. В свою очередь, низшее дворянство — основная масса рыцарства — утрачивает былое значение в связи с появлением огнестрельного оружия, значитель­ная часть его разоряется.

Происходит и дифференциация духовенства, которое отчетливо разделилось на высшее (епископы, аббаты) и низшее (сельские и городские священники). Высшее духо­венство Германии было многочисленнее, богаче и могущественнее, чем в других западноевропейских странах, и вхо­дило в состав князей, в том числе и курфюрстов. Низшее духовенство находилось в значительно худшем положении и по условиям своей жизни приближалось к трудящемуся населению.

Социальное расслоение в германских городах привело к образованию трех различных групп. Городская верхушка (патрициат) держала в руках все городские должности, передаваемые по наследству. Бургомистры имперских го­родов, избиравшиеся из патрициата, представляли город в рейхстаге. В оппозиции к патрициату стояли две другие группы: бюргерство (средняя часть населения городов, пол­ноправные мастера) и городской плебс (подмастерья, поденщики, неимущие горожане).

В Германии XIV в. выделилось три района с различ­ным положением крестьянского населения. В Саксонии рас­пространилась практика отпуска крестьян на волю без зем­ли и предоставления им наделов в аренду. На юге и юго-западе Германии барщина была в основном заменена де­нежной рентой. Наконец, на колонизированных восточных землях крестьяне получили значительные земельные на­делы, экономическую самостоятельность и личную свобо­ду. Феодалам выплачивались умеренные фиксированные платежи. Однако со второй половины XIV в. здесь усили­вается тягловое бремя, происходит захват общинных зе­мель, что, как и в других странах (например, в Англии), было связано с поиском феодалами дополнительных до­ходов в условиях развития рынка. Именно на восточных землях начала складываться та форма землевладения, которая явилась предшественником прусского юнкерско­го поместья.

Огромное влияние на дальнейшее социально-экономи­ческое и политическое развитие империи оказали Рефор­мация, крестьянская война 1525—1527 гг. и вызванная ими Тридцатилетняя война 1618—1648 гг. Реформация еще больше разъединила Германию по признаку вероисповедания на протестантскую (север) и католическую (юг) части. Трид­цатилетняя война — феодальная реакция на Реформацию и выступление крестьянства привела к сильному ослаблению городов и буржуазии, восстановлению крепостного права в самых жестких формах, дальнейшему усилению княжеской верхушки. Все это способствовало закреплению германской раздробленности.

Изменения в государственном строе. Политическое развитие Германии. Начиная с XIII в. центральный аппарат империи во главе с императором лишь номинально являл­ся носителем государственной власти, а фактически нахо­дился в руках или под контролем курфюрстов. Его дея­тельность на местах была в значительной степени парали­зована реальной властью территориальных князей, посте­пенно превращающихся в настоящих монархов.

После окончательного установления верховенства рим­ских пап над церковью император утратил положение гла­вы церкви и перестал наделять епископов и аббатов цер­ковными полномочиями. По Вормсскому конкордату 1122 г. духовную инвеституру отныне осуществлял папа, наделявший каноников символами духовной власти. Император мог присутствовать на выборах церковников, но осуществлял только светскую инвеституру — наделял каноника земель­ным владением с соответствующими вассальными обязан­ностями.

Избрание императора стало производиться узкой кол­легией князей, которая при избрании перестала учитывать права наследников умерших императоров. Таким образом, мог быть избран любой кандидат княжеского рода, угодный коллегии.

Император продолжал оставаться верховным судьей в империи, что было связано с традиционными обязаннос­тями королевской власти поддерживать «мир» и осуществ­лять правосудие. Однако эта прерогатива императора осталась, по существу, единственной и к тому же постепенно утрачиваемой регалией. Император практически лишился возможности облагать подданных налогами и получал дохо­ды только со своих собственных земель. Если же, в связи с отсутствием наследников, в казну отходили земли васса­лов императора, германское право требовало передачи таких земель другим вассалам (принцип «принудительного пожалования леном»). Попытки Фридриха Барбароссы возобновить императорские регалии — права на доходы от использования дорог и рек, от портов, таможен и монет­ных дворов, а также ввести подушевой и земельный нало­ги окончились безрезультатно.

Императорская власть не смогла создать систему цен­тральных имперских учреждений и «вырастить» королевс­кую бюрократию, сколько-нибудь сравнимые с судебно-финансово-административным аппаратом в Англии и Фран­ции. Империя фактически не имела столицы, казначейства, профессиональной канцелярии, профессионального цент­рального суда.

После гибели династии Штауфенов в борьбе с папами в Германии с 1250 по 1273 г. не было императора. В этот период междуцарствия были утрачены многие коронные земли и регалии, отошедшие к князьям. В дальнейшем до 1356 года императорский титул поочередно присваивался представителям многих династий, пока в 1438 году оконча­тельно не закрепился за Габсбургами. Император продол­жал оставаться главой государства, олицетворял единство империи, но не имел реальной власти. Он исполнял в основ­ном функции военного и внешнеполитического координато­ра действий немецких феодалов. Это положение было юри­дически санкционировано «Золотой буллой» 1356 г., издан­ной германским императором и чешским королем Карлом IV.

 








Дата добавления: 2016-11-28; просмотров: 697;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.