Конфедерация — это союз суверенных государств, образуемый для достижения определенных целей (военных, экономических и др.), но без создания единого государства.

Конфедерации свойственны следующиечерты:

1) создается для достижения определенных целей, отвечающих интересам государств, образовавших конфедерацию (целей политических, военных, экономических);

2) создание конфедерации закрепляется, как правило, договором;

3) каждый субъект конфедерации полностью сохраняет свой суверенитет. На конфедерацию в целом суверенитет не распространяется;

4) члены конфедерации обладают правом выхода из конфедерации на ос­нове юридически обоснованного одностороннего волеизъявления и правом нуллификации, то есть отмены действия актов органов конфедерации на сво­ей территории;

5) не имеет своих общих законода­тельных, исполнительных и судебных органов, характерных для федера­ции. Конфедеративные органы, состоящие из представителей суверен­ных государств, решают проблемы экономического, оборонного со­трудничества (ради чего и создается конфедеративное государство);

6) не имеет единой ар­мии, единой системы налогов и единого государственного бюджета. Од­нако эти вопросы могут координироваться по согласию членов конфе­дерации. Например, могут выделяться средства из общеконфедерального бюджета на укрепление обороноспособности отдельных стран, вхо­дящих в конфедерацию, или оказание им необходимой экономической помощи;

7) сохраняет гражданство тех государств, которые находятся во временном союзе, хотя режим перемеще­ния граждан одного государства на территорию другого государства значительно упрощен (без виз и других формальностей).

8) конфедеративные государственные органы могут договориться о единой денежной системе, единых таможенных правилах, а также единой межгосударственной кредитной политике на период существования данного государственного образования. Воз­можно функционирование и конфедеральных внешнеполитических, оборонных и других органов, которые занимаются координированием общих интересов объединенных государств в межгосударственных от­ношениях с мировым сообществом;

8) конфедеративные государства недолговечны.. Они или распадаются по достижении общих (как это произошло с Сенегамбией - объединением Сенегала и Гамбии), либо преобразуется в федеративное государство (как это произошло со Швейцарией). История знает и те, и другие примеры: Германский союз (1815-1867 гг.), Швейцарский союз (1815-1848 гг.), Австро-Венгрия (1867-1918 гг.); и классический пример - Соединенные Штаты Америки. Штаты Северной Америки с 1776 по 1787 г. были объединены в конфедерацию, что диктовалось интересами борьбы против британского владычества. Из конфедерации, которая была законодательно утверждена в 1781 году (Статьями конфедерации), в 1787 году образовалась федерация, закреп­ленная Конституцией США, действующей по настоящее время.

Монархические государства могут быть объединены вунии — личные или реальные. Унии возникают вследствие совпадения монархов двух или не­скольких государств в одном лице.

Кроме названных форм государственного устройства в истории имели место и некоторые другие специфические формы – империи, протектораты. Так, империями являются государственные образования, созданные насильственным путем в результате завоевания и присоединения отдельных территорий. Отличительные особенности империй – обширная территориальная основа, сильная централизованная власть, асимметричные отношения господства и подчинения между центром и периферией, разнородный этнический и культурный состав населения. Империи существовали с глубокой древности (Римская империя) до начала 20 века (Великобритания, Российская империя). Единого государственного статуса у составных частей империй не было.

Протекторат– формальная опека слабого государства более сильным, что, как правило, ведет к потере суверенитета первого и может сопровождаться его оккупацией.

В последние десятилетия появилась особая форма ассоциированного государственного объединения (сообщества, содружества). Примером тому является Европейское Сообщество, уже вполне доказавшее свою жизнеспособность. Представляется, что процесс современной европейской интеграции может привести от содружества к конфедеративному государственному устройству, а от него – и к федеративному всеевропейскому государству.

 

Политический режим

С формой государства тесно связан политический режим, значение которого в жизнедеятельности той или иной страны исключительно велико. Например, изменение политического режима (даже если форма правления и форма государственного устройства остаются прежними) обычно приводит к резкому изменению внутренней и внешней политики государства. Вызвано это тем, что политический режим связан не только с формой организации власти, но и с ее содержанием.

Понятие«политический режим» можно трактовать в узком и широком смысле. Вузком смысле под «политическим режимом» имеется в виду государственный режим — совокупность приемов и методов осуществления госу­дарственной власти. Вшироком смысле политический режим включает в себя не только методы государ­ственного властвования, но и характерные способы деятельности негосударственных политических организаций (партий, движений, клубов, союзов). Политический режим в зависимости от политической ситуации в стране может:

а) почти полностью определяться государством и, таким образом, практически совпадать с государственным режимом;

б) в основном быть обусловленным деятельностью институтов гражданского общества.

Государственный режим является наиболее динамичной со­ставной частью формы государства, чутко реагирующей на все наиболее важные процессы и изменения, происходящие в окру­жающей экономической и социально-политической среде, в соотно­шении социально-классовых сил. Государственный режим в значи­тельной мере индивидуализирует форму государства. Он выступа­ет в качестве важнейшей составной части политического режима, охватывающего собой не только государство, но и все другие эле­менты политической системы общества.

О характере режима, существующего в той или иной стране, могут свидетельствовать разнообразные факторы. Однако наибо­лее важными из них являются следующие: способы и порядок фор­мирования органов государственной власти, управления и право­судия; порядок распределения между различными госорганами ком­петенции и характерих взаимоотношений; степень реальности прав и свобод граждан; роль права в жизни общества и в решении госу­дарственных дел; место и роль в государственном механизме армии, полиции, контрразведки, разведки и других аналогичныхим структур; степень реального участия граждан иих объединений в государственной и общественно-политической жизни, в управле­нии государством; основные способы разрешения возникающих в обществе социальных и политических конфликтов и др.

Политическая практика полностью подтвердила справедливость тезиса о том, что стоящий у власти слой или класс, в частности, буржуазия «во всех странах неизменно вырабатывает две системы управления, два метода борьбы за свои интересы и отстаивания своего господства, причем эти два метода то сменяют друг друга, то переплетаются вместе в различных сочетаниях. Это, во-первых, метод насилия, метод отказа от всяких уступок рабочему движе­нию, метод поддержки всех старых и отживших учреждений, ме­тод непримиримого отрицания реформ. Второй метод - метод «ли­берализма», шагов в сторону развития политических прав, в сторо­ну реформ, уступок и т.д.' В зависимости от того, какой из этих методов осуществления государственной власти в той или иной стра­не выступает на первый план, различают два основных вида госу­дарственных режимов: антидемократический и демократический.

Для современного демократического режима характерно:

1) признание воли народа единственным источником государственной власти;

2) осуществление государственной власти на основе принципа разделения властей;

3) выборность и сменяемость органов государственной власти;

4) наличие политико-правовых механизмов, обеспечивающих реальную возможность участия граждан в формировании и деятельности органов госу­дарственной власти (в форме прямого участия населения или на основе пред­ставительной демократии). Действует всеобщее, равное и прямое избирательное право при тайном голосовании;

5) широкий объем и реальное осуществление прав человека, экономичес­кая и политическая свобода личности;

6) наличие официальных механизмов, обеспечивающих учет мнений и ин­тересов меньшинства населения, использование метода согласования при принятии решений;

7) децентрализация государственной власти;

8) политический плюрализм (отсутствие единой, обязательной для всех го­сударственной официальной идеологии, свободное формирование негосу­дарственных общественных объединений, конкуренция политических пар­тий и других политических сил, многообразие форм собственности, мировоззренческая свобода, терпимость к различным взглядам, суждениям);

9) наличие легальной политической оппозиции;

10) свобода слова, отсутствие цензуры;

11) в отношениях личности и государства приоритет имеют интересы личности.

Как важнейшее достоинство демократического политического режима в литературе отмечается то, что он обеспечивает систематическую смену пра­вителей мирным, ненасильственным путем.

К недемократическим режимам относят: тоталитарный, авторитарный, фашистский, деспотический, тиранический.

Тоталитарный режим означает полноту власти государства, ее всеохватывающий, всеобъемлющий характер.

Термин«тоталитаризм» происходит от латинского слова «totalis» — весь, целый, полный. В политический лексикон его впервые ввел для характерис­тики своего движения Бенито Муссолини в 1925 г.

Ученые стали использовать понятие «тоталитаризм» уже в 30-е годы, и не­задолго до второй мировой войны в США состоялся специальный симпози­ум, посвященный тоталитарному государству.

Теория тоталитаризма складывается в 40-50-х годахXX в. в работах Хайека, Бжезинского, Ганны Арендт и др.

Если тоталитаризм характеризоватькак политический режим, то он пред­ставляет собой режим, осуществляющий всеобъемлющий контроль над населе­нием и опирающийся на систематическое применение насилия или его угрозу.

Вместе с тем политологи отмечают, что тоталитаризм – это не просто поли­тический режим как характеристика власти, а практическиспособ организации общества. И в этом смысле тоталитаризм – это политический способ органи­зации всей общественной жизни, характеризующийся всеобъемлющим кон­тролем со стороны власти над обществом и личностью, подчинением всей об­щественной системы коллективным целям и официальной идеологии.

Тоталитаризм – порождение XX в. Однако идеи о возможности полного, всеобщего управления обществом со стороны государства уходят корнями в древность. Такого рода идеи высказывали Гераклит, Платон, в Китае – тео­ретики легизма. Позднее, уже в средние века и в Новое время, многие тота­литарные идеи были воплощены в проектах будущего государства коммуни­стов-утопистов Томаса Мора, Томмазо Кампанеллы, Гракха Бабефа. Русский философ Николай Бердяев отмечал, чтоутопия как закрытая, законченная теоретическая система, обрисовывающая все стороны жизни идеального об­щественного устройства,всегда тоталитарна и враждебна свободе.

В дальнейшем тоталитарные идеи получили развитие в трудах Фихте, Ге­геля, Маркса, Ницше и др.

Тоталитаризм как способ организации общественной жизни и политичес­кий режим характеризуют следующие моменты:

1) монизм (отсутствие плюрализма) во всех сферах общественной и госу­дарственной жизни: тоталитарная политическая система основана намониз­ме власти;

2)претензия тоталитарной системы намонопольное обладание истиной;

3)коллективистско-механистическое мировоззрение (государство - «ма­шина», человек - «винтик» и т. п.);

4) идеологизацця всей общественной жизни, введение на государственном уровне единой для всех идеологии;

5) крайняянетерпимость ко всякому инакомыслию, запрет всяких других идеологий, демагогия и догматизм (в фашистской Германии существовал «За­кон против образования новых партий» от 4 июля 1933 г., параграф первый которого гласил: «В Германии существует в качестве единственной политиче­ской партии Национал-социалистическая германская рабочая партия»);

6) монополия на информацию;

7)полный контроль государства за всеми сторонами жизни общества и отдельного человека;

8) государственный контроль за образованием, искусством, литературой, всей духовной жизнью,средствами массовой информации

9) полноеустранение гражданского общества, всякой частной жизни;

10) распространение на все сферы жизниуравнительного принципа, подав­ление человеческой индивидуальности;

11)систематический массовый террор против своего населения;

12) прикрытие, маскировка атрибутами правовой формы: конституцией, писаным законом, законностью, правосудием;

13) отсутствие публично-властной суверенности государства, поглощение государственного аппарата партийным;

14) вся полнота власти принадлежит аппарату одной «партии», которая на самом деле представляет собой систему тоталитарной бюрократии, осуще­ствляющую свое господство и контролирующую всю общественно-политиче­скую систему;

15) запрет на существование всяких иных политических партий и движений;

16) жесткая централизация власти, иерархию которой возглавляеткуль­товая фигура вождя.

В нашей стране тоталитарный режим утвердился в конце 20-х годов и суще­ствовал до начала 50-х. После этого он оставался авторитарной диктатурой КПСС с сильными пережитками тоталитаризма, заключавшимися в принуди­тельном насаждении одной-единственной идеологии – «марксизма-ленинизма».

Основные разновидности тоталитаризма – коммунистический тотали­таризм, фашизм (впервые был установлен в Италии в 1922 г.),национал-со­циализм (возник в Германии в 1933 г.).

Фашистский режим является одной из разновидностей тоталитарного режима. Специфика его в том, что основывается на расистской идеологии, государство всеми средствами и методами обеспечивает юридическое и фактическое господство одной расы над другими. Это, обычно, сопровождается крайне агрессивной, воинственной внешней политикой.

Фашистский режим полностью ликвидировал в 30-40-х гг. в ряде западных стран буржуазно-демократические права и свободы, уничтожил все или почти все оппозиционные организа­ции и учреждения, выдвинул на первый план и широко использо­вал террористические методы правления. Широкая социальная база была создана в основном за счет мелкой, жаждущей власти и бо­гатства буржуазии, отчасти – средней буржуазии и обманутых слоев рабочего класса, крестьянства.

Появление фашистских режимов является показателем рез­кого обострения социально-классовых противоречий внутри обще­ства, кризиса политической власти господствующего класса, свиде­тельством того, что правящая элита не в состоянии больше обеспе­чить свое господство лишь либерально-демократическими метода­ми. Она вынуждена под угрозой утраты государственной власти прибегать к широкому использованию террористических методов.

Деспотический режим предполагает полный произвол со стороны правителя в управлении государством и одновременно бесправие и безоговорочное подчинение подданных правителю.

Тиранический режим близок по своим признакам к деспотическому режиму и тоже основан на единоличном правлении и произволе по отношению к подвластным. Особенности этого режима в том, что он устанавливается чаще всего захватническим, насильственным путем.

Авторитарный режим считается более «демократическим» по сравнению с тоталитарным. Его главная черта состоит в том, что государством руководит узкий круг людей – правящая элита, которая возглавляется лидером и пользуется большими привилегиями и льготами.

Признаки авторитарного режима:

1) на всех уровнях власти происходит концентрация власти; разделения властей реально не происходит;

2) народ отстранен от управления государством и не может контролировать деятельность правящей элиты;

3) в качестве методов государственного управления доминируют командные, административные методы принуждения;

4) существует частичная цензура. Государство контролирует преимущественно политическую сферу жизни общества;

5) права и свободы человека и гражданина главным образом провозглашаются, но реально во всем своем объеме не обеспечиваются (прежде всего в политической сфере);

6) в политической жизни допускается существование многопартийности, но реально оппозиционных партий нет;

7) приоритет интересов государства перед личными интересами.

Авторитарный режим можно рассматривать как переходное звено между демократическим и тоталитарным режимом и способен перерасти как в тот, так и в другой в зависимости от ориентации правящей элиты и ее лидеров.

Следует отметить, что политический (государственный) режим является наиболее важной в практическом отношении характеристикой государства, ибо для человека, в конечном счете, не столь важно к каким государствам официально причисляется его страна с точки зрения формы правления или формы государственного устройства, для него важно, какова в ней реальная политическая атмосфера, каково его собственное экономическое и правовое положение.

Один и тот же режим может быть при разных формах правления. Так, по форме правления Англия - конституционная монархия, ФРГ и Италия -парламентские республики, США и Франция - президентские республики, но политический режим в этих странах один и тот же - буржуазная демокра­тия. Или, например, в 1930-е годы республиками официально именовались и Германия, и Франция, и Советский Союз, но государственный режим у них был разным.

В то же время прослеживаются и такие зависимости, что изменение поли­тического режима влечет изменение формы государства и наоборот - реорга­низация государства с точки зрения формы правления и государственного ус­тройства влечет изменение режима функционирования государственной власти.

Видимо, для того, чтобы понять закономерности этих взаимосвязей, нуж­но не просто рассматривать соотношение формы правления, формы государ­ственного устройства и политического режима, а принимать во внимание всю политическую ситуацию в стране, учитывать мощное влияние на политичес­кий режим институтов гражданского общества.

 

 








Дата добавления: 2016-10-17; просмотров: 2665;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.02 сек.