Тема «Время глагола». Прошедшее время

Казалось бы, логично было бы начать с настоящего времени: ведь оно обозначает совпадение времени действия с моментом речи. Но прошедшее время намного легче настоящего:

а) в прошедшем времени нет форм лица, зато есть знакомая детям форма рода (точнее: значение лица в прошедшем времени выражается не с помощью окончаний, а аналитически, всем стро­ем предложения);

б) настоящее время имеют не все глаголы; только глаголы не­ совершенного вида;

в) наконец, правописание прошедшего времени не содержит трудностей, дает незначительное количество ошибок, настоящее же время весьма сложно с этой точки фения.

Приступая к теме «Прошедшее время», школьники уже прошли первоначальное знакомство со значениями времен, они познако­мились с ними в процессе анализа глаголов в тексте. Внешним признаком прошедшего времени для них служит суффикс -л-(немногочисленные глаголы типа нес, пек, рос, увлек детям встре­тятся позже). Школьники без затруднений образуют форму мно­жественного числа - бежал - бежали и родовые формы в единст­венном числе- бежала, бежало. Личных форм глагола можно не, касаться при изучении этой темы, но если вопрос возникнет, то следует продемонстрировать совпадение этих форм: я, ты, он, бежал; мы, вы, они бежали.

Как обычно, на этапе обобщения может быть составлена таб­лица глагольных форм прошедшего времени и таблица (модель) окончаний глагола по родам и числам в прошедшем времени. Таблицы анализируются: фиксируются окончания или их отсутст­вие. Составляются предложения, рассматриваются глаголы в них. Обращается внимание на формообразующий суффикс -л- в про­шедшем времени глагола.

Исследуются глаголы, употребленные писателями, а также ха­рактер текста, построенного на этих формах глагола. Вывод: по­вествование, рассказ о событиях, которые уже прошли, как пра­вило, строятся с употреблением прошедшего времени глаголов. Учащиеся сами создают такой текст и убеждаются в правомерно­сти этого вывода.

В работе учащихся используются следующие понятия: «прошедшее время глагола», «родовые окончания», «окончание множественного числа прошедшего времени». Они пополняют терминологический словарик.

 

Тема «Настоящее время глагола»

Переход от прошедшего времени к настоящему опирается на текст. Можно взять готовый текст с глаголами в настоящем вре­мени, но возможен и эксперимент: текст, составленный с глагола­ми прошедшего времени, необходимо перестроить, заменив врем глаголов на настоящее: Мы ходили в лес за орехами - Мы идем лес за орехами.

Школьники достаточно часто встречали глаголы в форме на стоящего времени в процессе чтения. Теперь им нужно идти к теоретическому знанию. С помощью учителя, опираясь на текст, они устанавливают, что многие глаголы выражают одновремен­ность действия и момента речи: я слушаю, они разговаривают. Для сравнения берутся примеры с глаголами прошедшего (дети уже шают эту форму) и будущего времени, формы которого предуга­дывают.

Категория лица не вызывает затруднений (однако не следует забывать, что местоимения еще не изучены). Дети безошибочно используют их: я, ты, он (она, оно), мы, вы, они. Для удобства спряжения их следует распределить в две колонки:

1 -е лицо я мы

2-е лицо ты вы

3-е лицо он, она, оно они

Первые попытки спряжения делаются устно, затем дети пишут; примеры подбирает учитель так, чтобы были представлены раз­ные варианты.

Составляется таблица спряжения глаголов в настоящем време­ни:

 

Единственное число Множественное число
я читаю, гляжу ты читаешь, глядишь он (она, оно) читает, глядит мы читаем, глядим вы читаете, глядите они читают, глядят

Окончания выделяются, повторяются, запоминаются подряд и вразбивку.

Составляются предложения с изучаемыми формами. От синте­за (образования формы) переходят к анализу: спрягаются глаголы и с ударяемыми, и с безударными окончаниями. Необходимо так­же в предложениях обратить внимание на согласование глагола с именем существительным в лице: третье лицо - самое употреби­тельное в повествовании, в монологе преобладает первое лицо, в диалоге первое и второе чередуются. Рассказ говорящего о себе чередуется с обращением к собеседнику.

В настоящем времени глаголов встречаются два варианта лич­ных окончаний: -ешь/-ишь, -ет/-ит, -ем/-им, -ете/-ите, -ут(-ют)/-ат (-ят).

Для разграничения двух вариантов окончаний - ударяемого и безударного - вводится понятие I и II спряжений. В школе приме­няется очень сложное правило проверки безударных личных окончаний настоящего (и будущего простого) времени; к ударяе­мым окончаниям оно неприменимо (дети должны знать это!). Это правило помещено в учебнике IV класса. Его алгоритм имеет не менее 7 шагов, т.е. больше, чем может охватить оперативная па­мять 10-летнего ребенка, поэтому алгоритм рекомендуется разде­лить на три этапа (так сделано в учебнике «Русский язык» Т.Г. Рамзаевой). Это самое трудное правило обычно в IV классе не успевают закрепить должным образом.

В рамках темы «Настоящее время глагола» вводятся и фор­мируются понятия: «настоящее время глагола», «лицо», «личная форма», «личные окончания», «личные окончания 1-го лица един­ственного числа» и т.д. Углубляется понятие «время глагола».

Виды упражнений:

анализ глаголов в тексте и в предложении;

объяснение значений личных форм;

разграничение лексических значений глагола и грамматиче­ских значений его форм;

постановка вопросов к глаголам с учетом времени, лица, чис­ла:

выяснение роли глаголов в предложении;

разграничение глаголов I и II спряжений, а также места ударе­ния в них;

упражнение в быстром образовании форм настоящего времени вне предложения и вне таблицы спряжения;

разграничение совпадающих форм настоящего и будущего простого времени (он бежит - он прибежит), что в сущности яв­ляется подходом к разграничению совершенного и несовершенно­го вида глагола.

Формы обобщения материала:

составление перечня изученных частей речи (в виде схемы) с устным комментарием:

Имя существительное Имя прилагательное Глагол
род,число, падеж род,число, падеж время, число, ли­цо, род

составление таблицы спряжения в настоящем времени, затем А таблицы личных окончаний I и II спряжений;

составление алгоритма распознавания глагольных форм для! анализа глаголов в предложении, а также алгоритма проверки! безударных личных окончаний I и II спряжений;

последовательность (предписание, алгоритм) анализа глаго-4 лов:

1.Часть речи - глагол.

2.Начальная, неопределенная форма. (Пока не изучена.)

3.Роль в предложении. (Синтаксическая роль.)

4.Время.

5.Лицо (кроме глаголов прошедшего времени) и число.

6.Род - для глаголов прошедшее времени и сослагательного наклонения.

7. I или II спряжение (кроме глаголов прошедшего времени и сослагательного наклонения), окончание - ударяемое или без­ударное.

8. Орфограммы в разбираемом глаголе;

пополнение словарика терминов в связи с новой темой.

Исследовательские задания:

выписать из орфографического или толкового словарика 20 глаголов;

попытаться каждый из них проспрягать в настоящем времени;

если получится настоящее время (по его значению), записать в левый столбик;

если не получится (т.е. если получится значение будущего вре­мени) -то в правый столбик;

сравнить значения тех и других глаголов, поставить к ним во­просы; к левому столбику должны подойти вопросы что де­лать? что делает?, а к правому -что сделать? что сде­лает? Это подготовка к понятию вида глаголов.

Теперь может быть построено логическое определение глагола:

В дальнейшем изучении можно включить в определение и дру­гие признаки глаголов: наклонение, вид, залог и пр.








Дата добавления: 2016-11-02; просмотров: 1628;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.011 сек.