Заработная плата, ее формы и системы

На рынке труда работник, как собственник рабочей силы, продавая свою способность к труду, получает взамен доход в форме заработной платы, экономическое значение которой состоит в обеспечении жизнедеятельности человека. Современная экономическая наука рассматривает заработную плату как цену, уплачиваемую предпринимателем за использование труда наемного работника.

В зависимости от метода оценки трудовых затрат различают повременную и сдельную формы заработной платы. При повременной форме оплаты труда заработная плата начисляется за фактически отработанное время. Эта форма оплаты труда используется в том случае, когда нельзя непосредственно установить вклад работника в объем произведенных благ.

Сдельная форма оплаты труда применяется тогда, когда вклад работника в конечные результаты производства поддается точному и полному учету. В этом случае заработная плата начисляется за количество и качество произведенной продукции в соответствии с установленными расценками. Расценка определяется путем деления дневной повременной ставки заработной платы работника соответствующей специальности и квалификации на дневную норму выработки.

На основе двух основных форм заработной платы (повременной и сдельной) формируются различные системы заработной платы: простая повременная, повременно-премиальная, сдельно-премиальная, сдельно-прогрессивная, аккордная и др.

Основным элементом организации заработной платы служит тарифная система. Под тарифной системой понимается совокупность нормативов, определяющих уровень заработной платы и ее дифференциацию в зависимости от сложности, интенсивности и условий труда. Тарифная система включает в себя: тарифно-квалификационные справочники, тарифную сетку с тарифными коэффициентами и тарифную ставку первого разряда.

Тарифно-квалификационные справочники используются для тарификации работ и присвоения тарифно-квалификационных разрядов. Они содержат требования к квалификации, теоретическим и практическим навыкам работников определенной профессии, занимающих ту или иную должность.

Тарифная сетка состоит из определенного количества тарифных разрядов и соответствующих им коэффициентов. Последние показывают, во сколько раз труд работников более высоких разрядов оплачивается выше труда работника первого разряда. В Республике Беларусь используется 28-разрядная тарифная сетка.

Тарифная ставка первого разряда – это установленный размер оплаты труда работника самой низкой квалификации – 1 разряда. Путем умножения тарифной ставки первого разряда на тарифный коэффициент соответствующего разряда определяется тарифная ставка любого работника, будь то простой рабочий или руководитель того или иного уровня.

В рыночной экономике имеет место дифференциация заработной платы, которая, прежде всего, обусловлена значительными различиями работников по квалификационно-образовательному уровню и профессиональной подготовке. Такая дифференциация имеет объективный характер, ибо она предполагает компенсацию затрат на подготовку работников более высокой квалификации. Кроме того, она стимулирует рост профессионального мастерства, поощряет более сложные виды трудовой деятельности.

Важнейшим фактором дифференциации заработной платы является производительность труда. Ее рост увеличивает предельный продукт труда в денежном выражении, а, соответственно, и спрос на труд. Это, в свою очередь, обеспечивает повышение уровня заработной платы. Уровень заработной платы может дифференцироваться по регионам страны и отраслям экономики.

Для работника важное значение имеет величина заработной платы. Но более важным для него является ее покупательная способность, т.е. то, какое количество товаров и услуг он может приобрести на свою заработную плату. В связи с этим различают номинальную и реальную заработную плату. Номинальная заработная плата – это сумма денег, полученная работником. Реальная заработная плата – это количество товаров и услуг, которое может приобрести работник за свою номинальную заработную плату при данном уровне цен на товары и услуги.








Дата добавления: 2016-11-02; просмотров: 498;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.