А) Обсуждение истории торговых представителей

Занятие начинается со вступительного слова педагога, которые представляет вниманию учащихся историю:

На совещании торговых представителей менеджер устроил своим подчиненным разнос за удручающе низкие результаты. «Мне надоели ваши оправдания, — кричал он. — Не умеете работать — найдем других, кто умеет. В конце концов, быть торговым представителем нашей фирмы — большая честь и великолепный шанс». С этими словами менеджер указал на новичка в коллективе, бывшего футболиста, и продолжал: «Если футбольная команда играет плохо, что делают?»

Предложить учащимся дать свой вариант ответа на вопрос менеджера видение разрешения проблемной ситуации. После обсуждения закончить историю:

На свой вопрос менеджер ответил, обращаясь к новичку-футболисту: «Меняют игроков. Верно я говорю?». На какое-то время в кабинете воцарилась полная тишина, а затем раздался голос бывшего футболиста: «Вообще-то, сэр, если плохо играет вся команда, то меняют тренера».

После обсуждения предложенного варианта перейти к следующему упражнению.

Б) упражнение «Путешествие с дикими гусями»

Участники группы получают текст: “Дикие гуси летят особым “строем” - клином. Стаю ведёт вперёд вожак, который является вершиной птичьего клина, на нём же - основная тяжесть полёта – почему?

Учащиеся предлагают свои варианты ответов.

После обсуждения предложенных вариантов продолжить рассказ: Дело в том, что строй гусиной стаи отличается особой организацией. Клин позволяет гусям, следующим за вожаком, экономить физические силы. Каждому из гусей удаётся сохранить расход его собственной физической энергии за счёт работы крыльев его соседей. Каждая птица летит так, чтобы присоединиться к остальным, - в едином ритме. Это делается для того, чтобы энергетическое поле стаи увеличивалось движением каждой птицы. Гуси обмениваются энергией не только друг с другом, но и с энергетическим полем всего воздуха. Размах крыльев соседа создаёт благоприятное аэродинамическое поле для летящего гуся: подсчитано, что полёт в стае сохраняет до 70% энергии в сравнении с полётом птицы-одиночки!!! Если во время перелёта одна из птиц отклоняется от чёткой линии клина, она немедленно начинает чувствовать на себе увеличившееся сопротивление воздуха. Тогда этот гусь торопится вернуться на своё место, “подправить” линию полёта.

Гуси, которые в дальнем полёте могут потерять до 30% своего веса, сохраняют таким образом свои физические силы для длительного путешествия.

Когда вожак устаёт, он выходит из вершины клина и занимает своё место в конце стаи. На место вожака заступает один из следовавших за ним гусей, который благодаря вожаку стаи мог до сих пор экономить свои физические усилия… Если же какая-то из птиц не имеет сил продолжить полёт, она опускается. Но всегда вместе с ней остаётся один из стаи – для защиты и помощи”.

Организуется дискуссия по вопросам:

· Что интересного вы видите в повадках гусей?

· Чем объясняется эффективность гусиного клина?

· Чувствуете ли вы себя в группе (классе) так же уверенно и защищено, как гусь в стае?

· Может ли твоя стая долететь до цели? Почему?

· Кто, по вашему мнению, готов при необходимости занять место во главе стаи, группы, класса? Что позволяет вам так думать?

В) Интерактивная игра «Я – президент …»

Данная игра дает возможность перейти к обсуждению вопроса ответственности лидера за результат деятельности и за деятельность своей команды в целом.

Предложить классу выбрать 3 кандидатов на пост президента какой-либо кампании (Президент Совета старшеклассников и т.д., учащиеся самостоятельно определяют данную роль). Каждый президент имеет возможность подобрать себе 3-4 помощников для подготовки предвыборного выступления, остальные учащиеся становятся на время представителями СМИ, которые ранее пристально следили за развитием кампании, знают многие плюсы и минусы в работе и готовят вопросы для кандидатов по острым проблемам кампании.

Каждому кандидату дается несколько минут для представления своей импровизированной предвыборной программы, журналисты имею возможность уточнить детали и подробности. Желательно основные положительные черты программы зафиксировать для сопоставления и обсуждения… А дальше предложить для обсуждения вопрос: не важно на каком уровне – президента страны или старосты класса – выдвигаются программы, проекты. И не всегда они бывают осуществлены: вспомните, сколько хороших идей с начала учебного года осталось неосуществленными в вашем классе: волонтерские выходы, конкурс презентаций и многое другое… Кто в этом виноват? Кто несет ответственность? И главное: какова ответственность лидера за конечный результат деятельности и деятельность членов команды в целом?

Можно обсуждать тему абстрактно, можно на анализе деятельности данного коллектива, примеров всегда множество. Необходимо, чтобы учащиеся поняли главное: мера лидерства пропорциональна мере ответственности человека: готовность стать лидером определяется в первую очередь готовностью взять на себя всю полноту ответственности за происходящее!Это касается и личных человеческих отношений и отношений общественных. Соответственно, лидер (формальный или неформальный) несет моральную ответственность как за результат деятельности в целом, так и за действия членов своей команды.Лидер – это человек, способный принять на себя ответственность. Лидер – это человек, критично анализирующий своё поведение, постоянно работающий над личностным ростом. Лидер в первую очередь, должен уметь увидеть верный вектор развития общего дела, и уже потом повести за собой людей, доверяющих ему свои судьбы: разработать эффективный план достижения цели, поставить задачи, определить необходимые ресурсы, мотивировать и т.д. При таком понимании лидерства ответственность за успешность и счастье общества, в большей мере, ложится на плечи тех, кто принял решение вести за собой. Под внешней яркой обложкой успешного лидера скрыт многотомный труд ежедневной работы над собой.

Лидерами не рождаются, лидерами становятся. И чтобы стать лидером, можно и нужно учиться ставить цели, выстраивать приоритеты, развивать в себе соответствующие лидерские качества.

Одна из граней лидерского таланта заключается в умении подобрать, создать, вырастить себе команду.

Г) Мини лекция с элементами практической работы «Лидер и команда. Принципы формирования команды»

Мини-лекцию можно начать с вопроса: «Какие ассоциации вызывает у вас слово «Команда»? Футбольное поле и команда игроков, старающихся забить гол в ворота противника? Или команда корабля во главе с капитаном, ведущим судно по просторам океана? Может боевой отряд, выполняющий секретную миссию на территории врага или группа школьников Вашего класса, которые работают над одним проектом?».

Учащиеся предлагают свои варианты ответов.

Для демонстрации одной из возможных моделей можно предложить строки из известной басни И. Крылова: «Однажды Лебедь, Рак и Щука везти с поклажей воз взялись…». Помните, чем все это закончилось? «А воз и ныне там…».

Можно предложить учащихся о том, какие признаки есть у эффективной команды. Есть несколько признаков, отличающих эффективно работающую команду (вне зависимости от ее состава и задач) от группы людей, имеющих общую цель:

1. Общая цель и общее видение;

2. Наличие разделяемых ценностей и Миссии команды;

3. Ориентация на результат;

4. Вовлеченность и заинтересованность всех и каждого;

5. Четкое распределение функций и зоны ответственности;

6. Взаимное уважение, доверие и поддержка;

7. Творческий подход и поведенческая гибкость в достижении результатов;

8. Наличие постоянной конструктивной взаимной обратной связи и оценки результатов работы всей команды;

9. Согласованная система принятия решений;

10. Постоянное обучение и развитие каждого участника, всей команды в целом.

Учитель предлагает ответить на вопросы:

    1. Является ли класс (группа), в котором вы занимаетесь командой?
    2. Какие из вышеуказанных признаков присутствуют в классе (группе)?

Если все признаки присутствуют, то можно поздравить ребят. У такой команды есть все шансы стать действительно лучшими в своем деле. А если нет, то у отметить, что у ребят появилась возможность сделать команду действительно эффективной. И теперь они знаете, что для этого нужно предпринять.

Члены команды должны обладать:

- готовностью понимать и принимать общие цели, сотрудничать, воспринимать мнения других, доверять друг другу;

- умением выявлять и решать проблемы;

- склонностью к обучению и самообучению, к обмену информацией;

- коммуникабельностью, открытостью;

- высоким уровнем специальных знаний;

- стремлением к достижению лучших результатов;

- ответственностью.

Члены команды:

-работают вместе.Этот признак является существенным в том случае, если члены группы работают именно вместе, а не рядом. Физическое присутствие «плеча товарища» создает сильное поле, «заряжает». Взаимная поддержка, если она есть, достигается много быстрее и без особых просьб со стороны нуждающегося. Но главное, это для чего все работают. И если не очень понятно «во имя чего», команда может превратиться в «группу заложников» ситуации, цель у которых вовсе не общая, а просто одинаковая.

-владеют отработанными процедурами взаимодействия.Наличие подобных процедур является, безусловно, важным фактором, т.к. команда – это не просто группа настроенных на общение между собой людей. Команда – это уже «сработавшаяся» группа. Что значит «сработавшаяся»? Такая группа уже перестала быть суммой из характеров входящих в нее людей. Суть в том, что она стала единым целым, системой или организмом, в которых органы не противоречат друг другу, не соревнуются «наперегонки», а каждый делает свое дело, при необходимости компенсируют слабости одного органа усилением функционирования остальных. Таким образом, в команде возникает синергетический эффект.

-взаимозаменяют друг друга.В данном случае речь идет не о том, что все члены команды должны быть равны по возможностям. Взаимозаменяемость команды – это распределение ответственности, информации и полномочий, проявляющееся в том, что все члены команды владеют всей полнотой информации о целях и ходе совместной деятельности по их достижению и могут в любой момент взять на себя ответственность за руководство всей группой. Это для команды очень существенно. Каждый участник имеет возможность побыть лидером и научиться полноценно отвечать за все.

-направлены на достижение общей цели.Очевидно, что этот признак наиболее существенный, однако только в том случае, если цель находится за пределами группы (цель предприятия). Если целью группы является «узнать друг друга лучше», провести совместный уик-энд, то это уже не команда, а дружеская компания. [4]

Учащиеся совместно с педагогом вырабатывают принципы формирования команды. К ним относятся:

- Каждый участник команды в полной мере осознает цель, поставленную перед коллективом. Оптимально, когда в формировании и уточнении цели участвует вся команда;

- Команда функционирует как единый организм, причем ответственность за результаты также носят коллективный характер;

- Любой участник команды постоянно совершенствует свою квалификацию, чтобы обладать универсальными знаниями и навыками. Это позволяет эффективно и творчески работать, оказывать помощь и поддержку коллегам и постоянно взаимодействовать со всем коллективом;

- Все члены команды имеют равные права в планировании и исполнении работы;

- Обязанности участников команды и распределение функций могут уточняться и изменяться в процессе работа;

- При подборе участников команды учитывается психологическая совместимость;

- Управление командой носит коллективный характер. За руководителем закрепляются функции координатора и представителя интересов команды во внешней среде.

Завершается занятие игрой «Свободный микрофон», где каждый желающий может проговорить, что понял, что открыл для себя, к чему изменил отношение, во что поверил и как себя чувствовал на занятии.








Дата добавления: 2016-05-25; просмотров: 1334;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.