Аристократической республике

 

Греческий историк Полúбий (212 - 130 гг. до н.э.) считал римское государственное устройство наилучшим, благодаря своеобразному сочетанию трёх элементов: монархического, аристократического и демократического. Монархический элемент власти выражал единовластие и осуществлялся магистратами. Аристократический элемент власти выражал участие лучших людей в управлении и осуществлялся сенатом. Демократический элемент власти выражал участие народа в управлении и осуществлялся народными собраниями. В Риме установилось равновесие между магистратурой, как наследницей царской власти, сенатом, как представителем аристократического начала, и народными собраниями, в которых воплощался демократический элемент власти.

Для римской республики была характерна система сдержек и противовесов. Для магистратов - коллегиальность магистратур, краткосрочность и ответственность магистратов. Для демократического элемента власти - три народных собрания, созыв народных собраний только по инициативе магистратов и решение вопросов, которые будут предложены магистратами, голосование не поголовное, а по политическим единицам - центуриям, трибам, куриям. Для аристократического элемента власти - отсутствие у сената непосредственной исполнительной власти.

В Риме существовала аристократическая республика. Верховная власть в римской республике юридически принадлежала народу, римским гражданам в лице народных собраний, которые непосредственно решали важнейшие вопросы государственной жизни: законодательство, выборы высших должностных лиц - магистратов, уголовный суд в последней инстанции, помилование. Управление народ передавал магистратам и сенату. Магистратов народ избирал ежегодно. Бывшие высшие магистраты становились членами сената пожизненно. Выборы магистратов тем самым стали косвенными выборами сената. Сенат руководил магистратами и народными собраниями, определял внутреннюю и внешнюю политику государства. Однако сенат не имел исполнительной власти, которой обладали магистраты. Органами народного надзора за магистратами и сенатом стали народные трибуны.

Доступ к магистратам и в сенат сосредоточили в своих руках нобили - служилая аристократия. Она таким образом обеспечила себе преобладающее положение в политической жизни. Юридически народ мог избрать высшими магистратами любых лиц. Однако благодаря своей родовитости, богатству, сплочённости, ловкости, опытности в деле государственного управления, нобили фактически сделали доступ к выборным должностям весьма затруднительным для лиц, не принадлежащих к их кругу. Все должности попадали в руки нобилей. Римская аристократическая республика периода расцвета управлялась нобилями, «лучшими людьми». Эта привилегия нобилей, аристократии на занятие должностей в республике была не юридической, а фактической.

 

Лекция № 3. Влияние сословной борьбы плебеев с патрициями на развитие государственного строя Римской республики (IV-III вв. до н.э.). Правовое положение населения Римской республики после уравнения прав плебеев с патрициями (III-II вв. до н.э.)

 








Дата добавления: 2016-09-20; просмотров: 1340;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.