Каждый мл стерильного раствора для внутривенных инъекций содержит 100 мг транексамовой кислоты и воды для инъекций до 1 мл.

Основные положения

а. Начальная доза: 1 грамм в течение 10 мин (медленно внутривенно болюсно
или внутривенным введением с изотоническим раствором).

б. Поддерживающая доза: 1 грамм в 8 часов (при помощи внутривенного введения изотонического раствора).

в. Для местного применения: 2 г/100 мл (пропитанная физраствором повязка на 5 мин).

Клиническая фармакология антифибринолитического препарата

Транексамовая кислота является конкурентным ингибитором для активации плазминогена и, при намного более высоких концентрациях – неконкурентным ингибитором плазмина, то есть ее действие подобно действию аминокапроновой кислоты. Транексамовая кислота примерно в 10 раз сильнее in vitro, чем амино­капро­новая кислота.

Транексамовая кислота сильнее, чем аминокапроновая кислота, связывается
с сильными и слабыми рецепторами молекулы плазминогена в пропорции, которая соответствует разнице в силе действия между этими действующими веществами.

Транексамовая кислота в концентрации 1 мг на 1 мл не вызывает агрегации тромбоцитов in vitro. Транексамовая кислота в такой низкой концентрации, как 1 мг на мл, может продлить протромбиновое время. Однако транексамовая кислота в концентрации до 10 мг на мл в крови у здоровых людей не влияет на количество тромбоцитов, время сворачивания или другие факторы коагуляции в цельной крови или цитратной крови. Уровень связывания с белками плазмы у транексамовой кислоты составляет около 3%
от терапевтического уровня в плазме крови и, похоже, полностью вызван связыванием
с плазминогеном. Транексамовая кислота не связывается с альбумином сыворотки крови.

После внутривенной дозы в размере 1 г временна́я кривая концентрации в плазме крови показывает приэкспоненциальное уменьшение с периодом полувыведения в 2 ч
в окончательной фазе. Начальный объем распределения составляет примерно 9‑12 литров. Выведение мочи является главным путем выведения из организма методом клубочковой фильтрации. Почечный клиренс равняется клиренсу плазмы (110‑116 мл/мин) и более чем 95% дозы выводится с мочой в неизменном виде. После внутривенного введения транексамовой кислоты в дозе 10 мг на кг массы тела экскреция составляет примерно 90% за 24 часа.

Антифибринолитическая концентрация транексамовой кислоты остается в разных тканях в течение примерно 17 часов, а в сыворотке крови – от 7 до 8 часов. транексамовая кислота проникает через плаценту. Концентрация в крови из пуповины после внутривенной инъекции беременной женщине в дозе 10 мл/кг составляет примерно 30 мг/литр – она такая же высокая, как и в материнской крови. Транексамовая кислота быстро проникает в синовиальную жидкость и синовиальную мембрану. В синовиальной жидкости концентрация такая же, как и в сыворотке крови. Биологический период полувыведения транексамовой кислоты в синовиальной жидкости составляет примерно 3 часа.

Концентрация транексамовой кислоты во многих других тканях меньше, чем
в крови. В грудном молоке концентрация составляет 1/100 от пиковой концентрации
в сыворотке крови. Концентрация транексамовой кислоты в ликворе спинного мозга составляет 1/10 от плазмы крови. Препарат проникает во внутриглазную жидкость
и достигает концентрации 1/10 от концентрации в плазме крови. Транексамовую кислоту также выявили в сперме, где она ингибирует фибринолитический процесс, но не влияет не миграцию сперматозоидов.

Показания к назначению

Массивное кровотечение

Доза

а. 1 грамм в течение 10 мин (медленно болюсно или внутривенно капельно
на изотончиеском растворе)

б. Поддерживающая доза: 1 грамм в 8 часов (методом изотонической внутри­венной инфузии)

Противопоказания

Препарат противопоказан пациентам с приобретенными проблемами различения цветов, поскольку это делает невозможной оценку токсичности (см. в Предостережениях)

НЕ НАЗНАЧАЙТЕ транексамовую кислоту пациентам с субарахноидальным кровоизлиянием: есть данные, что у этих пациентов может случиться отек головного мозга и ишемический инсульт.

НЕ ДАВАЙТЕ транексамовую кислоту пациентам с активным внутрисосудистым свертыванием.

НЕ ДАВАЙТЕ транексамовую кислоту пациента с гиперчувствительностью к транек­самовой кислоте или любому из ее ингредиентов.

Предостережения

Осложнения в виде дегенерации сетчатки развилось у кошек, собак и крыс после орального или внутривенного введения транексамовой кислоты в дозе 250‑1600 мг/кг/день (от 6 до 40 раз выше рекомендованной терапевтической дозы) в течение срока от 6 дней до 1 года. Частота возникновения осложнений составляла от 25% до 100% и зависела от дозы. При меньших дозах некоторые осложнения были обратимы.

Результаты исследований на кошках и кроликах показали изменения в сетчатке
у некоторых животных при дозе до 126 мг/кг/день (лишь втрое больше рекомендованной дозы для людей), введенной в течение срока от нескольких дней до недель. Не зафиксировано изменений в сетчатке при осмотре глаз у пациентов, которых лечили транексамовой кислотой от нескольких недель до месяцев в клинических исследованиях.

Однако проблемы со зрением, часто слабо выраженные, представляют наиболее частую негативную постмаркетинговую побочную реакцию (по данными исследования в Швеции). Пациентам, которых непрерывно лечат дольше, чем несколько дней, перед началом лечения предлагают пройти офтальмологическое обследование, которое включает обследование остроты зрения, цветового зрения, глазного дна и поля зрения, а также регулярно проходить это обследование в течение периода лечения. Лечение при помощи транексамовой кислоты следует прекратить, если при осмотре будут выявлены изменения.

Также зафиксированы случаи судорог, связанные с лечением транексамовой кислотой, особенно у пациентов, которые получили транексамовую кислоту во время операции
на сердце и сосудах, и у пациентов, которым ввели ее по неосторожности в спинной мозг.

Меры предосторожности

Дозу транексамовой кислоты нужно уменьшать для пациентов с почечной недос­таточностью из-за риска накопления в организме. Зафиксированы случаи обструкции мочеточника из-за образования сгустков у пациентов с кровотечением верхних мочевыводящих путей, которых лечили при помощи транексамовой кислоты. Также
у пациентов, которых лечили транексамовой кислотой, зафиксированы случаи венного
и артериального тромбоза или тромбоэмболии. Кроме того, зафиксированы случаи обструкции центральной артерии и вены сетчатки.

Пациенты с тромбоэмболией в анамнезе имеют повышенный риск венозного
или артериального тромбоза.

Транексамовую кислоту НЕ СЛЕДУЕТ вводить вместе с фактором свертывания крови IX или анти-ингибиторными коагулятивными концентратами, поскольку тогда может повыситься риск тромбоза. Пациенты с диссеминированным внутривенным свертыванием (просмотрите раздел о наложении повязок и шин), которым требуется лечение транексамовой кислотой, должны находиться под пристальным наблюдением врача, имеющего опыт в лечении этой патологии – войсковой медик всегда должен консультироваться с более опытными коллегами перед началом такого лечения.

Транексамовая кислота может вызвать головокружение и тем самым может влиять на возможность управления автомобилем или использования механизмов.

Побочные проявления

Могут возникнуть желудочно-кишечные расстройства (тошнота, рвота, диарея),
но с уменьшением дозировки они исчезают. Зафиксированы немногочисленные случаи аллергического дерматита, головокружения и гипотонии. При слишком быстром внутривенном введении возможна гипотония. Чтобы избежать такой реакции, нужно вводить препарат не быстрее, чем 1 мл в минуту.

Передозировка

Зафиксированы случаи передозировки транексамовой кислоты. На основе этих случаев симптомами передозировки могут быть желудочно-кишечные (тошнота, рвота, диарея), гипотонические (например, ортостатические синдромы), тромбоэмболические (например, артериальные, венозные), эмболические, неврологические нарушения (например, нарушения зрения, судороги, головная боль, изменения психического состояния), миоклонус и высыпания.

Для внутривенного вливания транексамовую кислоту можно смешивать с боль­шинством растворов для вливания – таких, как растворы электролитов, углеводов, аминокислот и декстрана. Смешивать растворы нужно в тот день, когда их будут использовать. К транексамовой кислоте можно добавлять гепарин. Транексамовую кислоту НЕЛЬЗЯ смешивать с кровью. Препарат является синтетической аминокислотой, и его НЕЛЬЗЯ смешивать с растворами, которые содержат пенициллин.

Синдром сдавления тканей (краш-синдром)

Определение

Травматический токсикоз, или синдром длительного сдавливания тканей – название системных проявлений сдавливания мышечных тканей и гибели клеток. Синдром сдавливания тканей следует заподозрить у пациентов с определенным видом травм. У большинства пациентов, у которых развивается этот синдром, поврежден большой участок тела, например, нижние конечности и/или область таза. Он возникает, когда задействован участок больший, чем просто одна ладонь или ступня. Синдром может развиться спустя один час после тяжелой травмы, но, как правило, чтобы начались процессы, которые вызывают синдром длительного сдавления, нужно 4-6 часов сдавливания тканей.

Примечание: может возникнуть гиповлемия и гиперкалиемия, особенно при длительном сдавливании (обычно больше 4 часов)

После того, как давление уменьшают, клеточные токсины и калий могут попасть в организм. Введение бикарбоната калия уменьшает кислотность мочи, контролирует гиперкалиемию и ацидоз.

Экстренная помощь при синдроме сдавления тканей (до ослабления жгута):

- Кардиомонитор;

- электрокардиограмма в 12 отведениях;

- альбутерол 10-20 мг через небулайзер;

- инфузия 20 мл/кг изотонического раствора;

- обезболивание – см. методику обезболивания.

Будьте осторожны, если есть вероятность других травматических повреждений.

Уход за пациентом с синдромом сдавления тканей после устранения сдавления:

а. Хлорид кальция 1 г медленным внутривенным струйным введением (> 2 мин).

Примечание: промойте систему внутривенного введения после введения хлорида кальция, чтобы избежать образования осадка.

б. Бикарбонат натрия 1 мг‑экв/кг медленным внутривенным струйным введением больше 60 секунд.








Дата добавления: 2016-11-22; просмотров: 910;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.