НЕВЕРСКИЙ ГРИФФОН Griffon (nivernais)

 

Происхождение.Предком неверского гриффона является серая собака Святого Людовика (chien gris de Saint-Louis), гончая, существовавшая во времена Людовика XIV.

Описание.Неверский гриффон — крепкие собаки, похожие на итальянского спиноне, но меньших размеров. У них легкая, но крепкая мускулатура. Рост от 50 до 60 см. Вес от 22 до 25 кг. Голова легкая, продолговатая, имеется небольшая борода. Глаза темные, взгляд проницательный. Уши мягкие, слегка конической формы. Хвост средней длины, саблевидно изогнут. Шерсть длинная, жесткая, плотная, кустистая. Окрас серо-голубой, волчий, с пятнами на щеках.

Характер.Упрямые, упорные, активные.

Применение.Эта собака особенно ценится охотниками-любителями за трудолюбие и приспособляемость к самой труднопроходимой местности. Неверский гриффон не нуждается в особом уходе, он легко переносит сырую погоду и не страдает от жары или холода. Собаки этой породы также любят поплавать в воде.

 

ХАРРЬЕР

 

Происхождение.Харрьер напоминает фоксхаунда. Он был выведен в результате скрещивания греихаунда, бульдога и фокстерьера.

Описание.Рост около 50 см. Вес от 40 до 46 кг. Харрьеры — компактные, быстрые, энергичные собаки прямоугольного формата с тонким нюхом. У них широкая голова и заостренная морда, хорошо развитый нос. Глаза маленькие, овальные. Уши V-образные, плоские, висячие. Грудь хорошо развита. Хвост средней длины, довольно высоко поднят. Шерсть гладкая, не очень короткая. Окрас белый с черными пятнами, спина нередко бывает полностью черной.

Характер.Живые, утонченные, веселые.

Применение.Считается, что название этой породы происходит от английского hare — заяц. Сбить со следа харрьера или убежать от него не сможет ни один заяц или лиса. Добыча, преследуемая неутомимым харрьером, нередко падает в изнеможении, выбившись из сил.

 

БИГЛЬ

 

Происхождение.Скорее всего, эта порода была выведена в период правления английской королевы Елизаветы I в результате скрещивания харрьера и английских гончих собак того времени.

Описание.Выносливые и крайне активные собаки, похожие на харрьера, но у них более короткие конечности. Рост от 33 до 40 см. Вес от 8,2 до 13,6 кг. У них мощная, но не грубая голова, черный нос с хорошо развитыми ноздрями. Череп выпуклый, морда заостренная, переход ото лба к морде выражен. Глаза каштанового или орехового цвета, взгляд добрый. Уши длинные, висят вдоль щек. Шея довольно длинная, снебольшим подвесом. Бедра очень мускулистые. Лапы круглые и крепкие. Существуют две разновидности бигля, которые отличаются только шерстью: одна с мягкой, но не очень тонкой шерстью, другая — жесткошерстная. Окрас: голубой с черными полосами, белый, черный, оранжевый или характерный для гончих трехцветный.

Характер.Преданные, веселые, чистоплотные, спокойные и симпатичные, обладают приятным голосом.

Применение.Собаки этой породы хорошо подходят для охоты на зайца, фазана и куропатку, могут также приносить из воды рыбу. Одно время бигль был очень популярен как декоративная собака. Существует миниатюрная разновидность, так называемый елизаветинский бигль, рост, которого не больше 30 см, вес всего 10 кг. В прошлом конные охотники перевозили миниатюрных биглей в своих седельных сумках.

 

БИГЛЬ ХАРРЬЕР

 

Происхождение.Из названия этой породы ясно, что она была получена в результате скрещивания бигля и харрьера, которое осуществил французский барон Жерар.

Описание.Благородные, пропорциональные собаки. От бигля они унаследовали страсть к охоте, веселый характер и гармоничный голос. От харрьера собакам этой породы передались замечательный нюх, гордость, выносливость. Рост от 43 до 48 см. Вес 20 кг. Череп широкий. Морда, сужающаяся в профиль, но не заостренная. Глаза темные, умные. Уши V-образные, довольно плоские, не очень длинные. Спина короткая и мускулистая. Передние конечности стоят перпендикулярно. Бедра мускулистые. Шерсть густая и гладкая, обычно трехцветная, со светлыми или темными пятнами.

Характер.Смелые, живые, энергичные, умные, элегантные, искренние, преданные. Проявление робости — серьезный дефект.

Применение.Лучше всего бигль харрьер проявляет себя в охоте на зайца и оленя.

 








Дата добавления: 2016-05-11; просмотров: 783;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.