Предпринимательская способность как фактор производства. Экономическая прибыль

Своеобразным фактором производства, влияющим на результаты производственной деятельности, является предпринимательская способность.

Предпринимательская способность как фактор производства – это особый вид людского ресурса, заключающегося в умении руководителя фирмы или предпринимателя эффективно координировать и использовать все другие факторы производства, его способности предугадывать рыночную ситуацию, управлять риском и минимизировать вероятность наступления нежелательных последствий. Можно сказать, что предпринимательский фактор – это особый дар немногих руководителей и предпринимателей, позволяющий руководимым ими предприятиям и фирмам добиваться успеха в сложных, зачастую непредсказуемых рыночных ситуациях.

Развитие рыночной экономики характеризуется динамичностью с присущей ей неопределенностью, обусловленной постоянными, трудно предсказуемыми изменениями спроса, предложения и цен, динамики и тенденций развития техники и производственных технологий. В этих условиях предприниматели и руководители предприятий вынуждены идти на риск, связанный с неконтролируемыми и непредсказуемыми изменениями в общей экономической конъюнктуре. Им приходится принимать решения, опираясь на свой опыт, знание динамики развития рыночных ситуаций и даже на свое предвидение или предчувствие изменения ситуации на рынке. И если им удастся в той или иной степени правильно предугадать предстоящие изменения, то предпринятые ими действия принесут благоприятный для их экономического развития результат, и они получат сверхприбыль (экономическую прибыль). А если нет – то убыток.

С аналогичной неопределенностью сталкиваются предприниматели и руководители фирм и при осуществлении своей инвестиционной и инновационной деятельности. Поэтому предприниматели в известной мере рискуют, стремясь с помощью инноваций или усовершенствовать производимый товар, или создать новый, с лучшими потребительскими качествами, чем у конкурентов. Однако в случае успеха реализуемого инновационного проекта вознаграждением предпринимателя будет сверхприбыль. Именно стремление к получению сверхприбыли и побуждает предпринимателей и руководителей предприятий внедрять новшества в производство.

Таким образом, предпринимательский фактор приносит его владельцу, как и любой другой фактор производства, доход в виде экономической прибыли, представляющей собой в количественном выражении излишек прибыли над нормальной прибылью.

Вместе с тем, существование экономической прибыли как излишка над нормальной прибылью, объясняется не только наличием предпринимательского фактора. Излишек прибыли над величиной нормальной прибыли может быть обусловлен и благоприятной для фирмы ситуацией на рынке производимого ею товара вследствие повышения рыночной цены. Экономическая прибыль может быть и следствием возможности отдельных субъектов рынка несовершенной конкуренции оказывать воздействие на рыночные сделки с выгодой для себя. Так, в условиях чистой монополии фирма имеет возможность устанавливать более высокую цену на свою продукцию путем ограничения ее предложения.

Вопросы для самоконтроля

1. Какие факторы определяют спрос на ресурсы?

2. Что понимается под предельной доходностью и предельными издержками ресурса?

3. Назовите факторы, влияющие на величину спроса и предложения рабочей силы.

4. Что понимается под реальной заработной платой, и какие факторы определяют ее величину?

5. Дайте определение ссудного капитала и назовите его источники.

6. Какая существует связь между ставкой ссудного процента и инвестициями? Обоснуйте свой ответ.

7. Назовите условия и раскройте механизм возникновения дифференциальной ренты.

8. Какие факторы и как влияют на цену земли?








Дата добавления: 2016-11-02; просмотров: 700;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.