Вопрос. Подавленная инфляция

*Подавленная инфляция –инфляция, которая имеет место в «закрытой»[15] экономике, в которой государство в популистских ценах при нарушении равновесия товарной и денежной масс искусственно сдерживает рост цен или устанавливает для определенного периода потолок цен. Поэтому подавленная инфляция выражается в дефиците товаров.

По сути, механизмы подавленной инфляции неотрывны от всех особенностей «закрытой» экономики. Это видно из следующих причин и соответствующих им механизмов развертывания подавленной инфляции:

1. Эмиссия денег сверх потребности для покрытия государственных расходов приводила к увеличению количества денег в обращении, в результате рос спрос на товары, но при потолке цен производители не получали сигнала о повышенном спросе и производили столько же товаров или чуть больше, но не до полного покрытия спроса. В результате возникал дефицит товаров и «бегство» товаров на черный рынок, где они продавались по более высокой, чем в государственных магазинах, цене. Вследствие этого у спекулянтов рос спрос на потребительские товары как для продажи, так и для личных нужд, что способствовало закручиванию спирали инфляции.

2. В странах с «закрытой» экономикой (например, СССР и страны соц. блока) существовало централизованное планирование производства товарных групп по выручке. В результате производители выпускали продукции на нужную сумму, но эти товары не устраивали потребителей по номенклатуре и качеству. Например, в конце 1980-х годов в нашей стране в обувных магазинах можно было даже летом найти годовой запас валенок, кожаных тапочек и галош, но только не модельную обувь. В результате свободная денежная масса, которая могла быть потрачена на покупку товара, возрастала по сравнению с количеством товаров, которое население хотело бы купить.

3. Механизм дефицитных ожиданий: исчезновение из продажи одних товаров приводило к тому, что покупатели начинали думать, что скоро пропадут и другие, в результате происходила массовая скупка товаров «про запас» (многие хранили дома во - время купленные мешки гречневой крупы, сахара, муки, а кому повезет[16] – даже коробки с банками сгущенки, тушенки, зеленого горошка или майонеза). Это приводило к еще большему дефициту товаров, а это даже при неизменной денежной массе и есть инфляция.

4. В «закрытой» экономике обычно есть лишь один (и тот государственный) банк с отделениями по всей стране. В СССР был Госбанк, который работал с предприятиями (принимал вклады, выдавал кредиты, производил безналичные расчеты) и Сберкассы, которые только принимали вклады от населения (кредиты населению не выдавались). Вернемся к Госбанку. Госбанк выдавал кредиты предприятиям на различные нужды. Часто предприятие тратило деньги непроизводительно, в результате чего не могло расплатиться по кредиту. Механизма банкротства не было. «Карман» у Госбанка и предприятия был один – государство, поэтому в подавляющем большинстве случаев кредит списывали. Но потраченные из кредитных средств деньги увеличивали спрос, чаще всего потребительский, а количество произведенных товаров не увеличивалось или увеличивалось непропорционально, что при возросшей денежной массе и есть инфляция.

5. Темпы роста производства в первом подразделении (производившем инвестиционные товары, то есть товары производственного назначения) превышали темпы роста второго подразделения, производившего потребительские товары[17]. В итоге заработная плата работников второго подразделения росла более высокими темпами, чем производство товаров потребительского назначения. За счет этого также денег было больше, чем необходимых товаров, а это и есть инфляция.

Подавленная инфляция очень коварна не только потому, что приводит к дефициту, но и потому, что самовоспроизводится и самоусиливается. И бороться с ней можно только сделав экономику в значительной степени более открытой.








Дата добавления: 2016-10-17; просмотров: 775;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.014 сек.