Правовой статус Совета Федерации

 

Совет Федерации – это «верхняя»[129] палата Федерального Собрания РФ. Конкретной численности членов этой палаты в Конституции Российской Федерации не установлено.

В соответствии с частью 2 статьи 95 Конституции Российской Федерации в Совет Федерации входят:

- по два представителя от каждого субъекта Российской Федерации - по одному от законодательного и исполнительного органов государственной власти;

- представители Российской Федерации, назначаемые Президентом РФ, число которых составляет не более десяти процентов от числа членов Совета Федерации.

В соответствии с Федеральным законом от 03.12.2012 № 229-ФЗ «О порядке формирования Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации»[130] наделение полномочиями члена Совета Федерации осуществляется соответственно законодательным органом государственной власти субъекта РФ нового созыва и вновь избранным высшим должностным лицом субъекта РФ на срок полномочий указанного органа.

Кандидатом для наделения полномочиями члена Совета Федерации может быть гражданин Российской Федерации, достигший возраста тридцати лет, обладающий безупречной репутацией и постоянно проживающий на территории соответствующего субъекта Российской Федерации в течение пяти лет, непосредственно предшествующих выдвижению кандидатом для наделения полномочиями члена Совета Федерации, либо в совокупности в течение двадцати лет, предшествующих выдвижению кандидатом для наделения полномочиями члена Совета Федерации.

Кандидатом для наделения полномочиями члена Совета Федерации - представителя от законодательного органа государственной власти субъекта Российской Федерации может быть только депутат этого органа. Кандидатуры для наделения полномочиями члена Совета Федерации вносятся на рассмотрение этого органа его председателем, фракцией или группой депутатов численностью не менее одной пятой от общего числа депутатов.

Наделение полномочиями члена Совета Федерации - представителя от исполнительного органа субъекта Российской Федерации происходит следующим образом. Каждый кандидат на пост высшего должностного лица субъекта Российской Федерации в соответствующую избирательную комиссию три кандидатуры, одна из которых в случае избрания представившего ее кандидата будет наделена полномочиями члена Совета Федерации

Совет Федерации участвует в законодательном процессе, рассматривая принятые Государственной Думой федеральные законы. Помимо этого, Совет Федерации решает следующие вопросы (статья 102 Конституции РФ):

- утверждение изменения границ между субъектами РФ;

- утверждение указа Президента РФ о введении военного положения;

- утверждение указа Президента РФ о введении чрезвычайного положения;

- решение вопроса о возможности использования Вооруженных Сил РФ за пределами территории РФ;

- назначение выборов Президента РФ;

- отрешение Президента РФ от должности;

- назначение на должность судей Конституционного Суда Российской Федерации и Верховного Суда Российской Федерации;

- назначение на должность и освобождение от должности Генерального прокурора РФ;

- назначение на должность и освобождение от должности заместителя Председателя Счетной палаты и половины состава ее аудиторов.

По вопросам своего ведения Совет Федерации принимает постановления.

Из своего состава Совет Федерации избирает председателя и его заместителей. Совет Федерации формируется и структурируется по непартийному принципу. Члены Совета Федерации не создают фракции и партийные объединения. В Совете Федерации образуются комитеты и комиссии по различным вопросам.

Совет Федерации не может быть распущен.

Как и Государственная Дума, Совет Федерации имеет Аппарат – орган, обеспечивающий его работу. Основными задачами Аппарата Совета Федерации являются:

- правовое, информационно - аналитическое, организационное, документационное и финансово - хозяйственное обеспечение деятельности Совета Федерации и его членов;

- правовое и организационное обеспечение согласительных процедур, используемых для разрешения возникших разногласий между Советом Федерации и Государственной Думой, Президентом, Правительством;

- правовое и организационное обеспечение межпарламентских связей[131].

Аппарат Совета Федерации в основном состоит из государственных гражданских служащих.

 








Дата добавления: 2016-10-17; просмотров: 4497;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.