Исправление записей в трудовой книжке или вкладыше

Изменение записей о фамилии, имени, отчестве и дате рождения, а также об образовании, профессии и специальности работника производится работодателем по последнему месту работы не произвольно, а на основании паспорта, свидетельства о рождении, о браке, о расторжении брака, об изменении фамилии, имени, отчества, диплома, аттестата о соответствующем образовании и других документов.

Иногда возникают ситуации, когда та или иная запись в трудовой книжке оказывается неправильной или неточной. Зачеркивается старая неверная запись и вносится рядом с зачеркнутой правильная запись с пометкой на полях «Исправленному верить», удостоверяется подписью и печатью. Зачеркивание неправильных или неточных записей в содержательной части трудовой книжки не допускается (п. 2.9 Инструкции).

В случае выявления неправильной или неточной записи сведений о работе, переводе на другую постоянную работу, о награждениях и др., исправление производится той организацией, которой была внесена соответствующая запись.

Если в отношении организации, которая произвела неправильную или неточную запись, была осуществлена реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование), исправление такой записи производит правопреемник, а при его отсутствии – вышестоящей организацией. Если и вышестоящая организация больше не существует, то владелец трудовой книжки должен хранить собранные им архивные документы, до момента оформления пенсии. Никакие исправления в записях в этом случае не делаются.

Исправленные сведения должны полностью соответствовать подлиннику приказа или распоряжения. В случае утраты приказа, либо несоответствия их фактически выполнявшейся работе исправление сведений о работе производится на основании других документов, подтверждающих выполнение работ, не указанных в трудовой книжке (например, справок).

Свидетельские показания не могут служить основанием для исправления внесенных ранее записей, за исключением:

· записей, в отношении которых имеется судебное решение;

· случаев массовой утраты работодателем трудовых книжек работников в результате чрезвычайных обстоятельств (экологических и техногенных катастроф, стихийных бедствий, массовых беспорядков и других чрезвычайных обстоятельств).

 

 

№ записи   Дата Сведения о приеме на работу, о переводах на другую работу и об увольнении (с указанием причин и со ссылкой на статью, пункт закона) На основании чего внесена запись (документ, его дата и номер)
число месяц год
Переведен в отдел № 23 специалистом по сбыту (неправильно внесена должность)   Запись за № 9 недействительна Переведен в отдел № 23 специалистом по снабжению Приказ от 02.02.1998 г. № 23   Приказ от 02.02.1998 № 23
Уволен за прогул, п. 6 п.п. «а» ст. 81 ТК РФ (в связи с удовлетворением иска работника о восстановлении на работу) Запись за № 10 недействительна. Восстановлен на прежней работе Приказ от 10.04.2002 № 124 Приказ от 10.06.2002 № 410
Уволен за появление на работе в состоянии алкогольного опьянения, п. 6 п.п. «6» ст.81 ТК РФ (в связи с удовлетворением иска работника о восстановлении на работу) Запись за № 7 недействительна. Уволен по собственному желанию, п. 3 ст. 77 ТК РФ Приказ от 16.02.2002 № 96     Приказ от 12.05.2002 № 304







Дата добавления: 2016-11-02; просмотров: 728;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.