ИССЛЕДОВАНИЕ ПУЛЬСА

Различают венный, артериальный и капиллярный пульс. Артериальный пульс - это ритмичные колебания стенки артерии, обусловленные выбросом крови в артериальную систему в течение одного сердечного цикла. Артериальный пульс может быть центральным (на аорте, сонных артериях) или периферическим (на лучевой артерии, тыльной артерии стопы и т. п.).

Рис. 5-4. Места исследования пульса

Рис. 5-5. Исследование пульса на лучевой артерии

В диагностических целях пульс определяют на различных артериях: сонной, височной, бедренной, плечевой, подколенной, задней большеберцовой (рис. 5-4) и др.

Характер пульса зависит как от величины и скорости выброса крови сердцем, так и от состояния стенки артерии, в первую очередь её эластичности.

Чаще пульс исследуют на лучевой артерии, которая расположена поверхностно между шиловидным отростком лучевой кости и сухожилием лучевого сгибателя запястья (рис. 5-5).

Сестринский персонал должен уметь определять основные свойства пульса: ритм, частоту, напряжение.

Ритм пульса определяют по интервалам между пульсовыми волнами. Если пульсовые колебания стенки артерии возникают через равные промежутки времени, следовательно, пульс ритмичный. При нарушениях ритма наблюдается неправильное чередование пульсовых волн - неритмичный пульс. У здорового человека сокращение сердца и пульсовая волна следуют друг за другом через равные промежутки времени.

Частоту пульса подсчитывают в течение 1 мин. В покое у здорового человека пульс 60-80 в мин (рекомендации ВОЗ, 1999 г.). При учащении сердечных сокращений (тахикардии) число пульсовых волн увеличивается, а при замедлении сердечного ритма (брадикар-дии) пульс становится более редким.

Напряжение пульса определяют по той силе, с которой исследователь должен прижать лучевую артерию, чтобы полностью прекратились её пульсовые колебания. Напряжение пульса прежде всего зависит от величины систолического артериального давления. При нормальном артериальном давлении артерия сдавливается умеренным усилием, поэтому в норме пульс умеренного напряжения. При высоком артериальном давлении артерию сжать труднее - такой пульс называют напряжённым, или твёрдым. В случае низкого давления артерия сжимается легко - пульс мягкий.

Прежде чем исследовать пульс, нужно убедиться, что человек спокоен, не волнуется, не напряжён, его положение комфортное. Если пациент выполнял какую-то физическую нагрузку (быстрая ходьба, работа по дому), перенёс болезненную процедуру, получил плохое известие, исследование пульса следует отложить, поскольку эти факторы могут увеличить частоту и изменить другие свойства пульса.

Рис. 5-6. Пример заполнения температурного листа

Частоту пульса лучше определять в тот момент, когда секундная стрелка находится у цифры 12 (в этом случае вы не забудете, когда был начат отсчёт).

Внимание! Никогда не исследуйте пульс большим пальцем, так как он имеет выраженную пульсацию и вы можете принять собственный пульс за пульс пациента.

Данные, полученные при исследовании пульса на лучевой артерии, записывают в «Медицинскую карту стационарного больного», план по уходу или амбулаторную карту, указывая ритм, частоту и напряжение.

В стационарном лечебном учреждении пульс в температурном листе отмечают красным карандашом (рис. 5-6). В графу «П» (пульс) заносят показатель пульса - от 50 до 160 в мин.

При значениях пульса от 50 до 100 цена деления в температурном листе равна 2, а более 100 - 4.

Помимо лучевой артерии, пульс определяют и на других артериях. Места исследования пульса - это точки прижатия артерий при артериальном кровотечении. На сонных артериях (рис. 5-7) исследовать пульс надо с каждой стороны без сильного давления на артерию. При значительном давлении на артериальную стенку возможно резкое замедление сердечной деятельности вплоть до остановки сердца и падения артериального давления. У исследуемого могут развиться головокружение, обморок, судороги.

На рисунке 5-8 обозначены места определения пульса на височной и плечевой артериях.

На подколенной артерии (рис. 5-9) пульс определяют в подколенной ямке в положении пациента «лёжа на животе».

Рис. 5-7. Исследование пульса на сонной артерии

Рис. 5-8. Исследование пульса (а) на височной и плечевой артериях (б)

Пульс на бедренной артерии исследуют в паховой области при выпрямленном бедре с небольшим его поворотом наружу (рис. 5-10 а).

Рис. 5-9. Исследование пульса на подколенной артерии:

а - пальпация подколенной артерии; б - исследование пульса

Рис. 5-10. Исследование пульса

Пульс на задней большеберцовой артерии исследуют за внутренней лодыжкой, прижимая к ней артерию (рис. 5-10 б). Пульсацию артерии тыла стопы определяют на тыльной поверхности стопы, в проксимальной части первого межплюсневого пространства (рис. 5-10 в).

Измерение пульса на лучевой артерии (в условиях стационара)

Оснащение: часы или секундомер, температурный лист, ручка, бумага.

I. Подготовка к процедуре

1. Объяснить пациенту суть и ход исследования. Получить его согласие на процедуру.

2. Вымыть руки.

II. Выполнение процедуры

Примечание. Во время процедуры пациент может сидеть или лежать. Предложить расслабить руку, при этом кисть и предплечье не должны быть «на весу».

3. Прижать II-IV пальцами лучевые артерии на обеих руках пациента и почувствовать пульсацию (I палец находится со стороны тыла кисти).

4. Определять ритм пульса в течение 30 с.

5. Взять часы или секундомер и исследовать частоту пульсации артерии в течение 30 с: если пульс ритмичный, умножить на два, если пульс неритмичный - считать частоту в течение 1 мин.

6. Сообщить пациенту результат.

7. Записать результат определения ритма и частоты пульса.

8. Прижать артерию сильнее чем прежде к лучевой кости и определить напряжение пульса (если пульсация исчезает при умеренном нажатии - напряжение хорошее; если пульсация не ослабевает - пульс напряжённый; если пульсация полностью прекратилась - напряжение слабое).

9. Сообщить пациенту результат исследования.

10. Записать результат.

III. Завершение процедуры

11. Помочь пациенту занять удобное положение или встать.

12. Вымыть руки.

13. Отметить результаты исследования в температурном листе (или в протоколе к плану по уходу).








Дата добавления: 2016-10-17; просмотров: 6627;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.