Техническое обслуживание и ремонт

При пропуске воздуха в атмосферу в соединении безрезьбовом допускается подтяжка гайки накидной без снятия соединения с тормозной магистрали.

Замена уплотнительных элементов проводится при плановых ремонтах, требующих разборки тормозной магистрали.

Не допускается повторное использование демонтированных после эксплуатации уплотнительных элементов.

Возможные неисправности и указания по их устранению приведены в таблице 2.

Присоединительные резьбы, резьбовые соединения при ремонте смазать тонким слоем смазки ЖТ-79Л ТУ 0254-002-01055954-01.

 

Таблица 2

Неисправность Возможные причины Указания по устранению неисправностей
Негерметичность соединения безрезьбового Не затянута накидная гайка Затянуть накидную гайку, моментом, указанным в таблице 1.
Повреждение уплотнительного кольца и наличие инородных частиц Заменить уплотнительное кольцо и удалить инородные частицы
Негерметичность соединения безрезьбового Наличие механических повреждений на подводящей трубе Удалить механические повреждения на подводящей трубе
Негерметичность штуцера 4370 Повреждена прокладка 8 в штуцере 4370 Заменить прокладку 8

Соединения безрезьбовые должны храниться в состоянии поставки в закрытых помещениях согласно условиям хранения Ж3 по ГОСТ 15150-69.

Не допускается хранение соединений безрезьбовых в одном помещении с маслами, щелочами, кислотами, растворителями и другими агрессивными жидкостями, пары которых вредно действуют на уплотнительные элементы и защитное покрытие соединений безрезьбовых.

При хранении соединений безрезьбовых необходимо следить за сроками противокоррозионной защиты. Изготовитель гарантирует защиту в течение 6 месяцев с даты консервации. Дата консервации указывается в сопроводительной документации.

Соединения безрезьбовые могут транспортироваться всеми видами транспорта в крытых транспортных средствах в соответствии с правилами перевозок, действующими на конкретном виде транспорта.

Уплотнительные элементы, отработавшие установленные сроки службы, подлежат захоронению в специально отведенных местах. Место и порядок захоронения должны быть согласованы с органами санитарного надзора. Остальные детали соединений безрезьбовых подлежат утилизации любым экологически чистым методом

Все пневматическое тормозное оборудование следует крепить жестко. Допускается применение масломорозостойкой резиновой прокладки в местах крепления концевых кранов и магистрального воздухопровода.

Тройник 573 крепить к раме вагона двумя болтами М16 с постановкой пружинных шайб, прорезных или корончатых гаек и шплинтов, входящих в отверстие болта и прорезь гайки.

Магистральный воздухопровод крепить скобами с закреплением их гайками и фиксацией гаек стопорными планками. Допускается применять вместо стопорных планок стопорные шайбы, а также допускается крепить скобы пружинными шайбами и прорезными или корончатыми гайками с фиксацией шплинтами, входящими в отверстие скобы и прорезь гайки.

Магистральный воздухопровод должен быть закреплен не менее чем в семи (крепление концевых кранов в этот счет не входит) местах, включая обязательное его крепление на расстоянии от 280 до 300 мм по обеим сторонам от контргаек тройника и муфт дополнительных промежуточных резьбовых соединений (при их наличии).

На вагонах, оборудованных авторежимом, подводящие к нему воздухопроводные трубки должны быть закреплены не менее чем в двух местах (каждая), а при наличии у трубы промежуточного резьбового муфтового соединения должно быть произведено дополнительное ее крепление на расстоянии от 280 до 300 мм по обеим сторонам от контргаек муфты.

Камеру воздухораспределителя крепить четырьмя болтами М20 с постановкой пружинных шайб и прорезных или корончатых гаек с фиксацией их шплинтами, входящими в отверстие болта и прорезь гайки.

Запасный резервуар крепить хомутами с закреплением их гайками и контргайками с фиксацией гаек стопорными планками. Допускается применять вместо стопорных планок стопорные шайбы, а также допускается крепить хомуты прорезными или корончатыми гайками с постановкой пружинных шайб и фиксацией шплинтами, входящими в отверстие хомута и прорезь гайки.

Тормозной цилиндр крепить на вагоне шестью болтами M16 с постановкой пружинных шайб и прорезных или корончатых гаек с фиксацией их шплинтами, входящими в отверстие болта и прорези гаек. Допускается крепление тормозного цилиндра болтами M16 с постановкой стопорных шайб, гаек и контргаек.

Поводки выпускных клапанов должны быть выполнены в виде цепочек. При этом звенья цепочки должны изготавливаться из проволоки диаметром от 4 до 5 мм, соединительный размер звена (шаг цепочки) должен быть не более 310 мм. Концы звеньев должны быть сварены внахлестку. Соединение поводков с толкателем выпускного клапана воздухораспределителя необходимо производить с помощью кольца с внутренним диаметром от 30 до 40 мм, выполненного навивкой (без сварки) в 2,5 оборота из пружинной проволоки диаметром от 3 мм.

Поводки выводить на обе стороны вагона. При постановке поводков проверять их действие - перемещение поводка должно быть свободным, без заеданий.

23. Размеры плеч рычагов в тормозной рычажной передаче должны соответствовать типу вагона и типу колодок. Схемы и характеристики тормозных рычажных передач основных типов грузовых вагонов приведены на рисунках 8, 9 и в таблице :

 

№ рис. Тип вагона Размеры плеч рычагов, мм Передаточное число
а б в г д е
  Четырехосные: крытый цистерна платформа 195 465 400 160     5,87
  Четырехосный полувагон               5,72
  Вагон - хоппер для перевозки зерна (цемента, мин.удобрений)               5,65

 

 








Дата добавления: 2016-05-11; просмотров: 3670;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.