РОДЕЗИЙСКИЙ РИДЖБЕК

 

Происхождение.Порода была выведена в Африке в конце прошлого века. В 1922 г. в Родезии она получила официальное признание.

Описание. Название этой породы (от англ. ridge — «гребень», «складка» и back — «спина». — Прим. перев.) говорит о ее главной особенности: на спине этих собак имеется гребень, образованный растущей по направлению к голове шерстью. Рост: от 63,5 до 68,5 см — кобель, от 61 до 66 см — сука. Идеальный вес: 33,9 кг — кобель, 29,4 кг — сука. У этих собак удлиненная голова, крайне прочная морда и челюсти, нос черного или коричневого цвета (в зависимости от окраса шерсти), очень хорошо развитые зубы, плоский череп и выраженный переход ото лба к морде. Глаза круглые, блестящие, умные. Уши широкие, плотно прилегают к щекам. Хвост слегка загнут. Конечности мускулистые. Шерсть короткая, густая, глянцевитая. Окрас от светло-пшеничного до рыжевато-пшеничного. Допускается немного белой шерсти на груди и лапах.

Характер. Собаки яростны на охоте, но спокойны, послушны и ласковы в доме.

Применение. Родезийского риджбека называют собакой для сафари за то, что его используют для охоты на льва и пуму. Он прекрасно переносит дневную жару и холодные ночи, не чувствует укусов насекомых и в течение долгих часов может терпеть голод и жажду.

 

БАССЕНДЖИ

 

Происхождение.Первые изображения собаки, похожей на бассенджи, были найдены в египетских захоронениях, которые датируются третьим тысячелетием до н. э. В Европу этих собак, которых еще называют конголезскими, завезли в 1934 г. Затем английские собаководы улучшили эту породу, и бассенджи распространился по всему миру.

Описание.На первый взгляд эта собака производит впечатление жизнерадостной и веселой, но морщины на лбу придают ей вид задумчивого старика. Рост: 42,5 см — кобель и 40 см — сука. Вес от 9,9 до 10,8 кг. У этих собак плоский череп, заостренная морда и черный или розоватый нос. Глаза коричневые, миндалевидные. Уши прямые, направлены вперед. Хвост закручен в два кольца, лежит на спине со стороны одного из боков. Бедра мускулистые. Шерсть короткая и шелковистая. Окрас рыжеватый с белыми пятнами. Кожа свободная. Походка легкая, похожа на лошадиную.

Характер.Веселые, преданные, терпеливые с детьми. Собаки очень чистоплотные, от них вообще не пахнет. Бассенджи обладает еще одним редким для собак качеством: он совсем не лает.

Применение.В Африке эти собаки используются как проводники сквозь джунгли, которые предупреждают хозяев о приближении диких животных, а также как охотники на мелких животных. В Европе и Америке бассенджи считается прекрасной декоративной собакой.

 








Дата добавления: 2016-05-11; просмотров: 581;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.