Заключительным этапом каждого исследования является его завершение, то есть коллективное обсуждение, консультирование, рецензирование и доработка.

При организации обсуждения придерживаются следующих рекомендаций: привлекают специалистов из смежных вузов и специалистов- практиков; предоставляют возможность ознакомиться с работой в целом или хотя бы тезисами (перечнем вопросов); по возможности выносят только спорные или принципиальные вопросы.

Предшествующее обсуждению сообщение должно быть ясным и кратким, без излишнего количества цифр и формул, с изложением отвергнутых вариантов решений и сопровождаться демонстрацией наглядных материалов (таблиц, диапозитивов и т.д.). При сообщении результатов исследования необходимо показать не только знание темы, но и степень овладения научным методом мышления, логическим и статистическим анализом исследуемых проблем, способность к самостоятельному научному труду, умение четко и ясно излагать свои мысли и выводы. Следует обратить внимание на правильное произношение слов, выразительность доклада (темп, громкость, интонация речи). Ответы на вопросы должны быть краткими, уверенными и четкими, касающимися только существа дела. Соискатель должен проявлять скромность в оценке своих научных результатов и тактичность к задающим вопросы.

Научная дискуссия представляет одну из наиболее эффективных форм и коллективного творческого труда, поэтому важно соблюдать все условия, обеспечивающие ее плодотворность (этические требования, четкая квалификация ошибок и указания возможных путей их решения). В ответном слове исследователь должен сосредоточить свое внимание на наиболее принципиальных замечаниях, предварительно сгруппировав возражения по их содержанию в соответствии с планом работы.

Для обеспечения объективной и разносторонней оценки работы привлекают не менее двух рецензентов по возможности различного профиля или различных направлений. Они выступают в роли последних консультантов. В соответствии с полученными консультациями, рецензиями и иной информацией автор производит окончательную доработку рукописи. При этом необходимо помнить, что не может быть убедительных рекомендаций, неграмотно написанных и небрежно исполненных. Создание работы в электронном виде позволит избежать большинства ошибок, посредством автоматической проверки правописания. Однако автором должен быть прочитан и проверен материал на смысловую точность, ясность и краткость, причинно-следственную связь и объективность изложения.

Внедрение– трудный и трудоемкий этап, требующий разносторонних знаний, организаторских способностей, контактности, настойчивости и инициативы. Внедрение результатов научно-исследовательских работ должно обеспечить ускорение научно-технического прогресса, рациональное использование материальных, трудовых и финансовых ресурсов, внедрение новых технологий, автоматизацию трудовых процессов и т.д.

Ответственность за актуальность НИР, материально-техническое обеспечение, своевременное внедрение разработок несут заказчики. Научные организации и вузы несут ответственность за реализацию в исследованиях перспективных требований и их качество.

Научные организации осуществляют планирование внедрения результатов научно-исследовательских работ, а также оказывают заказчикам методическую помощь путем авторского надзора и проведения научно-практических семинаров, совещаний со специалистами, консультации на местах. Для обеспечения практического использования результатов научно-исследовательских работ вузы заключают с предприятиями договоры на внедрение, договоры на передачу научно-технических достижений и оказание помощи в использовании заимствованного опыта. Могут также для внедрения наиболее эффективных научных достижений создаваться временные коллективы из работников вузов и организаций.

Документами, подтверждающими внедрение результатов исследований являются: акт внедрения результатов научно-исследовательских работ; копии документов, подтверждающих эффект внедрения разработок по формам Госкомстата России[56].

Использование результатов научных исследований в учебном процессе осуществляется в следующих основных формах: разработка предложений по подготовке и переподготовке специалистов по новым направлениям; разработка новых и модернизация существующих курсов лекций, написание учебников, учебных и учебно-методических пособий, сборников задач, практикумов по курсам лекций; выполнение дипломных и курсовых проектов по тематике научно-исследовательских работ; разработка и изготовление технических средств обучения, приборов, стендов, оборудования для учебных лабораторий и мастерских, демонстрационного материла для проведения лекций и практических. Для пропаганды результатов исследований вузы участвуют в выставках, выпускают и распространяют аннотированные тематические подборки, проводят семинары и совещания по разрабатываемым в вузе проблемам[37].

Кроме того простейшей формой внедрения является: получение справок о депонировании отчета; публикации статей в журналах и трудах вуза, реферата в реферативных журналах ВНТИЦентра.

Требования к определению экономической эффективности внедрения НИР зависят от вида работы (фундаментальные, поисковые, прикладные) и уровня значимости темы.

По фундаментальным и поисковым НИР экономический эффект, как правило, не определяется.

По прикладным НИР расчет годового экономического эффекта производится в соответствии с «Методикой (Основными положениями) определения экономической эффективности использования в народном хозяйстве новой техники, изобретений и рационализаторских предложений», утвержденной ГКНТ России и другими компетентными организациями от 14.02.1977 г. № 48/16/13/3, или по утвержденным отраслевым инструкциям заказчиков, разработанным на основании указанной «Методики». В случае выполнения отдельных разработок с другими организациями экономический эффект указывается с учетом долевого участия. Расчеты на всех этапах определения экономической эффективности прикладных НИР выполняются исполнителями, однако они согласовываются с заказчиками и подписываются руководителями планово-экономических служб вузов и предприятий[43,44].

Премирование исполнителей научно-исследовательских работ производится в соответствии с действующими в вузах Положениями, а также с учетом результатов конкурсов на лучшую научную работу. За выполнение наиболее сложных и ответственных работ к утвержденному должностному окладу устанавливаются надбавки. Средства материального поощрения в вузах образуются: за счет отчислений от фонда оплаты труда сотрудников; сумм, полученных от продажи научно-технических достижений; полученного гарантированного экономического эффекта, перечисленного заказчиком; сумм, полученных от заказчиков по инициативным поручениям, на поощрение за качественное и досрочное выполнение работ.

Средства, идущие на материальное поощрение расходуются в соответствии со сметой, на выплату премий непосредственно разработчикам за сданные в срок и полном объеме заказчику работы; на единовременное поощрение победителей конкурса на лучшую научную работу года; на выплату премий руководящим работникам за содействие выполнению договорных обязательств и увеличение объема НИР. При начислении премиальной суммы коллективу работников в целом премии конкретным специалистам определяются в соответствии с их личным вкладом в общие результаты работы, с учетом обсуждения на собрании коллектива исполнителей. Основанием для выплаты премий являются акт приема-сдачи продукции по договору, протоколы рассмотрения результатов НИР на научно-техническом совете вуза и собрании коллектива исполнителей темы.

 

 

Литература

1. Андреев В.Д. Ревизия как форма ведомственного финансово-хозяйственного контроля и ее развитие в потребительской кооперации. М.: МКИ. 1988.

2. Арнольд К.И. О системе государственного счетоводства. - СПб.,1823

3. Батеньков М.Я. Руководство как производить ревизии и проверять отчеты, - Нижний Новгород, 1887.

4. Белуха Н.Т. Основы научных исследований в экономике.- Киев.: Вища школа,1985.

5. Бутенко И.А. Анкетный опрос как общение социолога с респондентом.- М.: Высш. шк., 1989.

6. Варшавский К.М. Организация труда научных работников. М.: Экономика. 1975.

7. Вольф А.М. Значение счетоводства, развитие и построение совершенной системы бухгалтерии, пути и преграды к распространению счетоводства. - СПб., 1891.

8. Галаган А.М. Счетоводство в его историческом развитии М.- Л., Госиздат, 1927.

9. Гецов Г.Г. Работа с книгой: рациональные приемы.- М., 1994.

10. Головатый Н.Ф. Студент: путь к личности. – М.: Молодая гвардия. 1982.

11. ГОСТ 15.101-80 Порядок проведения научно-исследовательских работ. Основные положения. – М.: Стандарты. 1982.

12. ГОСТ 7.1-84: Библиографическое описание документа.- М.: Изд-во стандартов, 1995.

13. ГОСТ 7.32-81 Отчет о научно-исследовательской работе. Общие требования и правила оформления. – М.: Стандарты. 1981 .

14. ГОСТ 7.9-95. Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Реферат и аннотация.- М.: Изд-во стандартов, 1995.

15. ГОСТ 7.9-77. Реферат и аннотация.- М.: Изд-во стандартов, 1996.

16. ГОСТ 7. 32-91. Отчет о НИР.- М.: Изд-во стандартов, 1997.

17. Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования по специальности 060500 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», утвержденный Минобразования РФ от 17.03.2000г.

18. Гражданский кодекс Российской Федерации: 4.1-2 /М-во юстиции Рос. Федерации. – М.: ИНФРА-М.: Норма, 1996.

19. Давыденко Л.Н., Воробъева Е.М. Интеграция вузовской науки и производства. – Минск.: Университетское, 1987.

20. Доблаев Л.П. Психологические основы работы над книгой. – М.: Книга. 1970.

21. Евстегнеев Е.Н. Применение теории массового обслуживания в бухгалтерском учете. – М.: Финансы и статистика, 1986

22. Закон Российской Федерации «Об образовании» от 10.07.92 №3266-1 (с изменениями от 16.11.97).

23. Инструкция о порядке депонирования рукописных работ по естественным, техническим и общественным наукам от 14 мая 1971 года № 157/13.

24. Кагерманьян В.С. и др. Формы и методы интенсификации научно-исследовательской деятельности студентов. – М.: 1989.Научные исследования в высшей школе: Обзор информ. НИИВШ, вып. 2.

25. Кельберт Д.Л. Методические указания по оформлению отчета о научной работе студента. – М.: Высшая школа. 1980

26. Ковалев В.В. Финансовый анализ: методы и процедуры.- М.: Финансы и статистика, 2001.

27. Конституция Российской Федерации от 12.12.93 (с изм. от 10 февраля 1996 года)

28. Концепция информатизации сферы образования Российской Федерации /Бюллетень «Проблемы информатизации высшей школы», № 3-4 (13-14), 1998.

29. Косов Е.В. Интенсификация научных исследований и разработок. – М.: Экономика. 1983








Дата добавления: 2016-11-02; просмотров: 889;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.