Обзор языков программирования высокого уровня

Fortran (Фортран ). Первый компилируемый язык, созданный Джимом Бэкусом в 50-е годы. Основным критерием при разработке компиляторов Фортрана является эффективность исполняемого кода. В Фортране впервые был реализован ряд важнейших понятий программирования, но создание программы не очень удобно. Однако для этого языка было создано огромное количество библиотек, поэтому Фортран продолжает активно использоваться во многих организациях. Сейчас ведутся работы над очередным стандартом Фортрана (HPF) для параллельных суперкомпьютеров, со множеством процессоров.

Cobol (Кобол). Это компилируемый язык для применения в экономической области и решения бизнес задач, разработанный в начале 60-х годов. Отличается большой «многословностью»- его операторы иногда выглядят как обычные английские фразы. В Коболе были реализованы очень мощные средства работы с большими объемами данных, хранящихся на различных внешних носителях. На этом языке создано очень много приложений, которые активно эксплуатируются и сегодня. Достаточно сказать, что наибольшую зарплату в США получают программисты на Коболе.

Algol (Алгол). Компилируемый язык, созданный в 1960 году. Был признан заменить Фортран, но из-за более сложной структуры не получил широкого распространения. В 1968 г. была создана версия Алгол-68, по своим возможностям и сегодня опережающая многие языки программирования, однако из-за отсутствия достаточно эффективных компьютеров для нее не удалось своевременно создать хорошие компиляторы.

Pascal (Паскаль). Создан в конце 70-х годов основоположником множества идей современного программирования Никлаусом Виртом. Во многом напоминает Алгол, но в нем ужесточен ряд требований к структуре программы и имеются возможности, позволяющие успешно применять его при создании крупных проектов.

Basic (Бейсик). Для этого языка имеются и компиляторы, и интерпретаторы, а по популярности он занимает первое место в мире. Он создан в 60-х годах в качестве учебного языка и очень прост в изучении.

С (си). Был создан в лаборатории Bell и первоначально не рассматривался как массовый. Он планировался для замены Ассемблера. Си во многом похож на Паскаль и имеет дополнительные средства для прямой работы с памятью (указатели). На этом языке в 70-х годах написано множество прикладных и системных программ и ряд известных OC (Unix).

С++ (Си++). Это объектно-ориентированное расширение языка Си, созданное Бьярном Страуструном в 1980году. Множество новых мощных возможностей, позволивших резко повысить производительность программистов, наложилось на унаследованную от языка Си определенную низкоуровневость. В результате чего создание сложных и надежных программ требует от разработчиков высокого профессионального уровня.

Java (Джава, Ява). Этот язык был создан компанией Sun в начале 90-х годов на основе Cu++ путем исключения из него низкоуровневых возможностей, главная особенность этого языка компиляция не в машинный код, а в платформно - независимый байт-код (каждая команда занимает один байт). Этот байт-код может выполняться с помощью интерпретатора виртуальной Java –машины JVM (Java virtual machine), версии которой созданы сегодня для любых платформ. Благодаря наличию множества Java-машин программы на Java можно переносить не только на уровне исходных текстов, но и на уровне двоичного байт-кода, поэтому по популярности язык Ява сегодня занимает второе место в мире после Бейсика.

Особое внимание в развитии этого языка уделяется двум направлениям: поддержке всевозможных мобильных устройств и микрокомпьютеров, встраиваемых в бытовую технику (технология Jini) и создание платформно - независимых программных модулей, способных работать на серверах в глобальных и локальных сетях с различными ОС (технология Java Bens). Пока основной недостаток этого языка – невысокое быстродействие, т.к. язык Ява интерпретируемый.








Дата добавления: 2016-11-02; просмотров: 471;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.