И основной элемент экономики.

Организация (предприятие) как система отношений

 

1.1.Предпринимельская деятельность – инициативная самостоятельная деятельность граждан или юридических лиц, направленная на получение прибыли. Статус предпринимателя приобретается после государственной регистрации юридического или физического лица. Без регистрации предпринимательская деятельность осуществляться не может.

Права, обязанности и гарантии предпринимателей регламентируются законодательством. Законы российской Федерации гарантируют:

1) Право заниматься предпринимательской деятельностью, создавать предприятия, приобретать для их деятельности имущество;

2) Равные условия деятельности предприятий независимо от вида собственности и организационно-правовой формы;

3) Свободный выбор сферы предпринимательства в установленных пределах;

4) Защиту имущества предприятий от незаконного изъятия;

5) Недопущение недобросовестной конкуренции предпринимателей и монопольного положения на рынке отдельных товаропроизводителей.

Предпринимательская деятельность может осуществляться с образованием и без образования юридического лица.

Юридическое лицо -организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведение или оперативном управление обособленное имущество, отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. Юридическое лицо имеет самостоятельный баланс или смету. Юридические лица делятся на коммерческие и некоммерческие организации.

Предприятие является коммерческой организацией, т.е. нацеленной на получение прибыли. К некоммерческим организациям относятся потребительские кооперативы, общественные и религиозные организации (объединения), фонды, учреждения, объединения юридических лиц (ассоциации, союзы).

Основной формой организации предпринимательства является предприятие.

Предприятиепредставляет собой имущественно обособленную хозяйственную единицу, организованную для достижения какой-либо хозяйственной цели, т.е. это хозяйственная единица, которая: самостоятельно принимает решения; реально использует факторы производства для изготовления и продажи продукции; стремиться к получению дохода и реализации других целей.

 

1.2. Предприятия классифицируются по виду и характеру хозяйственной деятельностью, формам собственности, размерам, организационно-правовым формам.

Классификация по виду и характеру хозяйственной деятельности.Предприятия отличаются друг от друга отраслевой принадлежностью. Они подразделяются на предприятия производственной и непроизводственной сферы, далее менее крупным направлениям (промышленные, сельскохозяйственные, торговые, кредитно-финансовые, транспортные и др.)

Классификация по формам собственности. Форма собственности лежит в основе юридического статуса предприятия. В соответствии с Гражданским кодексом РФ часть имущества предприятий может находиться в собственности граждан, юридических лиц, а также в собственности Российской Федерации, субъектов РФ, общественных и религиозных организаций. Закон гласит, что права всех собственников защищаются равным образом.

Классификация по размерам.Одной из важнейших характеристик предприятия является его размер, определяемый в первую очередь количеством занятых работников. Определение размера предприятия по числу занятых может дополняться другими характеристиками – объемом продаж, активами, полученной прибылью и т.д.

Федеральный закон от 14 июня 1994г. №88 РФ «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации» к субъектам предпринимательства относит следующие коммерческие организации:

малые – до 100 человек;

средние – до 100 – 300 человек;

крупные – свыше 300 чел.

Классификация по организационно-правовым формам. Гражданским кодексом РФ установлен состав организационно-правовых форм предприятий – юридических лиц и определены права граждан – физических лиц.

Граждане вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации их в качестве индивидуального предпринимателя, а также создавать юридические лица самостоятельно или совместно с другими лицами. В соответствии с законодательством коммерческие предприятия в Российской Федерации функционируют в следующих организационно-правовых формах:

1) хозяйственные товарищества;

2) хозяйственные общества;

3) производственные кооперативы;

4) государственные и муниципальные унитарные предприятия.

 

1.3. Структура предприятия – это состав и соотношение его внутренних звеньев: цехов, участков, отделов, лабораторий и других подразделений, составляющих единый хозяйственный объект.

Различают общую, производственную и организационную структуру управления предприятием.

Общая структура – комплекс производственных подразделений и подразделений, обслуживающих работников, величина взаимосвязи и соотношение между этими подразделениями по размеру занятых площадей, численности работников и пропускной способности.

Производственная структура – состав основных и вспомогательных цехов и обслуживающих хозяйств производственного назначения, а так же формы их производственных связей.

Организационная структура – упорядоченная совокупность служб, управляющих деятельностью предприятия, взаимосвязями и соподчинением. Принцип формирования структуры управления – организация и закрепление тех или иных функций управления за подразделениями (службами) аппарата управления.

Организационная структура управления характеризуется различным числом звеньев, чаще всего используется трехзвенная система: директор – начальник цеха – мастер. Всей деятельностью предприятия руководит директор (президент, управляющий), который может быть собственником имущества, так и наемным работником. Для обеспечения стратегического, текущего и оперативного руководством предприятием у директора имеется непосредственно подчиненный ему функциональный аппарат и заместители.

Аппарат управления включает следующие основные службы:

1. оперативного руководства предприятием;

2. управление персоналом (социальная служба);

3. экономической и финансовой деятельности;

4. переработки информации;

5. административного управления;

6. маркетинга;

7. внешних экономических связей;

8. технического развития и др.

 

1.4. Управление – это воздействие со стороны управляющего органа на объект управления в целях получения установленного результата, согласования и корректировки действий исполнителей. Оно включает предвидение, планирование, организацию, контроль и регулирование процессов исполнения работ.

Управление предприятием – это воздействие на работников для достижения целей, стоящих перед предприятием и его персоналом.

 

 

Система управления включает следующие компоненты: принципы и задачи управления; организационную структуру органов управления и его персонала; экономические и юридические методы и ограничения; информацию и технические средства ее обработки.

Управление предприятием состоит из ряда функциональных подсистем: стратегическое и текущее управление; управление персоналом; планирование; управление производством; управление маркетингом; управление финансами; управление инвестициями.

Стратегическое управление решает задачи обеспечения экономического роста предприятия, повышения его конкурентоспособности. Текущее управление обеспечивает непрерывность и синхронность работы всех звеньев предприятия, направленные на выполнение установленного оперативного задания. Задачи управления персоналом в соответствии с реализацией стратегии развития предприятия:

1) обеспечение предприятия необходимым количеством соответствующих кадров, имеющих нужную квалификацию;

2) обучение работников в соответствии с принятой технологией и организацией производства продукции;

3) расстановка персонала по рабочим местам;

4) проведение объективной оценки и оплаты результатов деятельности каждого работника;

5) обеспечение прав и социальной защиты;

6) обеспечение безопасности т нормальных условий труда.

 

Для реализации указанных задач в систему управления персоналом на крупных предприятиях входят подразделения кадров, обучения, оплаты труда, безопасности.

Управленческие технологии – это набор управленческих средств и методов достижения поставленных целей предприятия, включающий: методы и средства сбора и обработки информации; приемы эффективного воздействия на работников; принципы, законы и закономерности организации и управления; системы контроля.

Различают следующие типы управленческих технологий: управление по целям; управление по результатам; управление на базе потребностей и интересов; управление путем постоянных проверок и указаний; управление в исключительных случаях; управление на базе активизации деятельности персонала; управление на базе «искусственного интеллекта» и др.

Управленческие технологий могут быть реализованы на основе современных информационных технологий. Главное требование к управлению предприятием в условиях рынка – обеспечение адаптивности (приспособляемости и гибкости) экономики предприятия к изменяющимся условиям хозяйствования.

 

 

Лекция 2.

Тема 2. Рыночная модель и конкурентоспособность предприятия.








Дата добавления: 2016-11-28; просмотров: 557;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.016 сек.