Каждый взрослый может представить различия в своих ощущениях при восприятии одной и той же информации, когда ее озвучивает ребенок или взрослый человек.

Исследования показывают, что современные дети крайне пессимистично оценивают перспективу своего собственного здоровья, здоровья людей в России, самого существования человечества. Они испытывают потребность в действиях в защиту здоровья, реализации которой может помочь их работа в роли «учителей» родителей.

Что может еще дать детям эта деятельность:

• возможность ощутить себя партнерами взрослых в очень важном деле;

• возможность внести свой вклад в улучшение образа жизни своей семьи и

Семей своих друзей;

• возможность воспитать себя через воспитание родителей;

• возможность реализовать потребность в творчестве;

• возможность помочь лучшему взаимопониманию родителей и детей;

• возможность научиться ставить и воплощать позитивные цели.

При выборе форм деятельности детей надо исходить из того, чтобы они были им доступны и отвечали их интересам.

Детям вполне по силам взять на себя информационную часть встречи в семейной гостиной. В этом может принять участие несколько детей, например, при рассмотрении темы «Курение» один из ребят может рассказать о распространенности данной привычки среди населения разных стран мира, другой - о том, к чему она приводит, о потерях, которые она приносит взрослым людям, третий - о ее влиянии на здоровье детей, четвертый - о ее воздействии на здоровье женщин и будущих мам. Вместе они могут придумать формы включения родителей в рассмотрение преимуществ жизни без курения. Дети могут также поставить и показать сценки, иллюстрирующие образцы поведения взрослых, связанные с этой привычкой, а также своего собственного поведения, помогая другим увидеть себя «в зеркале» или со стороны.

Дети могут поиграть с родителями, попросив их ответить на вопросы, связанные со знанием, например, вредных последствий курения, разделив группу на две команды и выполняя роль ведущих или шоуменов. Это могут быть и две другие команды: дедушек и бабушек, отцов и матерей, и три команды - дети, родители, прародители.

Наконец, используя высказывания детей и подростков из книги «От 8 до 17, или Что знают о здоровье наши дети», можно познакомить родителей со взглядами детей разного возраста на проблему курения, помогая увидеть их внутренний мир, а также более остро осознать опасность, которой они подвергают детский организм.

Интересной для детей, представляющей много возможностей для фантазии является тема режима дня. Здесь можно придумать и сыграть разные сценки из жизни семьи - кто, когда и как встает, как проводит день, когда ложится спать; провести блиц-конкурс на лучшие знания правильного распорядка дня для взрослых и детей разного возраста.

Еще одна тема, которая затрагивает интересы всех, - «Музыка и здоровье». Ее могут очень интересно представить дети, показав сценки-зарисовки людей, слушающих разную музыку, и окружающих их близких. Присутствующие смогут увидеть себя в зеркале чужого восприятия, почувствовать, как музыка может влиять на настроение, состояние и здоровье людей. Затем поговорить о вкусах, поспорить, послушать вместе разную музыку и попытаться проанализировать ощущения, которые она вызывает.








Дата добавления: 2016-10-17; просмотров: 439;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.