Правовое регулирование защиты информации, государственной и коммерческой тайны.

В соответствии с Федеральным законом «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» 2006 г. информация - это сведения о лицах, фактах, событиях, явлениях и процессах, независимо от формы их предоставления.

Информация может являться объектом публичных, гражданских и иных правовых отношений. Информация может свободно использоваться любым лицом и передаваться одним лицом другому лицу, если федеральными законами не установлены ограничения доступа к информации, либо иные требования к порядку ее предоставления или распространения.

Информация в зависимости от порядка ее предоставления или распространения подразделяется на информацию:

1) свободно распространяемую;

2) предоставляемую по соглашению лиц, участвующих в соответствующих отношениях;

3) которая, в соответствии с федеральными законами подлежит предоставлению или распространению;

4) распространение которой в РФ ограничивается или запрещается.

Запрещается распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

Правонарушения в сфере информации, информационных технологий и защиты информации влекут за собой дисциплинарную, гражданско-правовую, административную или уголовную ответственность в соответствии с законодательством РФ. Лица, права и законные интересы которых, были нарушены в связи с разглашением информации ограниченного доступа или иным неправомерным использованием такой информации, вправе обратиться в установленном порядке за судебной защитой своих прав, в том числе с исками о возмещении убытков, компенсации морального вреда, защите чести, достоинства и деловой репутации.

Федеральный закон «О государственной тайне» от 21 июля 1993 г. определяет государственную тайну как защищаемые государством сведения в области его военной, внешнеполитической, экономической, разведывательной, контрразведывательной и оперативно-розыскной деятельности, распространение которых может нанести ущерб безопасности Российского государства. Федеральный закон устанавливает перечень сведений, которые могут быть отнесены к государственной тайне. Исчерпывающий открытый "Перечень сведений, отнесенных к государственной тайне" утвержден Указом Президента РФ от 30 ноября 1995 г. № 1203.

Государственную тайну образуют сведения 3 степеней секретности:

"секретно", "совершенно секретно" и "особой важности". Разглашение государственной тайны может быть основанием привлечения к уголовной ответственности за государственную измену (ст.275 УК).

Согласно Федерального закона «О коммерческой тайне» , 2004 г. коммерческая тайна – это сведения любого характера (производственные, технические, организационные и другие), в том числе о результатах интеллектуальной деятельности в научно-технической сфере, а также сведения о способах осуществления профессиональной деятельности, которые имеют действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности их третьим лицам, к которым у третьих лиц свободного доступа на законном основании и в отношении которых, обладателем таких сведений введен режим коммерческой тайны.








Дата добавления: 2016-10-17; просмотров: 774;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.