Учреждение плебейских трибунов

 

В начале V в. до н.э. в 494 г. до н.э. произошло первое удаление (лат. secessio сецессия – «уход и удаление») плебеев. Значительная часть плебеев отказалась сражаться в римском войске и удалилась на гору недалеко от Рима с намерением основать свой, плебейский город. Сенат, испуганный таким решением, пошёл на уступки. Патриции согласились на то, чтобы плебеи получили свою собственную организацию под руководством особых трибунов. Плебейские трибýны, которых было сначала два, а потом вскоре десять, избирались плебеями из своей среды на один год и защищали отдельных лиц из плебеев в случае притеснений со стороны патрицианских властей.

Внутри города трибуны вскоре добились права уничтожать своим вмешательством одним только словом «veto» (вето, то есть запрещаю) постановления консулов и других магистратов, даже общего содержания, если ими нарушались какие - либо права отдельных лиц из плебеев. При помощи запрета они могли парализовать любое распоряжение патрицианских магистратов. Пользуясь своим правом вмешательства в распоряжения властей, трибуны позднее стали распространять его и на постановления сената, которые тоже могли быть остановлены их «veto». Трибуны тем самым могли не допустить набора войска, созыва собраний, и своими беспрерывными интерцéссиями - запретами могли парализовать государственное управление. На трибунов не возлагались какие-либо функции по отдельной отрасли управления. Трибуны могли приостанавливать всякое политическое действие других властей, а сами не подлежали контролю, кроме вмешательства («veto») других трибунов.

Сами трибуны находились под особым покровительством религии, признавались священными и неприкосновенными. На этом основании, кто позволял себе какое-либо насилие над трибунами, считался проклятым богами. Посягавший на их личность мог быть безнаказанно убит. И эта религиозная охрана обеспечивала их от посягательств со стороны патрициев и патрицианских магистратов.

Трибуны руководили борьбой плебеев с патрициями. Плебеи отныне могли гораздо успешнее добиваться улучшения своего положения. Все главные свои приобретения плебеи сделали благодаря трибунам как органам легальной борьбы.

 

Трибутные комиции

 

Трибуны стали собирать плебеев не только для выбора себе преемников на следующий год, но и для совещания по делам, касающимся плебеев. Постановления таких собраний, где голоса подавались по территориальным трибам, считались обязательными для плебеев. Таким образом, рядом с патрицианскими комициями по куриям и общими комициями по центуриям появились чисто плебейские комиции по трибам. В помощь трибунам трибутные комиции стали избирать плебейских эдúлов, заведовавших плебейской казной, которая составлялась из штрафов за проступки против плебеев. Дело в том, что трибутные комиции присвоили себе ещё право суда над всяким, кто действовал против плебеев.

В середине V в. до н.э. в 449 г. до н.э. консулы Валéрий и Горáций своими законами установили, что постановления плебеев в трибутных комициях - плебисцúты получили обязательную силу для всего народа. Плебисциты тем самым уравнивались с законами (Leges-лэ’гэс), которые принимались центуриатными комициями. С середины V в. до н.э. в Риме стали действовать два законодательных собрания, из которых одно - центуриатные комиции созывалось консулами, другое - трибутные комиции - трибунами. Такое расширение прав трибутных комиций являлось особенно важным потому, что в них голоса подавались не по центуриям - способ, дававший перевес патрициям, - а по местным трибам, где подавляющее большинство принадлежало плебеям. Патриции, чтобы не остаться совсем без влияния на издание новых законов, начали сами принимать участие в трибутных комициях. Таким образом, в римской республике появились трибутные комиции, которые включали патрициев и плебеев независимо от имущественного разряда. Они созывались по трибам, каждая триба имела один голос.

 








Дата добавления: 2016-09-20; просмотров: 951;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.