Методы государственного управления

 

Под методами государственного управления следует понимать способы (приемы) воздействия органа исполнительной власти (должностного лица) как субъекта управления на объект управления, который используется для достижения поставленных целей и задач государственного управления.

Среди методов управления принято различать:

а) методы управляющего воздействия (именно они именуются административно-правовыми методами, всегда имеют внешнее юридически властное значение и выражение, в силу чего и являются собственно методами государственного управления;

б) методы организации работы аппарата управления (имеют чисто аппаратное значение и далее подробно рассматриваться нами не будут);

в) методы совершения отдельных управленческих действий (методы процедурного характера, которые подробно рассматриваться далее также не будут).

Основными методами государственного управления (административно-правыми методами управления) являются убеждение и принуждение. Это два взаимосвязанных, взаимодополняющих «полюса» единого целого механизма – механизма обеспечения должного поведения и правопорядка (человека можно либо заинтересовать, убедить, либо запугать, принудить, иначе он ничего делать в должном направлении не будет, такова его психика).

С помощью средств убеждения, прежде всего, стимулируется должное поведение участников управленческих общественных отношений путем проведения воспитательных (в правовом смысле слова), разъяснительных, рекомендательных, поощрительных и иных мер преимущественно морального воздействия. Принуждение же традиционно рассматривается в качестве вспомогательного метода воздействия на поведение управляемых объектов, используемого в силу нерезультативности убеждения. Так, в частности, в случае нарушения требований административно-правовых норм оно выражается в применении административной или дисциплинарной ответственности либо иных мер административного или дисциплинарного принуждения.

На базе соотношения методов убеждения и принуждения выделяются и иные специальные методы. Так, по характеру (содержанию) управляющего воздействия выделяют морально-политические методы (воспитание, пропаганда, моральное поощрение); организационные методы (координация, согласованность); социологические методы (интервьюирование, анкетирование, наблюдение); психологические методы (мотивация, авторитет).

Исходя из содержания управляющего воздействия все методы управления принято подразделять на две группы: административные методы и методы экономические.

Административные методы, как правило, квалифицируются в качестве способов внеэкономического (прямого) управляющего воздействия со стороны субъектов государственно-управленческой деятельности на соответствующие объекты. Экономические же методы обычно характеризуются в качестве способов или средств экономического (или косвенного) воздействия со стороны субъектов государственно-управленческой деятельности на соответствующие объекты управления. Экономические методы воздействуют на объекты управления не прямо, а косвенно, т. к. их управляющее воздействие достигается посредством материальных стимулов, создание таких экономических условий, которые побуждают управляемых к должному поведению. Главным здесь является то, что должное поведение управляемых субъектов достигается путем воздействия на их материальные интересы, т. е. опосредованно в отличие от способов прямого властного воздействия (это могут быть, например, материальное поощрение в случае успешной деятельности, предоставление имущественных или налоговых льгот и т.п.).

В то же время убеждение далеко не всегда оказывается достаточным средством воздействия в отношении отдельных лиц. Поэтому государство, защищая права и свободы граждан, а также иной государственный интерес, принуждает лиц, не поддающихся мерам убеждения и общественного воздействия, к соблюдению порядка и должному поведению.

Административное принуждение – это метод психического или физического воздействия на сознание и поведение людей, применяемый в сфере государственного управления в целях привлечения виновных лиц к административной ответственности, пресечения и предупреждения административных правонарушений.

Административное принуждение:

а) осуществляется в рамках внеслужебного подчинения, являясь при этом одним из способов реализации функциональной власти;

б) распространяется не только на отдельных физических лиц (как в случае с уголовно-правовым принуждением), но и на их коллективы (в том числе и на юридические лица);

в) характеризуется множественностью субъектов его применения (а это десятки различного рода органов и категорий должностных лиц);

г) регулируется административно-правовыми нормами, которые закрепляют виды мер административного принуждения, а также основания и порядок их применения;

д) правоограничения лиц, к которым применяются меры административного воздействия, менее ощутимы и суровы, чем те ограничения, которые сопровождают другие меры государственного принуждения (например, меры уголовного наказания);

е) меры административного принуждения могут применяться как в отношении правонарушителей, так и к лицам, не совершающим правонарушений (при необходимости предупредить совершение правонарушений.

Являясь разновидностью государственного принуждения, административное принуждение используется главным образом как крайнее средство обеспечения и охраны правопорядка в сфере государственного управления.

Меры административного принуждения разнообразны, но всем им присущ властно-принудительный характер и по их целевому назначению все они могут быть поделены на три группы:

1) административно-предупредительные меры;

2) административно-пресекательные меры;

3) административно-наказательные меры (меры административной ответственности).

Административно-предупредительные меры принудительного характера применяются, как это вытекает из их наименования, с целью предупреждения возможных правонарушений в сфере государственного управления, предотвращения иных вредных для режима общественной безопасности явлений. Наиболее типичными среди них являются: контроль и надзорные проверки; досмотр вещей и личный досмотр (таможенный, милицейский); проверка документов, удостоверяющих личность; административное задержание; введение карантина (при эпидемиях и эпизоотиях); освидетельствование медицинского состояния лиц и санитарного состояния предприятий общественного питания, реквизиция имущества и т. д.

Административно-пресекательные меры своим назначением имеют прекращение противоправных действий и предотвращение их вредных последствий. Они также разнообразны и применяются различными органами и должностными лицами. Наиболее типичными их примерами являются: требования прекратить противоправные действия; непосредственное физическое воздействие; применение специальных средств; применение оружия; принудительное лечение; запрещение эксплуатации транспортных средств и т. п.

Меры административной ответственности применяются в случае совершения административного правонарушения и им посвящена следующая тема лекций.

 








Дата добавления: 2016-11-28; просмотров: 930;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.