Ординарные магистраты

 

Высшими должностными лицами римской республики являлись два консула, которые избирались на один год центуриатными комициями. Консулы (consules) считались преемниками власти царей. Однако о их полномочия с самого начала республики ограничивались отделением религиозных дел, введением обжалования в народное собрание смертного приговора, вынесенного консулом в пределах города. Затем компетенция консулов постепенно ограничивалась благодаря введению ряда новых магистратур. Тем не менее, до конца республики консулы являлись высшими магистратами, обычными председателями сената и народных собраний, предводителями римского войска. Главное назначение консула - военное дело.

Прéторы (praetores) первоначально считались помощниками, заместителями консулов в их отсутствие. Затем с 367 г. до н.э. они осуществляли руководство правосудием. Преторы, число которых росло, достигнув при Цезаре шестнадцати, избирались центуриатными комициями на один год.

Цéнзоры (censores) - два должностных лица, избираемых центуриатными комициями раз в пять лет. Цензор не отвечал за свои действия. Против него могла быть только интерцессия его коллеги, но не прочих магистратов. Даже трибуны не имели права интерцессии против цензора. Цензоры выполняли следующие функции: производство народной переписи, распределение граждан по трибам и центуриям, заполнение сената, контроль за нравами, управление государственными доходами и расходами: отдача на откуп налогов, сдача в аренду государственных земель, заведование постройкой общественных зданий.

Плебейские трибуны (tribuni plebis) избирались только из плебеев трибутными комициями на годичный срок. Число их постепенно возросло до десяти. Они не имели самостоятельной компетенции, определённой сферы управления, обладали правом вмешательства в деятельность магистратов, правом veto - протеста на распоряжения сената и всех магистратов, кроме диктатора и цензора. Трибунат был создан с целью защиты народа от произвола магистратов. Главное исходное назначение трибунов - защита плебеев.

Во второй половине республики трибуны стали главными представителями законодательной инициативы, с предложениями законопроектов трибутным комициям. Они часто выступали уголовными обвинителями против бывших магистратов, виновных в злоупотреблениях.

Эдúлы (aediles)- четыре должностных лица - два плебейских и два курульных, избираемых трибутными комициями на один год. Они следили за чистотой улиц, за общественным порядком, за торговлей на рынках, за снабжением города продовольствием, заботились об организации публичных игр, главную часть расходов по которым они принимали на себя.

Квéсторы (quaestoгes) - низшая магистратура, избираемая в трибутных комициях. Они заведовали государственным архивом и государственной казной. В качестве казначеев они сопровождали всех военачальников, кроме диктатора.

 

Диктатор

 

Экстраординарной, непостоянной магистратурой являлся диктатор (dictator). Он по указанию сената назначался одним из консулов из бывших консулов в случае крайней внутренней или внешней опасности для государства. Когда требовалось единство действий, и на короткий срок, римляне как бы восстанавливали под названием диктатуры единоличную власть с неограниченными правами. Цель этой магистратуры - централизация власти для преодоления кризисной ситуации - для отпора внешней опасности, оражения агрессии или прекращения внутренних смут. Поэтому диктатор не имел коллег и считался высшим магистратом. Все остальные магистраты обязывались ему повиноваться. Даже трибун не имел права veto на решения диктатора.

Власть диктатора прекращалась по окончании вверенного ему дела и, во всяком случае, не должна была продолжаться свыше шести месяцев. Диктатор не мог быть подвергнут суду за свою деятельность. Диктатор фактически отличался от царя только коротким сроком своих полномочий.








Дата добавления: 2016-09-20; просмотров: 569;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.