Дмитрий Донской и Куликовская битва

 

Предпосылки битвы

Дальнейшее возвышение Москвы происходило при Дмитрие Ивановиче (годы правления: 1359–1389 гг.). В 1362 г. Дмитрий получил ярлык на великое княжение. Один из симптомов укрепления мощи Москвы является возведение в 60–е гг. каменных укреплений Московского кремля. Москва начинает выступать как общерусская сила – защита других земель от татарских вторжений. В 1378 г. на р. Воже разбил ордынского мурзу Бегича. Это была первая крупная победа над татарами.

 

Столкновение Москвы с татарами было ускорено тем положением, которое сложилось в Орде: длительная распря, за 20 лет сменилось 20 ханов. Один из претендентов на престол – ордынский военачальник Мамай. Каковы причины и характер его похода на Москву? Самая распространенная версия: видя возвышение Москвы, ощущая нарастающее сопротивление с ее стороны, татары решили нанести удар по главному в перспективе противнику.

В некоторых публикациях последнего времени (В. Кожинов) имеет место такая версия: Мамай потерпел неудачу в борьбе за ханский престол, поэтому решил создать самостоятельное государство с центром в Москве, изменив положение Руси как вассала Орды. Для этого необходимо было подвергнуть Москву полному разгрому; Таким образом, над Русью нависла страшная опасность.

Против Москвы формировалась мощная коалиция: Мамай заключил союз с великим князем литовским Ягайлом и рязанским князем Олегом (для последнего этот союз был, видимо, лишь средством спасти свое княжество от погрома, поскольку он сообщал Дмитрию обо всех передвижениях ордынского войска). Кроме того, тесные связи Мамая с итальянскими колониями в Крыму, большое количество в его войске западных наемников. Версия В. Кожинова: поход Мамая был организован Западом.

Поход и битва

Поход Дмитрия Ивановича принял характер общерусского дела: в его войске собрались воины из большинства русских земель.

На поход вдохновил и благословил его Сергий Радонежский.

В сентябре 1380 г. русское войско переправилось через Дон у впадения р. Непрядвы на Куликовское поле. Исход знаменитой битвы с ордынцами решил два обстоятельства: мужество и стойкость большого полка и своевременные действия полка засадного (командовали Владимир Серпуховский и Боброк Волынский), который удачно ударил во фланг увлекшихся атакой ордынцев.

Значение и оценка

Куликовская битва имела огромное значение как в политическом, так и в психологическом плане. Она еще более подняла значение Москвы как центра объединения русских земель, вернула народу веру в свои силы, сплотила его для дальнейшей борьбы. Многие историки считают битву решающим событием в формировании русского национального самосознания. Дмитрий Иванович получил прозвание Донского.

В то же время победа не означала освобождение от монгольского ига. Битва на Дону потребовала от Руси такого напряжения сил, что через два года (в 1382 г.) она не сумела отразить нашествия нового ордынского хана Тохтамыша, который дошел до Москвы и сжег ее. Однако в завещании Дмитрия Донского предусмотрена передача престола по наследству, без ярлыка.

Поскольку Мамай представлял наиболее агрессивные силы Орды, его разгром означал серьезное ослабление поработителей Руси.

 








Дата добавления: 2016-05-11; просмотров: 726;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.