Исторические типы мировоззрения

В истории человечества выделяются три основных типа мировоззрения:

1) мифологическое;

2)религиозное;

3) философское.

 

Мифология - форма общественного сознания, мировоззрение древнего общества, которое совмещает в себе как фантастическое, так и реалистическое восприятие окружающей действительности.

Основные вопросы, на которые мифы пытаются дать ответ:

1. Происхождение Вселенной, Земли и человека;

2. Объяснение природных явлений;

3. Деятельность человека и его достижения, жизнь, судьба и смерть человека;

4. Вопросы этики и нравственности.

Черты мифа.

1. Очеловечивание природы.

2. Наличие фантастических богов, и их взаимодействие с человеком.

3. Однообразие, поверхность мифологических сюжетов.

4. Практическая направленность мифа на решение конкретных жизненных задач.

5. Отсутствие абстрактных размышлений, рефлексии.

Религия - форма мировоззрения, основанная на вере в наличие фантастических, сверх естественных сил, которые якобы влияют на жизнь человека и окружающей мир.

Религия исследует те же вопросы, что и мифология. Однако в отличие от мифа религия «не смешивает» земное и сакральное, божественное. Бог стоит над природой. Бытие бога переживается человеком как откровение. Основные мировые религии: христианство, ислам, буддизм. Все религии объединяют то, что в центре любого религиозного мировоззрения стоит:

а) поиск высших ценностей, истинного пути жизни:

б) эти ценности и ведущий к ним жизненный путь переносятся в трансцендентальную, потустороннюю область - не в земную, а в «вечную» жизнь.

в) религия не требует доказательства, разумного обоснования своих положений, она основана на иррациональной вере. Истины веры религия считает выше истин разума.

Философия - особый, высший тип мировоззрения, отличающийся рациональностью, системностью, логикой и теоретической оформленностью. Философское мировоззрение возникло на том этапе развития общества, когда человек стал сознательно относиться к своей деятельности, и сделал её предметом своих исследований. Философское мировоззрение - это выявление теоретическими средствами исходных оснований человеческой жизни и деятельности. Исходные основания – это предел, до которого доходит человек в поисках жизненных опор. Типы исходных оснований - “последняя сущность мира”, “материальная деятельность”, “духовная деятельность”, “Бог”, “мировая воля” и др.

Философское мировоззрение пытается ответить на те же вопросы, которые ставят мифология и религия, но оно существенным образом отличается от них:

1. Философское мировоззрение основано на знании, а не на вымысле.

2. Философское мировоззрение рефлексивно (обращенность мысли на саму себя).

3. Философское мировоззрение логично, имеет внутреннее единство, оно опирается на четкие понятия и категории.

Каждый из трех основных исторический типов мировоззрения (мифологическое, религиозное и философское) включает в себя три уровня: логико-рассудочный, эмоционально- образный и практический.

Основная функция мировоззрения, вытекающая из его сущности: мировоззрение выполняет прежде всего функцию познания человеком окружающего мира и ориентации в нем.

 








Дата добавления: 2016-10-17; просмотров: 3819;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.