Бухгалтерские записи по учету импорта товаров в торговых организациях.

Как и в случае с импортом материалов, датой принятия импортных товаров к бухгалтерскому учету является дата перехода права собственности на данные товары от поставщика к покупателю в соответствии с условиями заключенного между ними договора, а потому именно в этот день бухгалтер должен отразить в учете стоимость приобретенных товаров, даже если фактически эти товары еще находятся в пути (на территории иностранного государства или уже на территории России) или лежат на таможне.

В случае если торговая организация не использует счета 15 и 16 при приобретении товаров, формирование фактической стоимости приобретения товаров вплоть до момента их фактического поступления на склад следует осуществлять на отдельном субсчете, открываемом к счету 41 "Товары". Например, можно открыть субсчет 41-5 "Приобретение импортных товаров". По дебету этого субсчета будут собираться фактические расходы на приобретение импортных товаров, а в момент поступления этих товаров на склад будет оформляться запись с кредита субсчета 41-5 в дебет субсчета:

- 41-1 - если фирма занимается оптовой торговлей или в случае осуществления смешанной торговли предполагает продать данные товары оптом;

- 41-2 - если фирма занимается розничной торговлей или при осуществлении смешанной торговли предполагает продать данные товары в розницу.

В этом случае сальдо субсчета 41-5 будет отражать фактические затраты на приобретение импортных товаров, на данный момент находящихся в пути.

Суммы таможенных сборов и пошлин относятся в дебет счета 41. А вот сумма НДС может быть возмещаемой, если фирма-импортер является плательщиком НДС (не находится на "упрощенке", не подпадает под ЕНВД, не получила освобождение от исполнения обязанностей плательщика НДС) и если импортируемые товары будут использованы при осуществлении операций, облагаемых НДС. Поэтому в случае, если она является возмещаемой, ее не относят на счет 41, а начисляют проводкой Дебет 19 Кредит 68, и после уплаты данной суммы НДС и принятия на учет импортных товаров - при наличии документов, подтверждающих факт уплаты НДС, - она подлежит вычету, который отражается обратной проводкой. Если же фирма-импортер не является плательщиком НДС, сумму НДС нужно также включить в покупную стоимость товара и отнести в дебет счета 41.

Если торговая фирма применяет счета 15 и 16, фактические затраты на приобретение импортных товаров будут отражаться по дебету счета 15, а оприходование товаров в момент их поступления на склад будет производиться по дебету субсчета 41-1 или 41-2 в корреспонденции с кредитом счета 15.

В этом случае записи по счету 41 до момента фактического поступления товаров на склад торговой организации-импортера не производятся, а стоимость товаров, находящихся в пути, отражается только по дебету счета 15 (который в этом случае может иметь сальдо на конец месяца).

Акциз в торговых организациях представляет собой невозмещаемый налог, поэтому его сумма включается в стоимость товара, т.е. относится на счет 15 (при использовании счетов 15 и 16) или непосредственно на счет 41 (если фирма не применяет счета 15 и 16).








Дата добавления: 2016-11-02; просмотров: 862;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.