Народонаселение и общественное развитие

 

Для начала дадим определение народонаселения. Итак, народонаселение – это совокупность индивидов, которые в соответствии с биосоциальной сущностью человека осуществляют собственную жизнедеятельность в рамках определенного строя и вступают между собой в общественные отношения (экономические, политические, правовые, семейные, национальные, культурные и т.п.).

В зависимости от возраста люди выступают в роли либо производителей, либо потребителей материальных и духовных благ, а также выполняют функцию воспроизводства человеческого рода. Определяющая роль среди населения, в плане социально-экономического прогресса общества, принадлежит трудоспособной его части, т.е. в трудоспособном возрасте.

Трудоспособный возраст в каждой стране неодинаков. Он зависит от национальных, культурных, исторических традиций и т.д. и устанавливается государством. К примеру, в Великобритании, Германии совершеннолетними работниками считаются лица достигшие 18 лет, во Франции – 19 лет., в Бельгии – 21 год, Нидерландах – 23 года, а в Украине – 18 лет.

Вместе с тем, трудоспособный возраст, как правило, начинается в более раннем возрасте, но при этом устанавливается меньшая длительность рабочего дня и меньший уровень оплаты рабочей силы (во Франции и Испании для лиц, которым меньше 18 лет минимальная заработная плата устанавливается на 10-30% ниже от минимума взрослых).

Социально-экономический прогресс общества также во многом зависит от того, как каждый человек выполняет свои функции собственника, предпринимателя, насколько он играет активную роль в социальной, политической, правовой, культурной, духовной жизни общества и т.д.

А теперь, что касается численности населения.

Если исторически рассматривать численность населения земли, то по данным американского ученого Нэсса Г. в конце I-го тысячелетия н.э. она составляла 250 млн. чел. В последующие 700 лет прирост её был низок (через высокую смертность – 30-40%). И лишь в последующем периоде наблюдался рост населения (в результате снижения смертности). При этом ученые установили, что существует жесткая взаимосвязь между ростом производства и улучшением жизненного уровня населения с одной стороны, и ростом его численности – с другой. Об этом свидетельствует и опыт последних 300 лет, в течение которых возрастало производство и население.

Однако, английский экономист Т. Мальтус (конец XVII ст.) в своё время выдвинул несколько иную концепцию, согласно которой каждые 25 лет прирост населения будет осуществляться в геометрической прогрессии, а производство в арифметической. То есть в основе её лежит та же зависимость, но не пропорциональная. На самом же деле рост производства на душу населения в период после XVII ст. опережал прирост населения. Но эта особенность взаимодействия данных агрегативных показателей характерна для общепланетарного масштаба. В отношении же разных регионов земного шара это взаимодействие выглядит несколько иначе, а именно:

1. В слаборазвитых странах (или в странах, которые развиваются) в ХХ ст. темпы прироста населения были значительно выше и составляли 2,5% в год.

2. В развитых же странах – 1%, т.е. ниже.

При сохранении данной тенденции по прогнозам специалистов к 2100 г. удельный вес промышленно развитых стран в мировом населении сократится с 1/3 (в 1950 г.) до 13%.

Чрезвычайно низкие темпы прироста населения в этой связи характерны и для Украины. Так, за 1940-1989 гг. количество её жителей возросло на 25%, тогда как в масштабах бывшего СССР оно возросло на 47,7%.

Характерной особенностью для мирового населения в последние три столетия является усиление миграции и быстрой урбанизации.

Так, в 1700 г. городское населения земли составляло 10% всего населения, а в 1900 г. примерно 35%. Согласно прогнозам к 2025 г. оно составит примерно 60%. (В Украине же за 1940-1992 гг. городское население возросло почти в 3 раза и составляло примерно 70%.)

В целом же рост населения зависит и от других факторов: 1) состояния окружающей среды, 2) объемов природных ресурсов, 3) количество сельскохозяйственных угодий и т.д.

Особенно на его рост или снижение оказывает состояние окружающей среды, которое в сочетании с повышенной плотностью населения и др. факторами угрожает даже существованию цивилизации.

В этой связи в последние десятилетия отдельные страны проводят активную демографическую политику (в частности Индия и Япония с начала 50-х гг. впервые ввели политику ограничения роста населения, основанной на мерах по снижению рождаемости (фертильности)).

А в 1974 г. всемирная конференция по проблемам народонаселения впервые признала планирование семьи необходимой составной частью официальной политики. Такая политика, разумеется, является актуальной для тех регионов, где объективные сложности с продовольствием и высокий уровень рождаемости (Африка, Индия, Китай и др.).

Кроме того, она более приемлема в отличие от Мальтузианской концепции, игнорирующей социальную сущность человека и основывающейся лишь на его биологической сущности – стремлении к размножению (а в итоге и оправдание голода, болезней, эпидемий в качестве блага человечества перед угрозой народонаселения).

Что касается других концепций сущности закона народонаселения, то большинство из них касаются лишь причин безработицы. Это прежде всего технологические теории безработицы («технологическая безработица»), рассматривающие в качестве основной причины безработицы во внедрении новой техники, в техническом прогрессе, в недостаточности потребительского спроса и т.д. (Дж. Кейнс и кейнсианцы), теория А. Пигу – в чрезмерной заработной плате.

Но наиболее распространенной теорией безработицы все же была концепция Маркса о законе капиталистического народонаселения. Согласно Марксовой теории основной причиной относительного перенаселения является накопление капитала, ведущее к росту технического и органического его строения и делающего часть трудоспособного населения излишним с учетом потребности капитала. Выделены были им и другие факторы: повышение производительности труда и экономические кризисы.

В бывшем СССР, строившим социализм (хотя согласно концепции Маркса и не предусматривалось данное перенаселение), но тем менее оно носило скрытые формы (это и работа инженеров не по специальности – всего 20%, и феодальный по содержанию труд и т.п.). То есть полная занятость носила искусственный характер. Отсутствовала также и научно обоснованная демографическая политика, что проявилось в переселении целых народов. Все это не могло не сказаться на кризисную демографическую ситуацию в Украине. Так, в 1992 г. смертность в Украине впервые превысила рождаемость. А на конец 2006 г. численность населения в Украине составило меньше 48 млн. чел.

Для выхода из сложившейся ситуации необходимо наряду с экономической стабилизацией и повышения жизненного уровня населения оказывать реальную весомую помощь семьям с более, чем 1 ребенком, а также улучшать уровень охраны здоровья и др. Но определяющей все же будет оставаться проблема занятости и безработицы.

 








Дата добавления: 2016-10-17; просмотров: 505;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.