Вопрос. Спрос и предложение денег.

А. ПРЕДЛОЖЕНИЕ ДЕНЕГ

Собственно говоря, деньгами можно признать любой актив, который может выполнять функцию средства обращения. По убыванию ликвидности (а ликвидность денег – это свойство быстро и без потерь превращаться в товар) деньги разных видов делятся на денежные агрегаты. Денежные агрегаты имеют разную структуру в разных странах, возьмем наиболее логично (четко по убыванию ликвидности) выстроенную систему денежных агрегатов – американскую.

 

Таблица 2. Денежные агрегаты.

 

М0 М1 М2 М3 L

Наличные деньги

в обращении,

деньги в кассах

фирм.

 

+Средства на депозитах до востре-

бования (включая расчетные счета)

 

 

+Срочные депозиты суммой менее 100 тыс. долларов.

 

 

+Срочные депозиты суммой более 100 тыс. долларов.

 

+Государственные и частные ценные бумаги

 

 

Каждый последующий денежный агрегат включает в себя все предыдущие. Именно поэтому в таблице ставятся плюсы. Таким образом, денежный агрегат М1 включает в себя не только текущие депозиты, но и наличные деньги и деньги в кассах (которые являются компонентами агрегата М0). Денежный агрегат L включает в себя все агрегаты.

Изучая таблицу, мы видим, что, действительно, она построена по принципу убывания ликвидности. Наличные деньги более ликвидны, чем средства на текущих счетах, поскольку с текущего счеты деньги можно снять только в рабочее время банка. Срочные депозиты еще менее ликвидны, поскольку чтобы их изъять, нужно дождаться срока окончания вклада (если не хотите потерять проценты), а если вклад крупный – предупредить банк о своем желании за несколько дней. Т.е. чтобы превратить счета в наличные требуется время, и оно тем больше, чем отдаленнее денежный агрегат от М0. Самыми малоликвидными являются ценные бумаги фирм и государства, поскольку, чтобы получить наличные, их нужно продать, а на это может уйти от нескольких дней до нескольких месяцев.

Компоненты денежных агрегатов М2 (без М0 и М1), М3 и L называются квазиденьгами или почти деньгами. *Квазиденьги – высоколиквидные активы, которые не функционируют непосредственно как средство обращения, но могут более или менее легко и быстро превратиться в наличность и текущие счета (которые можно использовать для расчетов).

КОЛИЧЕСВО ДЕНЕГ В ОБРАЩЕНИИ

Перед государством (и, в первую очередь, центробанком) всегда стоит вопрос о том, сколько денег нужно экономике страны для нормального обслуживания товарооборота и оборота услуг. То есть возникает вопрос о количестве денег в обращении. Существует два подхода к определению количества денег в обращении – марксистский и монетаристский.

Марксистский подход к определению количества денег в обращении.

К. Маркс предложил две формулы для определения количества денег в обращении – простую, которая определяет этот показатель в достаточно большом приближении, - и расширенную, которая позволяет более точно определить, сколь денег необходимо.

Простая формула выглядит так: К = ТЦ : СО, где:

ТЦ – сумма цен товаров, которые планируется произвести за год,

СО – скорость обращения денег, рассчитанная по количеству оборотов денег в год (определяется скоростью возврата наличных денег в банки).

Более точная формула выглядит так: К = (ТЦ – Кр –В +П) : СО, где:

Кр – сумма цен товаров, проданных в кредит,

В – взаимопогашение платежей,

П – платежи, по которым наступил срок.

 

Монетаристский подход к определению количества денег в обращении.

Монетаристы пользуются для определения количества денег формулой Фишера, которая также называется уравнением обмена:

MV = PY, где:

M – количество денег в обращении,

V – скорость обращения денег (количество оборотов в год),

P – средняя цена товаров,

Y – количество произведенных товаров.

Уравнением обмена эта формула называется потому, что здесь уравниваются (и совершенно справедливо) денежные показатели (MV) и товарные показатели (PY). Однако при вычислении из формулы обмена М (количество денег) мы видим, что это та же самая Марксова формула, взятая без ссылки на источник (Фишер работал в 30-гг 20 века и никак не знать положений теории Маркса он не мог.

Б, СПРОС НА ДЕНЬГИ

Эту часть вопроса мы целиком уложим в таблицу. При построении таблицы учтем, что спрос на деньги бывает двух видов – для сделок (т.е. для покупки продуктов питания, других потребительских товаров населением, а также приобретения инвестиционных товаров бизнесменами) и для сбережений. В сбережении принимают участие те же два вида субъектов – население и бизнес сектор.

таблица
Часть данной таблицы, которая касается функций денег в том или ином случае, будет заполнена на семинаре. Пожалуйста, подготовьтесь.








Дата добавления: 2016-10-17; просмотров: 649;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.