Длинные волны в экономике

 

Мы уже с Вами отмечали положительную роль циклических кризисов, способствующих оздоровлению экономики на новом, более качественном уровне. Однако циклический кризис 1973-1975 гг. не смог разрешить противоречий, которые накопились. Это объясняется тем, что наряду с недогрузкой производственных мощностей, характерных для условий кризиса, появились и такие явления как абсолютное и относительное возрастание безработицы даже в период подъема. Произошло полное расстройство денежного обращения, возникло такое явление как стагфляция – сочетание кризисного падения производства с ростом товарных цен.

То есть кризисы 70-80-х гг. вышли из-под контроля государственной антициклической политики, а государственное регулирование само оказалось в кризисе. Ведь традиционная (кейнсианская) антикризисная программа предусматривала такие кризисные методы борьбы с циклическим падением, как снижение налогов, предоставление дешевого кредита (с целью стимулирования инвестиций), возрастание государственных расходов, тогда как борьба с инфляцией требует увеличение налогов, удорожание кредита, снижение государственных расходов. Другими словами, сочетание инфляции и падения лишило государство возможности использования отработанных методов борьбы с каждым из названных негативных явлений в частности.

Это произошло потому, что в 70-80 гг. кризисная ситуация была обусловлена не только промышленным циклом, но и переплетением его с денежным, экологическим, структурным кризисами, т.е. с кризисными явлениями долгосрочного характера.

То есть структурные кризисы, - это закономерное явление, обусловленное необходимостью структурных изменений в экономике, вызванных воздействием развития производительных сил и позволяющее перейти к новому этапу общественного разделения труда. То есть устаревшая структура народного хозяйства (упадок её отдельных элементов, подструктур отраслей и групп отраслей) должна смениться обновившейся структурой.

Современный длительный структурный кризис охватил три группы отраслей: 1) производителей топлива и других продуктов промежуточного спроса (кроме новых материалов и энергоносителей); 2) производителей элементов основного капитала (кроме других видов оборудования); 3) производителей товаров личного потребления (кроме связанных с микроэлектроникой).

Каковы же его особенности?

Одной из особенностей структурного кризиса является то, что он связан с упадком ключевых отраслей, которые определяют структуру воспроизводства (угольная, сталелитейная, автомобильная, текстильная, резиновая и т.д.), а диспропорции между отдельными отраслями уже не могут быть преодолены с помощью циклического кризиса. (Тогда как обычные (отраслевые) кризисы не выходят за рамки этих отраслей и не затрагивают общеэкономических пропорций – мукомольная, кожевная отрасли промышленности, к примеру.)

Кроме того, структурные кризисы более долгосрочные и характеризуются: 1) перенакоплением; 2) сокращением производства; 3) длительной технологической безработицей (так, топливно-энергетический кризис обеспечил переход к энергосберегающим технологиям и ресурсосбережению).

Структурный кризис является средством длительного приспособления (а не насильственного разрешения противоречий) производства к новым общественным потребностям (содержанием такого приспособления является структурная перестройка экономики, создающая новые возможности для развития общественных производительных сил).

Он не может быть преодолен простым переходом экономической системы от падения и депрессии к оживлению и подъему. Во-первых, экономический подъем стимулирует развитие противоречий, обусловленных структурным дисбалансом (так как новые отрасли оснащены передовой технологией, развиваются более быстрыми темпами, а кризисные отрасли не успевают выйти из застойного состояния). Во-вторых, преодоление структурного кризиса усложняют новые социальные параметры требований общества к производству, заключающихся в необходимости выделения значительных средств на охрану окружающей среды. В-третьих, в необходимости выделения средств для создания благоприятных условий труда.

Далее следует отметить, что структурные кризисы ведут к развитию региональных кризисов, т.е. последние являются результатом развития первых.

Объясняется это тем, что капитал, стремясь к получению прибыли формирует соответствующую территориально-отраслевую структуру того или иного региона. Если же эта структура выявится перегруженной каким-то одним видом деятельности (угольной, металлургической и т.п.), то это и приводит к усложнению решения социально-экономических проблем, при обострении кризиса в данных ведущих отраслях.

Поэтому, если структурные кризисы отраслевого характера демонстрируют длительный процесс перенакопления капитала в его стоимости и в специфической вещественной форме, то региональные кризисы являются их проявлением пространственного плана, т.е. пространственным проявлением.

В этой связи региональные кризисы в сочетании с циклическими и структурными ставят перед обществом такие проблемы, которые ещё ему предстоит решить.

В целом же структурная перестройка экономики не сводится к перераспределению основных ресурсов между традиционными отраслями и сферами экономической деятельности, она охватывает все действующие экономические институты, изменяет систему хозяйственных связей, ставит новые требования к уровню производственной культуры.

Если касаться структурной перестройки экономики 70-80 гг., в развитых странах, то на первом этапе её был осуществлен переход от ресурсоемких к ресурсосберегающим технологиям (кардинальной модернизации подверглись базовые отрасли, а предприятия, которые не поддавались переоборудованию – ликвидировали).

На втором этапе – была осуществлена стремительная компьютеризация хозяйства почти всех сфер жизни общества.

Современная структурная перестройка, как свидетельствует опыт, требует структурных преобразований в сочетании с целенаправленной и твердой структурно-региональной политикой государства. И в заключении данного вопроса обратимся к теории длинных волн Н. Кондратьева.

Так, ещё в начале ХХ ст. в работах ученых (А. Афталиона, М. Ленуара, М. Туган-Барановского) отмечалось о наличии длительных периодов колебания цен (повышение и снижение). В 20-х гг. российский ученый Н. Д. Кондратьев на основе статистических исследований описал феномен долгосрочных колебаний.

На основе исследования изменения индекса цен, ренты, заработной платы, оборота внешней торговли, производства угля, свинца, чугуна и потребления минерального топлива за 100-летний период, он пришел к выводу о существовании больших циклов.

Им были выделены один текущий и два больших цикла, а в их пределах – волны повышения и снижения.

I. 1) Волна повышения: конец 80-х XVII по 1810-1817 гг.

2) Волна снижения: с 1810-1817 гг. по 1844-1851 гг.

II. 1) Волна повышения: с 1844-1855 гг. по 1870-1875 гг.

2) Волна снижения: с 1870-1875 гг. по 1890-1896 гг.

III. 1) Волна повышения: с 1891-1896 гг. по 1914-1920 гг.

2) Волна снижения третьего цикла с 1914-1920 гг.

Характерные черты больших циклов:

1) Имеют международный характер распространения;

2) они не носят всеобщего характера в плане проявления во всех показателях рыночной конъюнктуры;

3) более точная периодичность повторения (средний интервал – 48-55 лет, тогда как у обычных циклов – 7-11 лет).

Был также сделан более подробный анализ длинных волн, отраженный в положениях:

1) Перед началом и в начале волны повышения наблюдается значительный прогресс в технологиях, втягивания новых стран в мировые экономические связи.

2) На период волн повышения приходится наибольшее количество социальных потрясений (революция, войны).

3) Волна снижения характеризуется резко выраженной депрессией сельского хозяйства.

4) В период повышения обычные (средние) циклы характеризуются кратковременной депрессией и интенсивностью подъемов. В период волн снижения – наоборот.

Главной причиной длинноволновых колебаний Н.Д.Кондратьев считал наличие в составе совокупного капитала особенных инерционных частей, имеющих длительный срок действия (большая стоимость средств производства, сооружений, устройств, транспортных средств, а также квалифицированной рабочей силы).

Однако и циклические колебания, и структурные кризисы связаны с экономическим ростом, который время от времени и закладывает те или иные диспропорции.

 








Дата добавления: 2016-10-17; просмотров: 615;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.