Принципы проектирования деревянных конструкций принятые в европейских нормах

 

Проектирование по предельным состояниям должно быть основано на использовании расчетных моделей сооружения и воздействий, соответствующихрассматриваемым предельным состояниям. Следует подтвердить расчетом, что при применении соответствующих расчетных значений воздействий, свойств строительных материалов и продуктов,а также геометрических размеров в принятых расчетных моделях не происходитпревышение предельного состояния.

Расчеты следует выполнить для всех расчетных ситуаций и расчетных случаев нагружения.Для выполнения вышеуказанных требованийследует использовать метод парциальных коэффициентов надежности, описанный в Разделе 6EN 1990.

Метод заключается в том, что для каждой расчетной ситуации коэффициенты надежности (для воздействий или эффектов воздействий, для расчетных сопротивлений и др.) должныназначаться из условия, что не происходит превышения ни одного из возможных предельных состояний.Для выбранных проектных ситуаций и выбранных предельных состоянийвоздействия следует комбинировать в соответствии с правилами раздела. Однако воздействия, которые не могут действовать одновременно недолжны рассматриваться вместе в комбинации.Расчетные значения воздействий должны быть получены на основе:

их нормативных (базовых, характеристических) илидругих репрезентативных значений с учетом различных коэффициентов (в томчисле, коэффициентов надежности), указанных в этом разделе и в ЕврокодахEN 1991 – EN 1999.

В EN 1995 в п.2.3 в частности указывается, что все расчётные воздействия следует принимать согласно соответствующим разделам EN 1991.

EN 1991-1-1 Удельный вес, постоянные и временные нагрузки

EN 1991-1-3 Снеговые нагрузки

EN 1991-1-4 Ветровые воздействия

EN 1991-1-5 Температурные воздействия

EN 1991-1-6 Воздействия при производстве строительных работ

EN 1991-1-7 Особые воздействия

Длительность действия нагрузки и влияние влажности на прочностные и жёсткостные характеристики элементов из древесины и материалов на основе древесины следует обязательным образом учитывать в расчетах на прочность и пригодность к эксплуатации.Следует также учитывать воздействия, вызванные изменением влажности древесины.

Классы длительности действия нагрузок характеризуются воздействием постоянной нагрузки, действующей в определенный период времени при эксплуатации сооружения (табл.2). Для переменного воздействия определяется соответствующий класс на основе оценки взаимодействия между типовой вариацией нагрузки и временем.Воздействия назначаются по одному из классов критерия длительности нагрузки, приведенных в варианте расчета на прочность и жёсткость.

Таблица 2








Дата добавления: 2016-11-28; просмотров: 777;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.