А. Экономика с товарными (натуральными) деньгами

*Экономика с товарными деньгами – экономика, в которой в качестве денег функционирует какой-либо товар (один или несколько), при этом обмен уже развит, и происходит с соизмерением временных затрат на производство денег и товара.

Экономика с натуральными деньгами прошла в своем развитии три этапа.

1. На первом этапе несколько товаров в одной стране систематически обменивались на другие товары. В качестве товарных денег в разных странах служили: шкурки животных, плиточный чай (Монголия), бронзовые колокольчики (Китай), раковины, клыки животных, бусы, перья попугая, бронзовые пушки (оставленные европейцами после попытки завоевания местности), тарелки-гонги, ласточкины гнезда (съедобные, кстати); в Меланезии в качестве денег выступали свиные хвостики; вино, зерно, черепаховые панцири, зубы морской свиньи, китовый ус, хохолок красного дятла, керамические изделия, смола, рис и даже … игральные карты.

2. На втором этапе появился всеобщий эквивалент – товар, который обменивался на любой другой товар в данной стране. В качестве всеобщего эквивалента, в том числе и в Древней Руси, наиболее часто использовался скот. На латыни слово «деньги» звучит как «пекуния» - производное от «пекус» - скот. На территории современного Тайланда в 18-19 веках в качестве денег использовались кольца из бронзы[13]. Американские колонисты первое время в качестве денег использовали табак. Есть и совсем экзотические формы всеобщего эквивалента. Так, на острове Яп (Каролинские о-ва, Микронезия) всеобщим эквивалентом многие века служили и частично служат до сих пор каменные круги – феи. Они могут быть разного диаметра (и, соответственно, ценности). Некоторые из них выше роста человека. В таких феях в середине проделывают отверстие, в которое втыкают палку и так катят от дома покупателя к дому продавца. На острове рассказывают историю, как одна семья вырубила на соседнем острове огромный фей, положила на плот, но разразился шторм и фей затонул. Добравшись до дома, члены семьи объявили, что фей был огромный и за него семья получила множество товаров. Феи используются в обращении до сих пор уже более двух тысяч лет. Однако сейчас мелкие покупки (в магазинах, бензоколонках) оплачиваются долларами, а крупные (приобретение участка земли, дома, каноэ, оплата за разрешение на женитьбу) производятся только в феях.

3. На третьем этапе в качестве всеобщего эквивалента стали использоваться металлические деньги в виде слитков и монет. Первыми металлически деньгами были греческие драхмы – горсть железных прутьев. На Руси первыми металлическими деньгами служили гривны – слитки серебра различной формы.

Первые монетные дворы появились еще во времена Римской империи. «Монета» названа в честь имени жены Юпитера – Юноны-монеты (Юноны-наставницы), и чеканились они в ее храме.

Первая российская монета – копейка, названная так потому, что на ней был изображен всадник с копьем. Копейку как основную денежную единицу на Руси ввела царица Елена Глинская, половина копейки называлась деньгой, а четвертинка – полушкой. Копейки часто делали не из куска серебра, а из серебряной проволоки, поэтому копейки были похожи по форме на арбузное семечко. Копейка должна была создать денежную систему страны из разрозненных систем, однако недовольные этим князья, которые до того сами «печатали» собственные деньги, убили Елену Глинскую и еще несколько веков единой денежной единицы на Руси не было.

Но вернемся к тем странам, где монеты уже использовались в обращении. Чаще всего выпускались золотые монеты, но иногда и серебряные. Если в обращении находились монеты из одного металла, то такая денежная система называлась *монометаллизмом (если золотые, то такая денежная система называлась *золотым стандартом). Если обращались и золотые, и серебряные монеты, то такая денежная система называлась *биметаллизмом.

Определять цену товаров при помощи золота и серебра было легко: т..к они имели товарную природу, то определение цен происходило посредством сравнения затрат на производство драгоценного металла и на производство того или иного товара. Международная торговля велась посредством золота в слитках.

 








Дата добавления: 2016-10-17; просмотров: 692;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.