Понятие и виды форм государственного управления

 

Формы управленческой деятельности (формы государственного управления) – это объективированное (т. е. внешне выраженные) проявления сущности деятельности органов исполнительной власти, их должностных лиц и иных субъектов государственного управления по формированию целей и реализации функций государственного управления. По формам исполнительной (управленческой) деятельности можно в какой-то мере судить о том, что и как надо делать.

Многообразие задач и функций государственного управления обуславливает существование различных форм управленческой деятельности, которые предусматриваются законодательством. Обычно они закрепляются в специальных (общих и индивидуальных) положениях, уставах и других актах, регламентирующих деятельность органов исполнительной власти и исполнительных органов иных ветвей государственной власти.

Среди форм управленческой деятельности обычно выделяют:

- установление норм права (правотворчество);

- применение норм права (индивидуальные правовые акты управления);

- осуществление организационных действий;

- осуществление материально-технического обеспечения этих действий.

Вид конкретной формы управленческой деятельности определяется характером действий органов исполнительной власти по осуществлению возложенных на них функций. В одних случаях данные действия влекут за собой юридические последствия, в других – нет (например, организационно-массовая работа). В соответствии с этим перечисленные выше формы управленческой деятельности исполнительных органов власти подразделяются на две основные группы:

1) правовые формы управления, с помощью которых закрепляются решения и действия, имеющие юридический смысл и которые влекут за собой юридические (правовые) последствия (к таковым относятся правотворческая и правоприменительная деятельность в государственном управлении);

2) неправовые формы управления, к каковым относятся формы осуществления организационных и материально-технических действий в управлении (составление всевозможных отчетов, ведение делопроизводства, оформление документов, проведение всевозможных совещаний и т. п.).

Возможна также и смешанная или так называемая организационно-правовая форма управления, например, разработка оптимальных организационных структур и штатной численности территориального органа исполнительной власти.

Правовые формы государственного управления классифицируются по своему содержанию, по целенаправленности и по способу выражения.

По содержанию правовые формы подразделяются на правотворческую (правоустановительную) и правоприменительную деятельность.

По целенаправленности правовые формы управленческой деятельности подразделяются на внутренние (применяются внутри самой системы государственного управления) и внешние (непосредственно связаны с реализаций задач и функции государственного управления в соответствующей сфере общественной жизни). Причем и внутренние, и внешние правовые формы управления могут быть как правотворческими, так и правоприменительными.

По способу выражения правовые формы управления делятся на словесные (как письменные, так и устные) и конклюдентные, т. е. выраженные соответствующими знаками (например, знаками дорожного движения), сигналами (светофора, регулировщика, выстрелом ракетницы и пр.) или иным несловесным образом (шлагбаум, «зеленый» и «красный» коридоры на таможне и т.п.).

Правовые формы государственного управления могут быть классифицированы и несколько иначе, в частности:

а) по степени своего юридического выражения: основные (издание правовых актов) и базирующиеся на них, т. е. различные действия, влекущие определенные юридические последствия или имеющие определенную юридическую направленность (например, регистрационные, разрешительные, надзорные, предупредительные, пресекательные или иные действия управленческого характера);

б) по достигаемым результатам: позитивное регулирование (например, утверждение программ социально-экономического развития и т. п.) либо реакция на негативные явления в сфере государственного управления (в частности, деятельность по борьбе с административными правонарушениями);

в) по направленности: воздействующие на общественные отношения в сфере государственного управления (внешняя направленность) либо на деятельность нижестоящего управленческого персонала (внутренняя направленность);

г) по объему: общеобязательные либо адресованные конкретным объектам;

д) по адресату: вся система исполнительной власти (государственного управления) либо упорядочение работы внутри рабочего аппарата того или иного исполнительного органа (самоорганизация);

е) по характеру и методам решения вопросов компетенции: процедурные (например, подготовка и принятие управленческого решения) и процессуальные (например, в рамках того или иного административного производства);

ж) по субъектному выражению: односторонне выраженные либо двусторонние или многосторонние (административно-правовые договоры);

з) по условиям применения: нормальная общественная жизнь либо режим чрезвычайного или военного положения;

и) по юридическому содержанию: предписывающие, запретительные либо дозволительные.

Неправовые же формы государственного управления носят скорее вспомогательный характер и такой подробной классификации не имеют. Сама же исполнительная власть имеет преимущественно юридические формы своего выражения (власть не может быть выражена в семинарах и совещаниях, в моделировании, в делопроизводстве и т.п.) и в системе деятельности ее органов главенствующая роль отводится именно правовым формам государственного управления.

 

2. Правовые акты управления: понятие, юридическое значение и виды

 

Объективированным выражением правовой формы деятельности субъектов государственного управления является юридический (правовой) акт управления.

Правовой акт управления – это основанное на законе одностороннее юридически властное волеизъявление полномочного субъекта исполнительной власти, направленное на установление административно-правовых норм или возникновение, изменение или прекращение административно-правовых отношений в целях реализации задач и функций государственно-управленческой деятельности.

Юридическое значение правовых актов управления проявляется через их соотношение с другими актами государственных органов и общественных организаций.

1. Соотношение правового акта управления и закона.

И закон, и любой правовой акт управления являются юридическими актами, регулирующими общественные отношения. Однако в отличие от закона, правовой акт управления может быть не только нормативным, но и правоприменительным. И при этом он имеет юридическую силу лишь в том случае, если издан в соответствии с законом, на основе и во исполнение закона, т. е. в целях его реализации. Если акт управления противоречит закону, то он признается ничтожным. Таким образом, закон является источником для актов государственного управления (правовых актов управления).

2. Соотношение правового акта управления и судебного акта.

Судебные акты – это всегда процессуальный результат конкретного дела; это индивидуальные акты, имеющие целью урегулирование определенного жизненного случая, факта. Судебный орган в установленном законом порядке решает вопрос о применении права, закона к конкретному действию (бездействию), факту, отношению или спору. Таким образом, судебный акт – это всегда акт применения нормы права (правоприменительный акт), он не может содержать нового правила поведения. Тогда как правовой акт управления может иметь и нормативную силу.

3. Соотношение правовых актов управления и акта прокурорского надзора.

Акты прокурорского надзора являются формой реагирования прокурора на нарушения законности, они не содержат в себе новых норм права, а также предписаний управленческого, исполнительно-распорядительного характера, присущих правовых актам управления.

4. Соотношение правового акта управления и договора.

Любой договор (как гражданско-правовой, так и административный) – это всегда результат взаимного волеизъявления двух и более субъектов, обладающих равными возможностями по его разработке и заключению (диспозитив). Правовой же акт управления – это всегда одностороннее волеизъявление полномочного субъекта, наделенного властными полномочиями (императив).

5. Соотношение правового акта управления и акта общественных организаций.

Акты, издаваемые общественными организациями, обязательны к исполнению только в пределах этих организаций и имеют силу только для их членов. Правовые же акты управления исходят от государства, наделившего субъекта, их издавших, определенным кругом прав и обязанностей. Поэтому предписания, содержащиеся в правовых актах управления, носят характер государственных предписаний и обязательны для всех субъектов, в отношении которых они изданы, вне зависимости от их принадлежности к тем или иным объединениям граждан. Невыполнение акта управления влечет силу государственного принуждения, в отличие от актов общественных организаций, такового обеспечения не имеющих.

6. Соотношение правового акта управления и документа, имеющего юридическое значение, а также от обычного служебного документа.

Документы, имеющие юридическое значение (например, акты ревизии, дипломы, аттестаты, свидетельства о рождении и пр.) сами по себе не устанавливают, не изменяют и не прекращают каких либо конкретных правовых отношений в отличие от правовых актов управления, обладающих таким признаком. Такие документы призваны лишь удостоверить в установленном для этого порядке тот или иной юридический факт или юридическое состояние, поэтому как таковыми юридическими актами они не являются (являются актами, имеющими юридическое значение), хотя могут послужить основанием для издания того или иного правового акта управления.

Служебные же документы (всевозможные справки, отчеты, докладные записки, стенограммы совещаний и пр.) юридического значения вообще не имеют (в отличие от правовых актов управления), а служат лишь источником необходимой информации, на основе которой (т.е. по сути – на основе самих этих документов) могут быть изданы правовые акты управления.

Правовые акты управления подразделяются (классифицируются) на соответствующие виды по следующим основным критериям:

1) по юридическим свойствам;

2) по сроку действия;

3) по территории действия;

4) по характеру компетенции органов, их издающих;

5) по органам и должностным лицам, их издающим;

6) по форме выражения этих актов.

По юридическим свойствам правовые акты управления подразделяются на нормативные акты, индивидуальные акты и акты смешанного характера.

По сроку действия правовые акты управления подразделяются на срочные, бессрочные и временные.

По территории действия правовые акты управления делятся на акты, действующие на всей территории Российской Федерации; акты, действующие на территории субъекта Российской Федерации; акты, действующие на части этой территории (на территории района, города).

По характеру компетенции органов, их издающих, акты делятся на общие, отраслевые и специальные (межотраслевые).

По органам, их издающим, правовые акты управления делятся на издаваемые Президентом РФ (указы и распоряжения), Правительством РФ (постановления и распоряжения), министерствами и другими органами исполнительной власти (приказы, инструкции, распоряжения и др.).

По форме выражения правовые акты управления делятся на письменные, устные и на конклюдентные.

 








Дата добавления: 2016-11-28; просмотров: 3842;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.