ГЛАВА 5 ОЦЕНКА ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ

Студент должен знать:

• нормальные показатели термометрии;

• физиологические колебания температуры тела;

• устройство максимального ртутного термометра;

• основные свойства пульса и факторы, на них влияющие;

• места исследования пульса;

• нормальные значения частоты пульса, характеристику ритма и напряжения;

• аппаратуру, необходимую для измерения артериального давления (АД);

• нормальные значения артериального давления;

• ошибки, возникающие при измерении артериального давления;

• нормальное значение частоты дыхательных движений.

Студент должен уметь:

• измерить температуру тела;

• измерить пульс и определить его свойства;

• измерить артериальное давление;

• подсчитать число дыхательных движений.

Понятия и термины:

• артериальное давление - давление, которое кровь, находящаяся в артерии, оказывает на её стенку;

• брадикардия - частота сердечных сокращений менее 60 в 1 мин;

• гиперемия - покраснение;

• лихорадка - защитно-приспособительная реакция организма, возникающая в ответ на действие патогенных раздражителей и выражающаяся в перестройке терморегуляции на поддержание более высокого, чем в норме, уровня теплосодержания и температуры тела;

• овуляция - разрыв фолликула яичника и выход зрелой яйцеклетки в брюшную полость;

• пульс - периодические толчкообразные колебания стенок кровеносных сосудов, связанные с изменением их кровенаполнения и динамикой давления в них в течение одного сердечного цикла;

• тахикардия - частота сердечных сокращений более 100 в 1 мин;

• термометрия - измерение температуры тела человека.

ТЕМПЕРАТУРА ТЕЛА

Терморегуляция

Температура тела здорового человека в течение суток подвержена небольшим колебаниям, но не превышает 37 °С. Поддержание температуры тела на постоянном уровне обеспечивается нейрогумораль-ной регуляцией теплопродукции (образование тепла) и теплоотдачи.

Образование тепла в организме происходит в результате окислительных процессов в клетках. Чем выше интенсивность обменных процессов, тем больше теплопродукция. Теплоотдача в окружающую среду может осуществляться путем теплопроведения, теплоизлучения и испарения. Способность организма изменять уровень теплоотдачи зависит от сети кожных кровеносных сосудов, которые могут быстро и значительно изменять свой просвет. При недостаточной выработке тепла в организме (охлаждении) рефлекторно происходит сужение сосудов кожи и уменьшается теплоотдача. Кожа становится холодной, сухой, иногда появляется озноб (мышечная дрожь), что способствует некоторому увеличению теплопродукции скелетными мышцами. При избытке тепла (перегревании) наблюдается рефлекторное расширение кожных сосудов, увеличивается кровоснабжение кожи и соответственно растёт отдача тепла проведением и излучением. Если этих механизмов теплоотдачи недостаточно (например, при

большой физической работе), резко усиливается потоотделение: испаряясь с поверхности тела, пот обеспечивает интенсивную потерю тепла организмом.

В подмышечной впадине человека температура 36,4-36,8 °С. Температура тела 43 °С является максимальной (летальной), при ней происходят необратимые изменения на клеточном уровне, нарушается обмен веществ и наступает смерть. Минимальная температура тела, при которой также наблюдаются необратимые процессы, - 23-15 °С.

Физиологические колебания температуры тела в течение дня у одного и того же человека составляют 0,3-0,5 °С. У людей пожилого и старческого возраста температура чаще снижена (субнормальная). Механизмы терморегуляции у детей несовершенны, а обменные процессы протекают более интенсивно, за счет этого отмечается неустойчивость температуры тела с большими колебаниями в течение дня. У новорождённых в подмышечной впадине температура 37,2 °С. При измерении температуры в прямой кишке, влагалище, полости рта она на 0,2-0,4 °С выше, чем в подмышечной впадине. У женщин температура тела зависти от фазы менструального цикла: в период овуляции она повышается на 0,6-0,8 °С. Температура тела повышается при интенсивной физической и эмоциональной нагрузке, приёме пищи. Во время депрессии, напротив, отмечается её снижение.

Термометрия

Температуру тела обычно измеряют максимальным медицинским термометром (рис. 5-1). Это стеклянный резервуар, в который

впаяны шкала и капилляр, имеющий на конце расширение, заполненное ртутью. Ртуть, нагреваясь и увеличиваясь в объёме, поднимается по капилляру до определённой отметки на шкале термометра. Максимальная высота подъёма столбика ртути и определяет название термометра - максимальный. Опуститься в резервуар самостоятельно ртуть не может, так как этому препятствует резкое сужение капилляра в нижней части. Возвращают ртуть в резервуар встряхиванием.

Рис. 5-1. Максимальный медицинский термометр

Шкала термометра рассчитана на определение температуры тела с точностью до 0,1 °С - от 34 до 42 °С.

Термометрию проводят обычно дважды в день: утром в 7-8 ч и вечером в 17-18 ч. Следует отметить, что минимальная температура тела фиксируется рано утром (между 3 и 6 ч), а максимальная - во второй половине дня (между 17 и 21 ч). В нашей стране чаще всего термометрию проводят в подмышечной впадине. Для быстрого выявления (например, в детских коллективах) людей с высокой температурой применяют «Термотест» - полимерную пластинку, покрытую эмульсией из жидких кристаллов. Для измерения температуры её накладывают на лоб: при 36-37 °С зелёным цветом на пластинке светится буква N (Norma), а выше 37 °С - буква F (Febris - лихорад-

Рис. 5-2. Измерение температуры тела в подмышечной впадине: а - встряхивание медицинского термометра; б - проверка показателей термометра перед измерением температуры; в - подготовка подмышечной впадины; г - измерение температуры

ка). Высоту подъёма температуры определяют медицинским термометром.

Измерение температуры тела в подмышечной впадине (рис. 5-2)

Оснащение: термометр, температурный лист, часы, ручка. I. Подготовка к процедуре

1. Объяснить пациенту, что ему предстоит термометрия, получить его согласие.

2. Извлечь термометр из футляра. Убедиться в отсутствии повреждений термометра. (В домашних условиях - вымыть термометр холодной водой с мылом, протереть, так как в замкнутом футляре могут скапливаться микроорганизмы.)

3. Убедиться, что показания на шкале не превышают 35 °С. В противном случае встряхнуть термометр, пока показания столбика ртути не окажутся ниже 35 °С.

4. Убедиться, что кожа в подмышечной впадине пациента сухая. Если нужно, вытереть её чистой марлевой салфеткой.

II. Выполнение процедуры

5. Осмотреть подмышечную область.

6. Поместить термометр так, чтобы резервуар с ртутью находился в центре подмышечной впадины пациента (полностью соприкасался с кожей).

7. Попросить пациента прижать руку к грудной клетке.

8. Удалить термометр из подмышечной впадины через 10 мин и определить его показания.

III. Завершение процедуры

9. Сообщить пациенту результат термометрии.

10. Записать его в палатный и индивидуальный температурные листы (в условиях стационарного лечебного учреждения) или в карту амбулаторного больного.

11. Погрузить термометр в ёмкость с дезинфицирующим средством (в условиях ЛПУ).

12. Вымыть руки.

13. Промыть термометр под холодной проточной водой после необходимой дезинфекционной выдержки, вытереть насухо, убрать в футляр.

14. Вымыть руки.








Дата добавления: 2016-10-17; просмотров: 2450;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.