Производственные кооперативы.

 

3.1. Хозяйственные товарищества являются объединением лиц, они могут создаваться в форме полных товариществ и товариществ на вере (коммандитных).

Полное товарищество – это объединение двух или более лиц для осуществления предпринимательской деятельности с целью извлечения прибыли, участники которого лично участвуют в делах товарищества и каждый несет ответственность по обязательствам товарищества не только вложенным капиталом, но и всем своим имуществом. Убытки и прибыли распределяются пропорционально доле каждого из участников в общем имуществе товарищества. Учредительный договор полного товарищества содержит следующие положения: имена участников, фирменное название, местонахождение, предмет деятельности, вклад каждого участника, характер распределения прибыли, сроки функционирования. Согласно законодательству запрещена продажа одним из участников своей доли новому лицу без согласия других членов полного товарищества. Форма полного товарищества большого распространения не имеет и применима только для мелких и средних предприятий.

Товарищества на вере (командное) – это объединение двух или более лиц для осуществления предпринимательской деятельности, в которой участники (полные товарищи) несут ответственность по делам товарищества как своим вкладом, так и всем своим имуществом, а другие (коммандитисты или члены-вкладчики) отвечают только своим вкладом. Коммандитисты, в отличие от полных товарищей, не принимают участия в предпринимательской деятельности и не могут влиять на решение полных товарищей. Товарищества на вере действует на основании учредительного договора.

Хозяйственные общества являются объединением капиталов, что предполагает сложение капиталов, но не деятельности вкладчиков: руководство и оперативное управление предприятиями осуществляется специально созданными органами.

Учредительными документами хозяйственного общества является устав и договор общества.

Ответственность по обязательствам несет само предприятие, участники освобождены от риска, возникающего в результате хозяйственной деятельности.

 

 

3.2. Существуют следующие разновидности хозяйственных обществ: акционерные общества, общества с ограниченной и дополнительной ответственностью.

Акционерное общество (АО) образуется за счет выпуска и размещения акций. Участники (акционеры) несут ответственность, ограниченную суммой, которая была уплачена за приобретение акций. АО обязано публиковать отчеты о своей деятельности по истечении каждого финансового года. Данная форма организации предприятий является в настоящее время наиболее распространенной.

АО образуется на основе устава, который разрабатывается и утверждается учредителями общества. Устав определяет максимальную сумму, на которую могут быть выпущены акции (она называется уставным капиталом), и их номинальную сумму.

Уставный капитал АО образуется двумя способами:

1) через публичную подписку на акции (открытое акционерное общество – ОАО);

2) через распределение акций среди учредителей (закрытое акционерное общество – ЗАО).

Размер уставного капитала акционерного общества должен быть не менее 1000 МРОТ (минимальный размер оплаты труда).

Акция – это ценная бумага, удостоверяющая участие в АО и позволяющая получать долю прибыли общества. Акции могут быть различных видов: именные и на предъявителя; простые и привилегированные и т.д.

Органы управления АОмогут иметь двух- и трех- звенную структуру. Первая состоит из правления и общего собрания акционеров, вторая включает также наблюдательный совет.

Общее собрание акционеров позволяет реализовывать право управления членов АО. Собрание правомочно решать такие вопросы, как определение генеральной линии развития общества, изменение устава, создание филиалов и дочерних предприятий, утверждение результатов деятельности, избрание правления и др.

Правление (совет директоров) осуществляет текущее руководство деятельностью общества, решает все вопросы, не входящие в компетенцию общего собрания. В компетенции правления находятся важнейшие управленческие вопросы: заключение сделок, бухгалтерский учет, управление предприятием, финансирование и кредитование и т.д.

Наблюдательный совет – это орган, контролирующий деятельность правления. Член наблюдательного совета не может быть одновременно членом правления. Устав АО может предусматривать определенные виды сделок, для совершения которых необходимо получить согласие наблюдательного совета.

Акционерному обществу заниматься лицензированными видами деятельности правомочно разрешать– государство.

 

3.3.Общество с ограниченной ответственностью (ООО) – это форма организации предприятия, участники которой вносят определенный паевой взнос в уставный капитал и несут ограниченную ответственность в пределах своих вкладов. Паи распространяются между учредителями без проведения публичной подписки и должны быть именными. Размер долей определяется учредительными документами. Члену ООО выдается письменное свидетельство, которое не является ценной бумагой и не может быть продано другому лицу без разрешения общества.

ООО имеет ряд характерных особенностей, отличающих его от других форм и видов хозяйственных обществ: 1) более мобильные и гибкие в сравнении с АО; 2) паевые свидетельства не являются ценными бумагами и, соответственною, не обращаются на рынке; 3) структура ООО является наиболее простой; 4) число участников может быть ограничено в законодательном порядке; 5) ООО не обязано публиковать свой устав, данные о балансе и др. ООО действует на основании учредительного договора и устава.

Общество с дополнительной ответственностью (ОДО)– это разновидность хозяйственных обществ. Особенностью ОДО является то, что при недостатке имущества общества для удовлетворения потребностей кредиторов участники ОДО могут быть привлечены к имущественной ответственности по долгам общества их личным имуществом в солидарном порядке. Однако размер этой ответственности ограничен: он касается не всего имущества, как в полном товариществе, а только его части – одинакового для всех кратного размера к сумме внесенных вкладов (трех-, пятикратный и т.д.)

Унитарное предприятие – это коммерческая организация, не наделенная правом собственности на закрепленное за ней имущество. Имущество унитарного предприятия является неделимым, не может быть распределено по вкладам. Устав унитарного предприятия содержит сведения о предмете и целях деятельности, размерах уставного фонда, порядке и источниках его формирования. В форме унитарных предприятий могут быть созданы только государственные и муниципальные предприятия. Имуществопринадлежит унитарному предприятию на правах хозяйственного ведения или оперативного управления.

 

3.4. Производственный кооператив(артель) – это объединение граждан для совместной производственной или хозяйственной деятельности. В производственном кооперативе возможно участие юридических лиц. Число членов не должно быть менее пяти. Члены производственного кооператива несут по обязательствам кооператива субсидиарную ответственность в размере и в порядке, предусмотренных законом о производственном кооперативе и уставом. Имущество, находящееся в собственности кооператива, делится на паи его членов в соответствии с уставом. Кооператив не вправе выпускать акции. Прибыль кооператива распределяется между его членами в соответствии с трудовым участием. Высший орган управления – общее собрание членов кооператива.

 

Лекция 4-5.

Тема 4. Производственный процесс и типы производства.








Дата добавления: 2016-11-28; просмотров: 896;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.