ПОДЕНГУ ПОРТУГЕШ ГРАНДЕ (Большая португальская гончая)

 

Происхождение.Собаки, похожие на грейхаунда, были выведены на севере Португалии. Подробности об их происхождении неизвестны.

Описание.Рост от 55 до 70 см. Вес 30 кг. Поджарые собаки, у которых голова пирамидальной формы, глаза медового или каштанового цвета (в зависимости от окраса шерсти) и стоячие, крайне подвижные уши. Когда собака двигается, слегка изогнутый хвост держится горизонтально. Окрас желтый, желто-коричневый, темно-серый, белый с пятнами.

Характер.Живые, упорные, послушные.

Применение.Португальскую гончую используют в своре или в одиночку для охоты на зайца. Она также прекрасно проявляет себя как сторожевая собака.

Примечание.Эта редкая порода находится на грани исчезновения.

 

БАССЕТ-ХАУНД

 

 

 

 

Происхождение.Довольно древняя порода, напрямую происходящая от бладхаунда. В одном из своих произведений В. Шекспир писал о бассет-хаунде, что его уши сбивают утреннюю росу. Но настоящая слава пришла к бассет-хаунду, когда он был представлен на Парижской выставке собак 1863 г. Затем эта порода стала популярной в Англии, и в 1883 г. ее признал Английский клуб собаководства. После этого начались споры между двумя группами собаководов: одна выступала за разведение бассет-хаундов как охотничьих собак, вторая — как декоративных. Однако именно американцам, которые сохраняли нейтралитет в этом споре, удалось вывести очень симпатичную декоративную собаку, которая сохранила все качества охотничьей. Эта порода была признана Американским клубом собаководства в 1964 г.

Описание.У бассет-хаунда короткие конечности и крупный костяк, однако, это не мешает ему быстро и ловко бегать. Средний рост 35,5 см. Вес от 18 до 23 кг. У этих собак большая и пропорциональная голова, выпуклый череп, выраженная затылочная кость. Кожа на голове гладкая, свисает крупными складками. Нос черного цвета; брыли перекрывают нижние губы; зубы хорошо развиты, прикус ножницеобразный. У этих собак мощная шея с выраженным подвесом. Глаза темные, нежные, грустные. Уши достаточно длинные: если их вытянуть вперед, то они окажутся намного длиннее, чем нос. Хвост слегка закручен, весело приподнят. Шерсть короткая, жесткая, глянцевая. Нет стандарта для окраса, но, как правило, бассет-хаунд бывает белым с каштановыми или песочного цвета пятнами.

Характер. Бассет мягкий, но не робкий, крайне предан своему хозяину, дружелюбен с детьми. Он никогда не кусает людей. Может быть немного упрямым. У него приятный голос. Бассета трудно приучить проситься на улицу.

Применение.Призвание бассета — охота на открытой местности, а также на норных животных. Поэтому его используют во время охоты на лису, зайца, опоссума и фазана. У бассета замечательный нюх, но несколько замедленная реакция. После того как эту породу улучшили американские собаководы, во всем мире она стала популярна у любителей декоративных собак.

Примечание.Необходимо избегать перекармливания бассета, чтобы собака не потеряла форму.

 

161. ЧИРНЕКО ДЕЛЬ ЭТНА Cirneco dell'Etna

 

Происхождение.Потомки грейхаундов, завезенных на Сицилию из Кирены три тысячи лет назад. Развиваясь на ограниченной территории, эта порода с тех пор сохранилась в относительной чистоте. Этих собак нередко использовали для охоты на склонах горы Этна.

Описание.Рост в холке: от 46 до 56 см — кобель, от 42 до 46 — сука. Вес: от 10 до 12 кг — кобель, от 8 до 10 кг — сука. У этих собак классические для грейхаундов очертания, заостренная морда, телесного цвета нос и прямая спинка носа. Глаза янтарного или серого цвета, глубоко посаженные. Уши треугольные, жесткие, стоячие. Хвост в покое саблевидно изогнут. Шерсть очень короткая, любых оттенков желто-коричневого с белыми полосами на груди.

Характер.Подвижные, благородные, умные, верные, неутомимые, послушные.

Применение.Собаки этой породы могут подкрасться к зайцу без малейшего шума. Их также используют для охоты на дичь, можно обучить как ретриверов. Несмотря на то, что это энергичная и спортивная собака, она легко приспосабливается к жизни в городе, становясь элегантным и неприхотливым домашним декоративным питомцем.

 

ИТАЛЬЯНСКАЯ ГОНЧАЯ

 

Происхождение.Впервые эта порода была выведена в Древней Галлии путем скрещивания египетской гончей (завезенной в Европу финикийцами) с римским молосским догом. Однако пик популярности этой породы пришелся на эпоху Возрождения, когда были улучшены внешний вид и охотничьи качества итальянской гончей. После длительного периода забвения, в ходе которого чистота этой породы не соблюдалась, итальянская гончая вновь обрела популярность лишь в начале XX в., когда собаководы напомнили общественности о великолепных качествах и красоте итальянской гончей.

Описание.Крепкая, мускулистая, поджарая собака. Рост: от 52 до 58 см — кобель, от 48 до 56 см — сука. Вес от 18 до 28 кг. Морда той же длины, что и лоб, который должен быть плоским и покрытым тонкой кожей. У этих собак черный нос с открытыми ноздрями, морда выгнутая, слегка напоминает баранью, и тонкие черные губы. Глаза большие и живые, с темно-охровыми радужными оболочками. Уши треугольные, плоские, широкие, висячие. Шея тонкая, без подвеса. Хвост серповидный. Существует две разновидности итальянской гончей: короткошерстная и жесткошерстная. У короткошерстной итальянской гончей шерсть должна быть густой и глянцевитой. У жесткошерстной — не более 15 см длиной (на туловище). Все другие качества — как физические, так и моральные — полностью совпадают. Допустимый окрас: все оттенки сплошного желто-коричневого и черного с пятнами. Пятна должны быть по бокам морды, на лбу, груди, конечностях и кончике хвоста.

Характер.Подвижная, живая собака, лишенная каких бы то ни было пороков, неприхотливая в пище и способная жить в конуре. Несмотря на то что она не стремится проявить свою привязанность, итальянская гончая постоянно нуждается в присутствии хозяина.

Применение.Итальянская гончая умеет только охотиться. Эта крепкая, упорная и неутомимая собака может приспособиться к любой местности. Собака довольно независима, ее необходимо начинать тренировать в первые месяцы жизни. У итальянской гончей приятный, гармоничный лай.

 








Дата добавления: 2016-05-11; просмотров: 1114;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.