Хозяйственное развитие

В это время продолжается хозяйственный подъем, начавшийся в XIV в. в ходе преодоления последствий татаро–монгольского нашествия. Прежде всего, это проявлялось в расширении обрабатываемых земель, активном освоение глухих мест ("внутренняя колонизация"). Возникает множество новых мелких поселений – "починков". Главное достижение в технологии сельского хозяйства – распространение трехполья. Шире стали применяться мельницы, особенно водяные.

Возрождение городов, ремесла, правда, новых его видов не появилось за исключением производства огнестрельного оружия (впервые применено при обороне Москвы от Тохтамыша).

И все же, ограниченность ресурсов в сравнении с размерами государства, с огромностью стоявших перед ним задач, прежде всего военных. Плотность населения невелика – 1 чел. на кв. км (в Западной Европе 10–20 чел. на кв. км). В среднем в деревне было 2 двора. Даже в середине XVI в. все население составляло порядка 6 млн. чел. Это влияло на уровень эксплуатации, на социальные отношения.

Социальные процессы

Тенденция к закрепощению крестьянства усиливается. В 1497 г. был принят Судебник – первый кодекс законов единого государства. Начало юридического оформления крепостного права в общегосударственном масштабе: право ухода только в "Юрьев день".

Происходят изменения в господствующем классе:

 

Формирование мощного церковно–монастырского землевладения. Монастыри и церковь стали крупнейшими феодалами (не дробились, получали "вклады"). В конце XV в. – спор о церковных богатствах между "нестяжателями" и "иосифлянами".

Все большее подчинение феодальной знати великокняжеской власти. Бояре теряют право "перехода". Превращение бывших самостоятельных князей в удельных, а затем в "служебных" ("князей–подручников").

При Иване III произошло ускорение процесса формирования условного землевладения ("поместье") (2 слоя служилых людей – "дворяне", "помещики"). После подчинения Новгорода конфискованные земли бояр раздавались дворянам. Обязанности дворян–воинов: "конен, люден и оружен". Огромное влияние процесса развития служилого землевладения на всю социальную жизнь Московского государства, в том числе на оформление крепостного права. Известный русский историк П.Милюков назвал Московское государство, "военным лагерем": все развитие было подчинено задачам обороны, что и определяло социальные процессы..








Дата добавления: 2016-05-11; просмотров: 606;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.