МОНАРХИИ (середина XVI-XVII вв.).

Свыше ста лет существовала сословно-представительная монархия в России. Этот исторический период насыщен важными событиями. Россия проводила активную внешнюю политику, серьезные преобразования в государственном устройстве произошли и внутри страны, общество развивалось. Однако, это и период острейших кризисов в Российском государстве, которые едва не привели к его распаду и гибели.

При переходе к сословно-представительной монархии перед Россией стояли следующие задачи: ликвидация экономической и политической обособленности земель бывших удельных князей, борьба с сепаратизмом, юридическое оформление процесса закрепощения крестьян, создание государственного аппарата способного эффективно решать задачи управления страной, решение внешнеполитических задач, связанных с воссоединением русских, украинских и белорусских земель, обеспечение обороны страны на юге от ежегодных набегов крымских татар, нейтрализация Казанского и Астраханского ханства, постоянно угрожавших с востока. Выполнение этих задач не могло быть осуществлено в рамках раннефеодальной монархии.

Сословно-представительная монархия в России сложилась в результате борьбы великих князей и царей за дальнейшее укрепление централизованного государства, необходимо отметить, что власть монарха в этот период не была еще абсолютной, она носила ограниченный характер. Важным противовесом власти монарха выступали интересы крупной феодальной аристократии (бывшие удельные князья, крупные бояре). Они активно противодействовали политике монархов в России, направленной на централизацию государства, так как этот процесс объективно лишал их значительной части политического и экономического влияния в обществе, делал более уязвимыми со стороны действий центральной власти. Монарх и его сторонники при проведении своей политики, направленной на централизацию власти в государстве, опирались на широкие слои дворян и наиболее зажиточных горожан.

В период с середины XVI по середину XVII вв. Россия приобрела значительные территории, как на Востоке, так и на Западе. В состав России вошли Нижнее и Среднее Поволжье, Сибирь и значительная часть Украины. В то же время Ливонская война не дала ожидаемых результатов, были утрачены земли в Прибалтике, на северо-западе России, на западных границах страны. К границам русского государства вышли Польша и Швеция, которые вступили в конфронтацию между собой, не прекращая агрессии в отношении ослабленной внутренними неурядицами России. Тяжелейшей проблемой для Российского государства было разрешение противоречий между различными слоями общества (попыткой разрешить которые была опричнина), что, в конце концов, вылилось в гражданскую войну, проходившую в условиях поражений от внешних врагов, нескольких неурожайных лет подряд, (вследствие чего в стране начался голод). Этот период (который тянулся несколько десятилетий, на рубеже XVI и XVII веков) получил название Смутного времени. Тем не менее, уже к середине XVII в. наша страна справилась с проблемами и, постепенно укрепляясь, становилась опять сильным, способным вести активную внутреннюю и внешнюю политику государством.

 








Дата добавления: 2016-10-17; просмотров: 896;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.