МИРОВАЯ ТРАНСПОРТНАЯ СИСТЕМА

Мировая транспортная система включает все пути сообщения (транспортную сеть), транспортные предприятия (предприятия, осуществляющие перевозку пассажиров и грузов), транспортные средства. В зависимости от того, каким способом осуществляется пе­ремещение пассажиров и грузов, различают железнодорожный, ав­томобильный, водный, воздушный, трубопроводный и электронный виды транспорта. В соответствии с этой классификацией мировая транспортная сеть включает железные и автомобильные дороги, су­доходные реки, каналы, морские пути, воздушные пути (авиалинии), нефте-, газо- и продуктопроводы, линии электропередач (ЛЭП).

Переход к постиндустриальному обществу поставил совершен­но другие задачи в области развития транспортных отраслей. Все большее значение в современной экономике приобретают такие фак­торы, как надежность, компактность и доступ к информационным системам на любом отрезке транспортной сети, ответственность транспортных служб. Соответственно возросли страховые сборы на транспорте. В итоге издержки на перевозки существенно возросли.

Оценку уровня развития транспортной системы страны по ви­дам путей сообщения проводят с помощью следующих основных по­казателей: длины (протяженности) транспортной сети, ее густоты (определяется как соотношение длины путей к единице площади тер­ритории или к определенному числу жителей), доли того или иного вида транспорта в процентах в общем грузо- и пассажирообороте.

Роль отдельных видов транспорта в той или иной стране во мно­гом предопределяется ее географическими особенностями. Например, в островных странах (таких, как Япония) большое место в грузо-и пассажироперевозках занимает морской транспорт. В странах с большой территорией (США, Канада) относительно велика роль железнодорожного транспорта, а в странах с небольшими расстояни­ями и хорошо освоенной территорией доминирует автомобильный (Западная Европа). В некоторых странах — США, России, Канаде, Германии, Нидерландах, Китае — определенную роль играет внутрен­ний водный транспорт. В них же находится большинство внутрен­них судоходных каналов (например, Среднегерманский канал). Глав­ным районом озерного судоходства являются Великие озера США (и Канады), соединяющиеся с Атлантическим океаном глубоковод­ной р. Святого Лаврентия.

По густоте транспортной сети, уровню развития отдельных ви­дов транспорта и их роли в пассажиро- и грузоперевозках между развитыми и развивающимися странами существуют заметные разли­чия.

В экономически развитых странах транспорт имеет разветвлен­ную структуру и представлен практически всеми его видами. Получа­ют развитие новые виды транспорта — водные и наземные средства передвижения на воздушной подушке, монорельсовые и канатные дороги, трубопроводы для сыпучих грузов. По всем главным пока­зателям работы транспорта (грузо- и пассажирооборот) развитые страны занимают ведущие места. Транспорт стран Восточной Евро­пы и России по густоте дорожной сети, ее качеству и грузообороту уступает транспорту странам Западной Европы. По сравнению с за­падноевропейскими странами здесь относительно большую роль иг­рает железнодорожный транспорт, что объясняется меньшей автомо­билизацией этих стран.

В развивающихся странах транспорт является отстающей от­раслью экономики и в целом характеризуется несформированностью транспортных систем. В 30 странах мира отсутствуют железные до­роги (Афганистан, Непал, Нигер, Центрально-Африканская Респуб­лика и др.). Часто преобладает один-два вида транспорта. Так, желез­нодорожный транспорт наиболее распространен в Индии, Пакистане, Бразилии, Аргентине; трубопроводный — в странах Ближнего и Сред­него Востока, речной — в странах Тропической Африки. Характер­ной чертой транспорта в развивающих странах является низкий техни­ческий уровень: на железных дорогах сохраняется паровозная тяга, разная ширина железнодорожной колеи, используется гужевой (на кон­ной тяге) и вьючный транспорт, транспортные услуги носильщиков.

За последние десятилетия в транспорте мира произошли значи­тельные изменения, которые затрагивают мировую транспортную сеть и роль отдельных видов транспорта в пассажиро- и грузоперевозках (табл. 7.1).

Таблица 7.1








Дата добавления: 2016-11-02; просмотров: 804;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.